Евро-2008: команда Греции – второй раз в ту же реку?

06.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Евро-2008: команда Греции – второй раз в ту же реку?

Греческой команде на этом Евро предстоит не столько защищать титул, сколько опровергать изречение Гераклита о втором заходе в тот же водоем. Правда, вышеуказанный мудрец с такой постановкой задачи не согласился бы, ибо все течет, меняется.

 

Тем не менее, греки с чемпионами 4-летней давности и новым поколением вряд ли против повторения своей сказочной истории.

Греки набрали больше очков в отборочном цикле (31), чем победители других групп. Хотя и соперники у команды Отто Рехагеля были съедобными – турки, норвежцы, боснийцы, венгры. Из такой группы можно было выходить, что эллины и сделали, правда, столкнувшись с трудностями в лице принципиального противника, турецкой командой.

Именно турки нанесли самый суровый удар по греческим амбициям, разгромив их в Афинах со счетом 4:1. Это произошло в начале 2007 года, но фиаско лишь позволило грекам собраться с духом и до конца цикла они потеряли очки только с норвежцами, сыграв со скандинавами вничью. Остальные встречи они выиграли, в том числе и у турков на выезде, пусть и не так убедительно (1:0 благодаря голу Аманатидиса). Впрочем, зато греки опередили турков в таблице – да еще на целых 7 очков. Так что, если один бой удался туркам, то войну в целом убедительно выиграла Греция.

В преддверии Евро греки провели несколько товарищеских матчей, из которых наиболее удался поединок в Португалии. Европейских бразильцев греки обыграли на выезде со счетом 2:1 – оба мяча на счету Карагуниса. Этим матчем воины Рехагеля как бы напомнили Европе, подзабывшей их подвиг 4-летней давности – мы тут, мы никуда не делись, и нас не стоит сбрасывать со счетов. Хотя специалисты все равно сбрасывают и не верят, что и это Евро пройдет под знаком Греции.

Конечно же, до начала чемпионата Европы можно окидывать греческую сборную, как оптимистическим, так и пессимистическим взглядами. Чемпионы Европы стали опытнее, но многие из лидеров той команды – уже не совсем те. Молодежь подрастает, но вряд ли уже доросла для подвигов на евроарене. Несомненный плюс – это тренер Отто Рехагель, который продолжает строить очень грамотную команду, которую действительно нелегко победить. Но по-настоящему высококлассных игроков, иначе говоря, звезд, нынешнему составу все же не хватает.

Итак, состав. В воротах вероятно будет все тот же Антониос «Джордж Клуни» Никополидис. 37-летний вратарь «Олимпиакоса» провел уже 85 матчей за сборную и на Евро его послужной список пополнится, хотя и Халкиас из «Ариса» считается хорошим голкипером и за его плечами удачный сезон в Греции.

В обороне у Рехагеля есть надежные и опытные игроки. Деллас и Кириакос – центр, вернувшийся из московской командировки и оправившийся от травмы Сейтаридис – справа, Торосидис – слева. В запасе также опытные Пацацоглу, Анцас и Гумас. Есть и молодежь – Спиропулос и Винтра из «Панатинаикоса» и Папастатопулос из АЕКа.

В полузащите у греков плавают три кита. Карагунис, Кацуранис и Басинас. Первый вернулся из «Бенфики» в «Панатинаикос», второй по-прежнему в Лиссабоне, третий играет за «Мальорку». Цифра 30 актуальна для всей троицы, Карагунис и Басинас уже перешагнули этот знаковый рубеж, а Кацуранис сделает это следующим летом.

Басинас и Кацуранис располагаются чуть сзади Карагуниса, но в целом все они могут пробить со средней или дальней дистанции, все – мастера паса, ну и вообще работоспособные игроки, каких и любит Рехагель.

В ходе отборочного цикла греки играли по системе 4-3-3, но на Евро их схема трансформируется в популярную нынче 4-3-2-1 с двумя вингерами, которые больше будут отрабатывать в полузащите. Хотя это будет зависеть от соперника. Выбор форвардов есть – это и бомбардир Гекас из «Байера» (правда, он потерял в снайперских качествах, когда перешел из «Бохума»), и герой прошлого Евро Харистеас, и еще один «немец» Аманатидис, и «британец» Самарас, и лучший бомбардир греческой лиги Салпингидис (этот «малыш» был еще и самым дорогим трансфертом внутри страны – в 2006 «Панатинаикос» заплатил за него 5 миллионов евро). Не стоит забывать об опытных универсалах Яннакопулосе и Либеропулосе. Одному будет 34, другому 33, но оба еще крепкие «старики». Яннакопулоса можно назвать даже мощным – прическа, как у Кисы Воробьянинова.

Все форварды греческой сборной, в целом, помоложе. Гекас, Харистеас, Аманатидис, Самарас и Салпингидис не старше 27-28 лет.

Впрочем, как и четыре года назад, главная фигура греческой сборной находится не на поле, а рядом с ним. Немецкий специалист Отто Рехагель в 2001 году возглавил греческую сборную, да так и тренирует ее до сих пор, став уже рекордсменов по этой части (никто дольше Отто греков еще не тренировал).

Тот факт, что 69-летний тренер не вывел греков на чемпионат мира, не поставил его на грань увольнения. После Евро-04 ему позволено многое, да и не такие дураки в греческой федерации, чтобы отказываться от специалиста такого масштаба. Они и не отказываются, а напротив, заинтересовывают его и удерживают.

Благодаря тренеру и клубной принадлежности, по меньшей мере, четырех будущих участников Евро, можно сказать, что нынешние греки играют в немецкий футбол. Какому еще футболу может научить специалист, познавший Бундеслигу от и до. Да и греческие футболисты (особенно форварды) неплохо приживаются в Германии. Это было блестяще продемонстрировано на прошлом Евро, когда греки реализовывали свои шансы с немецкой беспощадностью и хладнокровием, а также действовали со свойственной Бундестиму работоспособностью, целеустремленностью и заряженностью на борьбу.

Будет ли дежавю, сказать очень сложно. Не должно быть, хотя у греков два из трех соперников с прошлого Евро в группе – испанцы и россияне. В целом же, в группе D у греков, россиян и шведов примерно одинаковые шансы на вторую путевку в четвертьфинал. А победит сильнейший.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100