Анонс матча Швейцария – Чехия. Первая игра Евро-2008

06.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Анонс матча Швейцария – Чехия. Первая игра Евро-2008

Чемпионат Европы начнут хозяева из группы А – швейцарцы. Впрочем, неизвестно, хорошо ли закончится матч-открытие для хозяев, ибо сборная Чехии превосходит их по многим пунктам.

 

Правда, по существующему мнению, – чехи сейчас не те. Если 4 года назад сборная Чехии действительно впечатляла и должна была выходить в финал Евро, то сейчас ей явно не хватает звезд. Недвед не вернулся в сборную, Росицки травмирован. Без них остается надеяться на великолепного Чеха в воротах, крепкую оборону и, в принципе, в атаке тоже найдутся умельцы, по крайней мере, швейцарской обороне потрудиться доведется.

«Я не понимаю, почему говорят, что мы уже не те. Мы выходим на три больших турнира подряд и мы докажем свою силу», – не согласен Давид Яролим.

Швейцарцы в свою очередь устами тренера Коби Куна (которого совсем скоро сменит Оттмар Хитцфельд) утверждают, что стали опытнее после ЧМ-2006, хотя при этом все еще достаточно молоды.

В игре будет несколько интересных дуэлей. Например, бывшие «реннцы» Петер Чех и Александр Фрай (лидеры своих сборных) попытаются испортить друг другу настроение. В обороне высокий бритоголовый бек Сендерош из «Арсенала» должен будет справиться с еще более высоким и тоже безволосым Яном Коллером, который уже объявил о своем уходе из сборной после Евро. На прощание гигант может отыграть с душой.

«Мы не будем играть персонально с Колером. Наша команда справлялась с Зиданом и другими звездами, обходясь без этого», –сказал помощник Куна по имени Мишель и с красивой фамилией Понт.

Помимо Сендероша у Коллера будет дуэль с новым ливерпульцем Филиппом Дегеном – вместе играли в дортмундской «Боруссии».

Швейцарцы и чехи встречались трижды, в 90-е годы. Дважды побеждали друг друга со счетом 3:0, еще раз чехи выиграли на выезде со счетом 2:1. В виде Чехословакии провели со Швейцарией 27 игр, из которых выиграли 14. 6 раз была ничья.

Матч состоится 7 июня в Базеле на стадионе «Сент-Якоб Парк».

Начало в 19.00 по Киеву. ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1).

Арбитр Роберто Росетти (Италия).

Прогноз – 1:2 в пользу Чехии.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100