Поражения Чемпионатов Мира: десятка джентльменов неудачи

22.06.2010
Поражения Чемпионатов Мира: десятка джентльменов неудачи

Фиаско сборной КНДР в матче с португальцами (0:7) сподвигло на составление своего списка самых провальных выступлений на чемпионатах мира по футболу.

 

10. Китай (2002)
Ни у кого и не возникнет сомнений в том, что команда плоха, если даже такой тренер, как Бора Милутинович, не смог провести ее через первый раунд группового этапа. Милутинович – выдающийся специалист, который выводил свои сборные из группы в течение четырех первенств мира подряд – Мексику (1986), Коста-Рику (1990), США (1994) и Нигерию (1998). Пятая попытка с Китаем обернулась для серба полным фиаско. Китай уступил всем соперникам по группе, умудрившись ни разу не отправить мяч в сетку ворот оппонента: 0:4 в матче с Бразилией, 0:3 – против Турции и 0:2 – против Коста-Рики.

9. Мексика (1978)
Сборная Мексики образца 1978 года стала первой командой, проигравшей на первенстве мира коллективу с африканского континента. Несмотря на присутствие в составе молодого Уго Санчеса, ставшего впоследствии легендарным футболистом, мексиканцы были собственной бледной тенью. 10 дней на чемпионате мира в Аргентине подарили Эль Три целый букет незабываемых впечатлений. Тунис, несмотря на доминирование мексиканцев, пригвоздил их к земле (3:1), Западная Германия просто-таки расстреляла из пушки (6:0), а под конец поиздевались и поляки (4:1).

8. Сербия и Черногория (2006)
До чемпионата в Германии эта команда была темной лошадкой, при этом квалифицировалась на турнир без единого поражения, однако вскоре стало понятно, что сборная Сербии и Черногории больше похожа на старую клячу. От таинственности не осталось и следа после матча со сборной Аргентины, в котором они едва ли доставили хоть какое-то беспокойство "альбиселесте", потерпев от них сокрушительное поражение (0:6). В финальном матче группового тура сербы умудрились проиграть Кот-д’Ивуару, имея поначалу преимущество в два мяча.

7. Объединенные Арабские Эмираты (1990)
Можно, конечно, говорить, что сборная ОАЭ попала в тяжелую группу, но их игра в любом случае выглядела безнадежной. Сразу за поражением со счетом 0:2 от Колумбии последовал разгром от ФРГ (1:5). Тогда команде еще повезло, ведь следующими в очереди были югославы, вдоволь поглумившиеся над представителями Эмиратов (1:4). Периодически арабы проводили неплохие атаки, но в защите они были удручающе уязвимы. За последние 25 лет ни одна команда, кроме сборной Саудовской Аравии модели 2002 года, не пропускала такое количество мячей на групповом этапе.

6. Голландская Ост-Индия (1938)
Голландская Ост-Индия стала самой нелепой из всех квалифицировавшихся команд, отметившись одной из самых непродолжительных кампаний в истории чемпионатов мира. Эта уникальная сборная сыграла одну-единственную игру на мундиале и потерпела в ней сокрушительное поражение со счетом 0:6 от будущих финалистов – сборной Венгрии. Впоследствии эта игра была названа "первым настоящим провалом в истории чемпионатов". И это не удивительно: девять из одиннадцати игроков сборной Голландской Ост-Индии на том Кубке выступали в качестве дебютантов, а квалификацию они прошли только потому, что сборная Японии отказалась от участия и покинула группу.

5. Греция (1994)
Своим дебютом на чемпионате 1994 года сборная Греции с лихвой оправдала звание аутсайдера. Она стала первой европейской сборной, потерпевшей поражение во всех трех матчах группового этапа, а ее исключительная недееспособность стала очевидна на самом старте первого матча, когда совершенно неожиданно они позволили Аргентине провести агрессивную атаку, закончившуюся голом от Габриэля Батистуты уже на 2-й минуте. Встреча закончилась со счетом 0:4. В следующей игре Болгария продублировала счет, а завершился самый ничтожный из дебютов поражением в матче с Нигерией (0:2). Что бы в дальнейшем ни случилось, будем надеяться, что настолько низкий уровень сборная Греции больше никогда не покажет.

4. Саудовская Аравия (2002)
Разгромные поражения с "хоккейным" счетом, казалось бы, канули в лету, однако сборная Саудовской Аравии на чемпионате мира 2002 года в Японии доказала обратное. Уйдя в глухую оборону в матче против Германии, представители Аравийского полуострова умудрились пропустить 8 мячей. Казалось, каждый раз, когда немцы получали мяч, аравийцы с распростертыми объятиями были готовы принять их в своих воротах. Поражения от Камеруна (0:1) и Ирландии (0:3) подытожили одну из самых унизительных кампаний третьего тысячелетия.

3. Заир (1974)
Чемпионат мира 1974 года запомнился болельщикам сборной Заира горькими слезами. В первом же матче их команда проиграла со счетом 0:2 сборной Шотландии, а после игры футболисты узнали, что за выступление на мундиале им не заплатят ни гроша. Но на этом мучения футболистов из Заира не закончились: следом за разгромным поражением от Югославии (0:9) произошел один из ярчайших моментов футбольной истории. В заключительном матче группового этапа против Бразилии (0:3) в ворота заирской команды был назначен штрафной. Защитник Илунга Мвепу выскочил из стенки и выполнил удар по мячу, чем ошарашил не только готовящегося исполнить штрафной бразильского игрока, но и всю футбольную общественность. Об этом эпизоде впоследствии слагались легенды.

2. Сальвадор (1982)
Каждый ребенок мечтает попасть на чемпионат мира по футболу и побить там рекорд, но вряд ли таким образом, каким это сделала сборная Сальвадора в 1982 году. Проиграв со счетом 1:10 венграм, футболисты Сальвадора достигли надира в истории футбольных фиаско. Для команды, укомплектованной в основном молодыми игроками на пике своей формы, это поражение было поистине унизительным. К тому же сальвадорцы довольно уверенно прошли квалификационный этап. Позор первого раунда они позже сгладили менее крупными поражениями – от Бельгии (0:1) и Аргентины (0:2).

1. Южная Корея (1954)
Возглавляет наш рейтинг самых провальных выступлений команда Южной Кореи образца 1954 года. Многие были биты с разгромным счетом, но корейцы стали первыми, кому целую корзину мячей успели накидать все соперники. Справедливо проиграв сильной сборной Венгрии (0:9), игроки пропустили 7 безответных голов от Турции, а затем и команда ФРГ внесла свою лепту (2:7). Особый же статус кампании 1954 года подчеркнул капитан корейской команды, который выходил на поле в очках.

bigmir)net TOP 100