ЧМ-2010: Голландия – Бразилия. Анонс первого матча четвертьфинала

02.07.2010 [ Марианна Парфенова ]

В пятницу, 2 июля, на стадион «Элизабет» в Порт Элизабет, арбитр из Японии Юици Нисимура выведет сборные Голландии и Бразилии.

Украинские зрители смогут увидеть матч по УТ-1. Начало трансляции в 17:00.

Тактика

Обе команды весьма похожи по тактической схеме игры – Бразилия и Голландия действуют в два опорных полузащитника, три атакующих хавбека и одного форварда. Правда, ван Перси сейчас сложно назвать центрфорвардом, к Фабиано это относится в большей мере.

Кроме того, несмотря на такую наступательную модель игры, две сборные выступают крайне прагматично, не желая дарить болельщикам слишком много позитивных эмоций. Впрочем, заметно, что команда Карлоса Дунги играет с большим запасом, а вот голландцы пока смотрятся весьма натужно – всего одна победа на турнире больше чем в один мяч.

У Голландии нет травмированных, однако Роббен, похоже, еще не набрал оптимальную форму, поэтому в случае дополнительного времени ему может быть тяжело отыграть на высоком уровне все 120 минут. Плюс возникли проблемы и с ван Перси, который пока забил лишь один гол в матче с Камеруном, где уже ничего не решалось. Робину, напомним, не понравилось, что его заменили по ходу встречи со Словакией. В принципе, ван Марвейк, наверное, мог бы оставить ван Перси в запасе, а на позицию центрфорварда вернуть Куйта, однако голландские СМИ уверены, что тренер оставит состав, увиденный нами в прошлом поединке сборной.

Карлос Дунга имеет одну более-менее серьезную проблему, а именно травму Элано. Очевидно, его в основе вновь заменит Дани Алвеш. Кроме того, не очень ясна ситуация с Фелипе Мело, который и травму небольшую в игре против Португалии получил, и сыграл в том матче весьма нервно, хотя обе сборные уже вышли в плей-офф. Впрочем, Рамирес дискалифицирован, поэтому ожидаем увидеть Мело в основном составе.

Психология

А какая тут может быть психология – обе команды являются фаворитами, и обе хотят выйти в следующий раунд. И если, например, вылет сборной Парагвая от Испании удивлением не станет, ибо футболисты все равно уже герои, то, голландцам вряд ли дома быстро забудут вылет в четвертьфинале, пусть даже и от Бразилии.

Не говоря и про самих бразильцев, от которых ждут лишь победы на всем турнире. Тем более, местным специалистам и болельщикам не очень нравится аккуратная и прагматичная манера игры коллектива Дунги, но сейчас, когда все хорошо, никто команду не критикует, но если Бразилия вылетит, то тренеру вспомнят и сухой футбол, и ставку на определенных исполнителей, и двух опорников, и пролет мимо Кубка мира Роналдиньо с Пато.

Ключевые противостояния

Луис Фабиано – оборона Голландии
Защита команды ван Марвейка смотрится слабейшим элементом сборной, поэтому всем представителям обороны, особенно центральным Матейсену и Хейтинге, следует собраться и выдать свой лучший матч, чтобы остановить грозного бразильского нападающего.

Роббен – Бастос

Очевидно, Арьен будет ближе к правому флангу, поэтому очень важным будет его противостояние с Бастосом. Мичел и сам любит подключаться к атаке, однако сегодня ему придется внимательно действовать именно при обороне своих ворот.

Цитаты

Берт ван Марвейк, тренер сборной Голландии:
«Играть с Бразилией – вызов для нас, но мы остаемся сосредоточенными на своей цели, а именно победе в Кубке мира. Тем не менее, на матч мы выходим в роли аутсайдера».

Жуан, защитник сборной Бразилии:
«Для Бразилии или Голландии будет очень сложно вылетать уже на этой стадии турнира. Нам следует забить гол в первом тайме, чтобы почувствовать себя более свободно».

Голландия (ориентировочный состав): Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, ван Бронхорст, ван Боммель, Де Йонг, Снайдер, Куйт, Роббен, ван Перси
Бразилия (ориентировочный состав): Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Бастос, Жилберто Силва, Фелипе Мело, Дани Алвеш, Кака, Робиньо, Луис Фабиано

Травмированные: Элано (Бразилия)
Под вопросом: Фелипе Мело, Жулио Баптишта (Бразилия)
Дисквалифицированные: Рамирес

Интересные факты:
– сборная Голландии не проигрывает уже 23 матча подряд. Последнее поражение случилось в сентябре 2008 года (проиграли Австралии 1:2);
– бразильская сборная выходит в четвертьфинал в 16 случаях из 18 на чемпионатах мира;
– в последних восьми матчах на чемпионатах мира Голландия пропустила четыре гола; в четырех случаях сборная вообще не пропускала.