Евро-2008: команда Франции – идеальная сборная

06.06.2008 [ Стенли Зверев ]

Пятьдесят лет назад 4 июля 1958 года на Конгрессе УЕФА было принято историческое решение о проведении первого чемпионата нашего континента (тогда он назывался Кубком Европы). Одним из инициаторов этого турнира был француз Анри Делоне – именно его именем и был назван этот кубок.

Во Франции было решено провести и первый финал этого нового турнира, со временем ставшим вторым по значимости в мире. Победить у себя на родине тогда сборная Франции не смогла, уступив в 1∕2 финала сборной ЧССР со счетом 4:5. А первым обладателем Кубка Европы стала сборная Советского Союза, победившая сборную Югославии в финальном матче со счетом 2:1.

Следующий французский финал (то есть, финальная часть) состоялся спустя 24 года и на этот раз «трехцветные» своего не упустили. Победив в финале испанцев (2:0), сборная Франции впервые в своей истории завоевала титул чемпиона Европы. Победу французам обеспечили точные удары Платини и Беллона. Произошло это 27 июня 1984 года в Париже на стадионе Парк де Пренс. Именно с этого периода наступило время больших побед французского футбола, причем не только в Европе. В 80-е годы поколение Платини дважды делало сборную Франции бронзовым призером Чемпионатов мира (в 1982 и 1986 годах), а в следующем десятилетии уже Зидан и его команда продолжили дело великого Мишеля. В 1998 году Франция впервые завоевала титул сильнейшей футбольной сборной на планете. А спустя два года у них случился еще один триумф и на Чемпионате Европы.

Интересно, что несколько раз по ходу того турнира успех сборной Франции буквально висел на волоске. Первый раз это произошло еще в ходе отбора, когда 9 октября 1999 года, в последнем матче группового турнира, судьба сборной Франции решалась в Москве в матче Россия – Украина. В случае победы Россия занимала первое место в группе, и она была близка к этому. Но за 2 минуты до конца матча Филимонов умудрился забросить мяч в собственные ворота, и матч завершился вничью. Именно такой результат и нужен был сборной Франции, чтобы занять первое место в группе и попасть напрямую в финальную часть Евро-2000.

А уже в финальном турнире, который проходил в Бельгии и Голландии, французам повезло еще трижды. В 1∕4 финала в матче со сборной Испании Франция вела 2:1. Но на последней минуте основного времени испанцы получили право на пенальти, и реализуй они его – кто знает, как бы там получилось в овертайме. Однако великий Рауль пробил выше ворот. А уже в полуфинале избежать дополнительного времени французам не удалось. Основное время их поединка со сборной Португалии завершилось вничью 1:1. А за 3 минуты до истечения овертайма после удара Вильтора мяч попал в руку Шавьера. Если бы этого не произошло, мяч влетал бы в ворота. Арбитр, посовещавшись с лайнсменом, назначил пенальти, но португальцы с этим решением не согласились и стали бурно протестовать. Закончилось это тем, что судья удалил Нуну Гомеша и Абеля Шавьера, а пенальти реализовал Зинедин Зидан.

В финальном матче с итальянцами французам пришлось нелегко. Оборона бело-голубых действовала безупречно, а на 55-й минуте Марко Дельвеккио с подачи Франческо Тотти открыл счет. У французов же игра в атаке явно не клеилась. Казалось, что ничто не помешает итальянцам довести матч до победы. Но на четвертой (последней) минуте компенсированного времени Сильвен Вильтор сравнял счет. От этого шока сборная Италии в течение всего овертайма так и не смогла прийти в себя, а воспрянувшие духом французы смогли забить золотой гол. Это сделал на 103-й минуте Давид Трезеге, пробив слета точно в девятку ворот, защищаемых Франческо Тольдо.

Таким образом, сборная Франции во второй раз в своей истории стала чемпионом Европы. Но, видимо, на Евро-2000 она явно перерасходовала отмерянный ей запас фарта. Уже через два года французов ждал провал в Японии в финальной части чемпионата мира, где они не смогли даже выйти из группы. А еще через два года на Евро-2004 сборная Франции не смогла пройти дальше четвертьфинала, уступив сборной Греции 0:1. И лишь на ЧМ-2006 французы выступили успешно, завоевав серебряные медали. Поколение Зидана исполнило свою лебединую песню, по крайней мере, если говорить о самом Зизу. А ряд его товарищей и ровесников продолжает выступать, как в солидных европейских клубах, так и в сборной.

В отборе на Евро-2008 в группе В фаворитами считались и являлись сборные Италии и Франции. В матчах между ними более удачливыми были французы. Они победили итальянцев на своем поле в сентябре 2006 года со счетом 3:1, а ровно через год в Италии свели матч вничью 0:0. Однако именно сборная Франции породила интригу в группе, неожиданно уступив сборной Шотландии в обеих играх с одинаковым счетом 0:1. Однако надежды шотландцев похоронила сборная Италии, победив их в Глазго со счетом 2:1. Потому последний матч в Киеве со сборной Украины стал для французов формальностью и завершился боевой ничьей 2:2.

Подводя итоги выступлений сборной Франции в чемпионатах Европы, можно отметить, что они участвовали во всех 13 розыгрышах, в том числе в пяти последних финальных турнирах. Сборная Франции провела 117 матчей, одержала 67 побед, 29 ничьих и потерпела 21 поражение. Разница забитых и пропущенных мячей 236:109. Самую крупную победу сборная Франции одержала в сентябре 1995 года, разгромив сборную Азербайджана со счетом 10:0. Самое крупное поражение французы потерпели в четвертьфинале ЧЕ-68, уступив со счетом 1:5 югославской сборной.

