Итоги ЧМ-2010. Япония – Камерун: вымученная победа

14.06.2010
Итоги ЧМ-2010. Япония – Камерун: вымученная победа

Унылый матч принес три очка команде из Азии.

 

Япония - Камерун 1:0
Голы: Хонда, 39

Сборные Камеруна и Японии, ровно как и команда Дании, наверняка разыграют между собой вторую путевку из группы в плей-офф. Потому схватка подопечных Окады и Ле Гуэна в первом туре имела архиважное значение, хотя, конечно же, не сулила зрителям красивого и искрометного футбола.

Стоит лишний раз напомнить о том, что Поль Ле Гуэн несколько дней назад заявил об исключении из старта Львов голкипера Идрисса Камени, а также звездного опорника Александра Сонга. Оба не подошли к игровой концепции сборной Камеруна, а в первой встрече нам представялось возможным узнать, что за схема такая у африканцев - и появилась ли она вообще.

Ле Гуэн требовал от своих игроков действовать плотно, с чем они, в целом, справились. Выставив пару форвардов Вебо - Это`О, французский наставник глубже отодвинул звездного Самуэля, который по нескольку раз пытался развить атаки камерунцев с правой бровки.

Такеси Окада сыграл весьма оригинально. Обзеизвестны проблемы японцев с атакой в целом и форвардами в частности. Поэтому наставник японцев фактически играли без нападающих, а ряд игроков созидательного плана менялись местами в зависимости от развития атаки. Таким образом, у ворот Сулеймани мог оказаться Мацуи, мог Хонда, а мог кто-то еще.

Более выносливые африканцы забрали себе мяч и курировали развитие встречи. Но японцы, как и соперник, играли довольно плотно, а брака в передачах у игроков сборной Камеруна было предостаточно. Японцы отвечали также вяло, а редкие попытки Мацуи взорвать правый фланг упирались в защитника Тоттенхэму Бенуа Ассу-Экотто, очень уверенно начавшего поединок.

Но фактически его ошибка и привела к голу. Во всем первом тайме был только один по-настоящему опасный момент - только раз болельщиков заставили по-настоящему ликовать и плакать, вообще - проявлять какие-то эмоции. Ассу-Экотто потерял позицию на левом фланге обороны, Мацуи подал на дальнюю штангу, где не ощущавший опеки Кейсуке Хонда успел принять мяч, только после отправив того в сетку. Ошиблись фактически все - и Мбиа, с таким удовольсвтвием бегавший в атаку, и Нкулу, и Бассонг.

Усилить давление после перерыва команде Ле Гуэна удалось, а вот добавить креатива - ну никак. Вышел Эмана, вышел Идриссу, вышел, в конце концов, опытный Джереми Нджитап. Это`О разок показал индивидуальное мастерство, когда эффектно справился с соперником на краю штрафной - партнеры передачей не воспользовались. Ну и класснейший свой момент камерунцы создали уже в концовке встречи, когда Мбиа с дальней дистанции выстрелил в перекладину ворот Кавасимы. Был финальный штурм, но состоял он все из тех же прямолинейных забросов.

Скорее, Камерун проиграл эту встречу, чем Япония продемонстрировала что-то экстраординарное. Но как не заметить - сборная страны Восходящего Солнца впервые в своей истории побеждает на чемпионате мира за пределами родной страны.


 

bigmir)net TOP 100