ЧМ-2010. Германия и Аргентина развернули информационную войну

01.07.2010
ЧМ-2010. Германия и Аргентина развернули информационную войну

К 1/4 финала из числа 32 стартовавших «в живых» остались лишь восемь. Теперь их с полным правом можно именовать восьмеркой лучший команд планеты.

 

Но уже всего через два дня две команды из числа соискателей придется вычеркнуть, ведь волей жребия в следующей стадии друг с другом предстоит играть Бразилии с Голландией и Аргентине с Германией.

Если у первой пары все проходит довольно тихо и мирно, что совсем не говорит о повторении картины на поле уже непосредственно во время игры, то немцы с аргентинцами развернули настоящую информационную войну друг против друга, перевес в которой пока нельзя отдать ни одной из сторон.

На стороне бундесманшафт имеются два весомых аргумента, которые южноамериканцы пытаются побить дюжиной своих куда более мелких. Канцлер Германии Ангела Меркель не удержалась от желания посетить эту встречу лично и в пятницу непременно будет на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, где состоится эта жизненно важная для немцев встреча. Ну а второй аргумент – ставший уже любимым осьминог Пауль, которого уж никак нельзя обвинить в симпатии одной из сторон, хоть и проживает он на территории Германии. Пауль, раз уж он «немец», безошибочно предсказывающий исходы встреч с участием бундестим, и на этот раз отдал предпочтение своим, еще более укрепив веру немецких болельщиков в своих любимцев.

Сборная Аргентины в свою очередь предпочла действовать менее изощренно, ограничившись провокационными выпадами в прессе в сторону противоборствующей стороны. Так один из лидеров «альбиселесте» Карлос Тевес безапелляционно заявил, что команда Мексики, с которой аргентинцы расправились в стадии 1/8 финала, является более серьезным соперником, чем сборная Германии. В похожем ключе высказываются и его партнеры по команде, только не поминая имя «ацтеков», а лишь заверяя прессу в неминуемости своей победы.

Хоть игроки сборной Германии и стараются не поддаваться на провокации соперников, и, по заверению одного из своих лидеров Бастьяна Швайнштайгера, будут то же самое делать и на поле, есть две темы, которые обе стороны в преддверии очной встречи предпочитают не затрагивать.

Во-первых, это их дуэль четырехлетней давности на такой же стадии чемпионата мира, когда основное время завершилось ничьей 1:1, а победу немцы вырвали лишь в серии послематчевых пенальти. И игроки сборной Германии, и аргентинцы признают, что тот поединок не имеет никакого отношения к готовящемуся сражению, да и ввиду ничейного результата при равной игре никакой особой принципиальности он не несет.

А второй пункт – тема судейства, которую ни одной из сторон поднимать не выгодно, ведь их пока с полным правом можно признать главными любимцами служителей Фемиды. Впрочем, сделавшие им потрясающие подарки Хорхе Ларрионда и Роберто Розетти со своими бригадами отстранены от судейства за неудовлетворительную работу на стадии 1/8 финала. Так что новых подношений от людей со свистком, которые теперь будут куда более осмотрительны в своих решениях, можно не ждать.

По материалам: ФНК

bigmir)net TOP 100