Евро-2008: команда Румынии – наглецы считают «группу смерти» легкой

06.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Евро-2008: команда Румынии – наглецы считают «группу смерти» легкой

О сборной Румынии как крепком европейском середняке уже стали постепенно забывать, как и о болгарах, блеснувших в 90-х. Тогда золотое поколение румынских игроков, как-то: Хаджи, Лэкэтуш, Петреску, Попеску, Думитреску, Стеля, Гылкэ, Белодедичи иже с ними – обеспечивало команде регулярные попадания в финальную часть чемпионатов Европы и мира.

 

Более того, наряду с болгарами, которых вел за собой Христо Стоичков, команда Георге Хаджи вполне могла быть полуфиналистом американского Мундиаля, если бы не проиграла в серии пенальти шведам. После этого лишь в 2000-м румынам удалось громко заявить о себе, когда на голландско-бельгийском Евро их сборная благодаря волевой победе над англичанами 3:2 преодолела групповой этап, оставив за бортом британцев и немцев (!).

Но после румыны безоговорочно «слились» Италии. Вслед за этим для румынской команды наступил период безвременья, когда неплохие в общем-то игроки не могли обеспечить своей команде результат. Три отбора Румыния благополучно завалила, пока в сборную не пришло новое поколение амбициозных игроков.

Причем победу румын в отборочном турнире к Евро-08 нельзя расценивать как случайность. Ведь в итоговой таблице их и занявших второе место голландцев разделило сразу четыре очка, а в очных встречах потомки графа Дракулы не позволили «оранжевым» забить, взяв четыре очка из шести возможных. Главные проблемы у команды Виктора Пицуркэ возникли в матчах с Болгарией, которую обыграть так и не удалось, зато с остальными соперниками так называемого второго эшелона – Белоруссией, Албанией, Словенией и Люксембургом – румыны разбирались играючи, одержав лишь одну скользкую победу в Любляне, да и то потому, что хозяева забили гол престижа на 94-й минуте. В остальных матчах преимущество румын составляло минимум два мяча. Итоговая разница мячей также выгодно отличается от голландских 15:5. Румыны пропустили лишь на два больше, зато и забили аж 26 раз. Тем не менее, в «группе смерти» именно наши географические соседи считаются аутсайдерами. Постараемся понять, почему.

Вратарская линия команды не впечатляет. На данный момент в Румынии есть лишь один кипер, который может считаться игроком европейского уровня. Да и то с натяжкой. Это Богдан Лобонт. В свое время вечный дублер своего тезки Стели немало поколесил по Европе, но ни в «Аяксе», ни в «Фиорентине» раскрыться толком не сумел, после чего вернулся на родину в «Динамо». Замены в сборной Лобонту, сыгравшему за национальную команду 62 игры, просто нет. Сломавший на тренировке палец Дануц Коман (9 игр) на Евро не поедет, а Мариус Попа дебютировал в составе сборной лишь в этом году в поединке с Россией. И это притом, что ему уже 29 лет. Так что румынам нужно молиться, чтобы с Лобонтом ничего не случилось, хотя он далеко не волшебник и налажать вполне способен.

В обороне Пицуркэ полагается на проверенных бойцов. Причем для него крайне важно, чтобы футболисты имели игровую практику. Во многом поэтому на Евро не едет еще недавно основной правый защитник «Аякса» Огэрару. Он выпал из обоймы амстердамского клуба после того, как в команде появился Силва. Вряд ли Пицуркэ поступил бы так, если бы не восстановился после травмы Космин Контра. Но тот заканчивал сезон в «Хетафе» просто здорово, дважды забив «Баварии». Потому с позицией правого бека все ясно. Равно как и с центральной зоной обороны, где расположится капитан сборной и один из ее лидеров – «романисти» Кристиан Киву. Пару ему составит сильнейший игрок чемпионата Румынии Дорин Гоян. Этого длиннющего игрока «Стяуа» вы могли запомнить по выступления в Лиге Чемпионов. Мало шансов вклиниться в эту пару у Габриэля Тамаша, немало поигравшего в чемпионате России, а ныне защищающего цвета «Осера». Что касается левого защитника, то альтернатив «горняку» Развану Рацу у Пицуркэ просто нет, хотя в случае чего на этой позиции сыграет «лациали» Штефан Раду, несмотря на свои молодые лета (21 год) считающийся вполне созревшим игроком.

