Чемпионат Мира под угрозой срыва. В Африке выпал снег

16.06.2010
Чемпионат Мира под угрозой срыва. В Африке выпал снег

Сильный снег, идущий в некоторых регионах Южноафриканской Республики, где проводится мундиаль, может создать проблемы организаторам.

 

Холод пришел на север ЮАР, местные жители уже перешли на зимние шапки и меховые куртки, а вот приехавшие болельщики ринулись закупать теплые вещи в магазины. Наиболее бедные слои населения вынуждены всю ночь проводить у костра, чтобы не замерзнуть.

Еще раньше было известно, что южноафриканская зима может в какой-то мере помешать проведению чемпионата мира: руководство ФИФА было предупреждено об этом еще в 2008 году.

Тогда даже по этой причине рассматривался вариант переноса сроков проведения чемпионата с июня-июля на сентябрь. Однако категорически против выступили европейцы, которым для этого надо было переносить национальные чемпионаты.

«Капризы» природы, приведшей к автокатастрофам, могут помешать и проведению встреч. Матч Англия – Алжир, который состоится в пятницу, 18 июня, в столице провинции Западный Кейп, где выпало много снега, городе Кейптаун, вообще может быть перенесен. По прогнозам метеорологов, сильный снег, который будет идти в ходе этой встречи, не позволит провести ее.

Последний раз снег, по словам местных жителей, выпадал в Йоханнесбурге в 2007 году. Тогда для жителей столицы ЮАР это стало чуть ли не стихийным бедствием. Были зафиксированы смертельные случаи от обморожения в наиболее бедных районах города.

Кстати, такого блага цивилизации, как центральное отопление, в ЮАР нет вообще. Обычно температура в середине зимы не опускается ниже 15 градусов, однако сейчас жители и гости ЮАР вынуждены серьезно страдать от климатических катаклизмов.

bigmir)net TOP 100