Перейдем от дней минувших к наступающим. У Раймона Доменека снова хорошая команда, в которой помимо ветеранов есть и немало молодежи, которая вполне может выстрелить уже на этом Евро. Бывший и нынешний марсельцы Рибери и Насри, форвард «Лиона» Бензема – это звезды европейского футбола, которых хочет видеть в своем составе любой суперклуб. А есть еще Бафетимби Гомис, парень из «расширенного списка», который взял и забил два гола в товарищеском матче перед Евро и вот он в сборной. Вот, как нужно себя проявлять в главной команде страны. Хотя 22-летний француз из Сенегала и в чемпионате забил 16 мячей, так что от него можно было ждать подвигов. И можно продолжать их ждать на Евро, по крайней мере, эквадорцам он забивал шикарнейшим образом.

В воротах Доменеку предстоит выбрать между Фреем и Купе. Оба имеют свои преимущества, но Себастьян провел более солидный сезон в «Фиорентине», чем Грегори в рядах вечного чемпиона «Лиона». По крайней мере, со стороны Фрей кажется более одаренным голкипером.

В защите тоже есть достаточный выбор. Ожидаемую четверку должны составить (слева направо) Абидаль, Тюрам, Галлас и Саньоль. На левом фланге может сыграть Эвра, выигравший Лигу Чемпионов с «МЮ», в центре всегда готовы подменить кого-то Скиллачи и Бумсонг, еще есть Клер. Учитывая, что Лилиан Тюрам провел не лучший сезон в «Барсе», замена может понадобиться. Хотя опытнейший бек умеет собираться на главные игры.

На позиции опорника у Доменека есть два матерых зубра – Макелеле и Виейра. Оба, несмотря на возраст, среди лучших в Европе на этой позиции. Жереми Тулалан – это наследник, который пока может сыграть и вместе с Клодом или Патриком. Так, например, было в товарищеской игре с англичанами.

Доменек может сыграть по схеме 4-4-2, а может выбрать модные нынче 4-3-3. Во втором случае Рибери и Малуда будут «вингерами», а роль плеймейкера займет Самир Насри – один из нескольких новых Зиданов в «трехцветной» команде. Самира очень хочет лондонский «Арсенал», возможно, в случае удачного ЧЕ марселец переберется и в более щедрый и богатый клуб. Бензема и Насри – самые молодые в сборной, но могут быть и самыми главными героями на поле.

Ну а Франк Рибери, несомненно, будет настоящим лидером команды и мотором средней линии. К правой бровке он будет прикреплен лишь номинально, поскольку энергии у него хватит на рывки и слаломные проходы в любой части поля. Бывший хавбек «Марселя» провел яркий сезон в «Баварии» и вполне может увенчать его блестящей игрой на главном турнире двухлетия. Ему по силам практически все в этой игре.

Из двух футболистов по фамилии Диарра Доменек выбрал Лассану. Он перешел зимой в «Портсмут» из «Арсенала», чтобы играть. Может действовать в центре и справа, вообще, универсальный и очень перспективный игрок.

Левый фланг по любой из указанных схем должен достаться Флорану Малуда. Этот футболист хорош в сборной и не так ярко играл за «Челси». Конечно, на левом фланге его может подменить Тьерри Анри, но такое решение было бы злой шуткой Доменека по отношению к футболисту, явно чувствовавшему себя не в своей тарелке на этой позиции в «Барсе».

Тьерри должен быть наконечником атак, пусть он и не был таким в течение сезона в «Барселоне». Тем сильнее он должен хотеть проявить себя на родном месте. Впрочем, у короля Анри есть сильные соперники. Николя Анелька, вообще-то, потерялся после перехода в «Челси», но в сборной он, как помнят украинские болельщики, очень хорош. Карим Бензема просто великолепен в своем «Лионе» – как-то он сыграет среди лучших из лучших? Наконец, есть упомянутый Гомис – в последний момент ворвавшийся в состав сборной и нисколько не комплексующий. Возможно, этот Бафетимби и заткнет всех за пояс?

Еще один потенциальный центрфорвард Давид Трезеге будет смотреть Евро по телевизору. А Сидней Гову – может и сыграть. Стабильный и очень универсальный игрок, один из лидеров «Лиона».

Противоречивой фигурой является тренер французской команды Раймон Доменек. Главная команда страны ему досталась после молодежки – пошел проторенным путем Лемерра, да и во многих странах используют такой опыт, как мы знаем. Поначалу у Доменека не очень ладилось, да и успех команды на ЧМ-06 многие относят на счет ветеранов, которые будто бы руководили, не обращая на тренера особенного внимания.

Взаимоотношения Раймона с ветеранами на том турнире останутся загадкой (пока кто-то не расскажет, как было дело), а вот с молодыми звездами он ладит нормально. Да и вообще скандалит только с соперниками. Немало гадостей он наговорил итальянцам, впрочем, не со зла, а для подзарядки. Такой он человек, еще во время игровой карьеры любил разминаться около вражеских болельщиков, получая удовольствие от свиста и оскорблений.

На этом Евро наш психолог по-настоящему проявит свой тренерский талант. Зидана и его невероятного дара теперь у французов нет, а ветеранов ровно столько, сколько должно быть у команды, желающей достичь успеха. Зато у Доменека полный набор звезд, молодых, постарше, опытных, состав практически не имеет слабых мест – даже в «группе смерти» Франция выглядит фаворитом. Посмотрим, как себя проявит тренер в дуэлях со своими коллегами из Италии, Голландии, Румынии, ну и дальше, как сложится…