В линии полузащиты у главного тренера прибавилось головной боли после игры его подопечных… в волейбол, поскольку основной «опорник» Овидиу Петре повредил голеностоп и на Евро точно не отправится. Так что иных вариантов, как пара Радои-Кодря у Пицуркэ просто не остается. Есть еще Тамаш, но как хавбек он послабее. С фланговыми полузащитниками ситуация попроще – наставнику есть из кого выбирать. Основные крайки сборной – Банэл Николицэ и Николае Дикэ, представляющие «Стяуа». Хотя второй в своем клубе представляет собой больше плеймейкера, нежели «вингера». Есть еще опытный Флорентин Петре, но его позиции ныне не так сильны. Возможно, Пицуркэ что-то придумает, если восстановится московский «железнодорожник» Рэзван Кочиш. Возможно, Румыния сыграет в одного нападающего с атакующим полузащитником, тогда на эту роль идеально подойдет Дикэ, а слева сыграет Петре.

Но, скорее всего, на поле появится привычная для румынских схем пара форвардов. В одном обитателе основного состава сомневаться не приходится – для Адриана Муту этот чемпионат может стать звездным часом и пиком карьеры. От форварда «Фиорентины» ожидают на родине чуда. Способен ли он без должной поддержки партнеров его совершить? При всем уважении к талантам Муту, он все же зависимый от полузащиты игрок. И если хавбеки не смогут снабжать своего нападающего передачами, то толку от Адриана не будет никакого. Пару в нападении ему обычно составляет хорошо нам знакомый Чиприан Марика. Но в забивных качествах Чипа приходится сомневаться. В «Штутгарте» он не раскрыл свой бомбардирский талант, как не до конца отработал выданные ему авансы и в «Шахтере». Правда, в национальной команде на счету Марики 8 голов в 23 играх – неплохой показатель. Думается, именно эта пара форвардов станет для Румынии основной, хотя Мариуш и Даниэль Никулаэ будут подпирать Марику со всех сторон.

Главный тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ еще после жеребьевки в конце 2007-го поразил всех журналистов бравадой.

«Очень приятная и легкая группа, в которую вошли чемпион мира, финалист первенства планеты и Голландия, которую мы хорошо знаем. Надеюсь, команда получит массу уникальных впечатлений. Я не вижу причин, почему бы нам не занять одно из двух первых мест в группе», – храбрится коуч.

Для Пицуркэ это будет первый турнир такого уровня в качестве главного тренера, хотя именно он восемь лет назад вывел Румынию на Евро-2000, однако был уволен до финальной части после ссоры с ветеранами. Вернулся в сборную Виктор в 2004-м. Амбиций главному тренеру, в качестве игрока становившемуся обладателем Кубка чемпионов и Суперкубка в составе «Стяуа», не занимать. Впрочем, и опасаться за свою судьбу в случае невыхода из группы – тоже. Кто сможет упрекнуть Пицуркэ, раз уж Румыния оказалась в такой честнóй компании. Может, и прав главный тренер, говоря о легкости группы?

Но способна ли Румыния на сенсацию? Только при самом удачном стечении обстоятельств. Главный козырь румын – это раскрепощенность. Никто ничего от них не ждет, а в такой ситуации легче выстрелить. Тем более что команда у Пицуркэ сыгранная и опытная. Более того, не так много игроков сборной находятся на виду у европейских скаутов, и для представителей румынского чемпионата это блестящий шанс проявить себя, получив выгодный европейский контракт. В общем, стимулов у футболистов немало, в отличие от шансов пробиться в плей-офф.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100