Евро-2008: команда Швеции – всегда и везде

06.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Евро-2008: команда Швеции – всегда и везде

Шведы – постоянные участники крупных турниров, в новом тысячелетии они еще ничего не пропустили. При этом и выше головы пригнуть не получается, во всех случаях, шведы если выходили из группы, то сразу же выбывали из турниров на стадии плей-офф.

 

Шведской сборной есть, чем похвастать, в плане своей футбольной истории. Правда, исторически «Тре Крунур» больше даются чемпионаты мира, на которых они несколько раз были в числе медалистов, а в далеком 58-м играли в финале с бразильцами. Хорошо помнят болельщики (даже без стажа) сборную Швеции 1994 года. Бролин, Далин, Равелли, Кеннет Андерсон – славные были ребята, которые стали в США бронзовыми призерами.

На чемпионате Европы шведы, как ни удивительно, впервые сыграли в 1992 году, при этом являясь хозяевами. Дебютировали уверенно и дошли до полуфинала.

С тех пор шведы сыграли на двух чемпионатах Европы третьего тысячелетия, но уже без особых успехов. В 2000 году не вышли из группы, а 4 года спустя вышли благодаря крепкой скандинавской дружбе с датчанами (раскатали тогда ничейку, оставив не у дел итальянцев), однако голландцев в четвертьфинале пройти не сумели.

На сей раз шведы, как и испанцы, попали в группу D на Евро из группы F отборочного цикла. Скандинавы были вторыми, отстав от пиренейцев на 2 очка, зато опередив друзей-датчан на целых 6.

Шведы хорошо начали цикл – с трех побед, в том числе над испанцами (2:0 – голы Элмандера и Альбека). Затем случилась осечка в Белфасте (1:2 от североирландцев и непосредственно Хили) и безумный матч в Копенгагене (0:3, 3:3, датский болельщик и в итоге все же 0:3 в пользу шведов).

Это дало нужный толчок и, хотя до конца цикла шведы не обыграли датчан и североирландцев дома, а также крупно уступили испанцам, выход на Евро состоялся без проблем.

В составе сборной Швеции достаточно опытных игроков, на которых Ларс Лагербак не прочь сделать ставку. Самые молодые представители основы находятся в пределах 24–26 лет, и их всего несколько человек. Зато в категорию «немножко за тридцать» (или около того) попадают почти все основные игроки обороны и средней линии, да и в атаке есть опытнейший Альбек и Ларссон.

Сборная Швеции зависит от своих опытных лидеров, а те, к сожалению скандинавских болельщиков, подходят к чемпионату Европы не в лучшем состоянии. Преодолевают последствия травм хавбеки Люнгберг и Линдерот, перестал быть основным вратарем в «Манчестер Сити» вратарь Исакссон, а левый защитник «Уигана» Эдман и вовсе из-за травмы пролетел мимо Евро. Все это может серьезно отразиться на шведской команде.

Пойдем по порядку. Вратарская проблема может быть серьезной, ведь Андреас Исакссон сыграл в этом сезоне только 5 матчей в Премьер-лиге. Заменит ли основного вратаря сборной бывший арсеналовец Шаабан? Вратари – это особенная профессия, потому, возможно, Исакссон компенсирует недостаток практики решимостью и самоотдачей. Впрочем, практика все же была бы ему очень кстати.

Основной дуэт центрбеков – Олаф Мелльберг и Петер Ханссон. В центре может сыграть и бек «Базеля» Майсторович. Любопытно, что всей троице по 31 году. Но они еще вполне надежны и востребованы, так Мелльберг летом станет футболистом «Ювентуса», а Майсторович перебирается в АЕК.

С левым флангом небольшая проблема – Эдмана не будет. Его, вероятно, заменит универсал Микаэль Нильссон из «Панатинаикоса», претендует на это и Дорсин из румынского «Клужа». Справа может сыграть молодой Фредрик Стоор (он выходил в товарищеских играх этого года) или опытный Никлас Александерссон, хотя 36-летний универсал уже не тот, что был.

Есть и Андреас Гранквист, один из двоих шведов в «ростере» 1985 года рождения. Андреас начал сезон в «Уигане», но был возвращен в аренду домой. Считается перспективным парнем.

В полузащите очень важен Тобиас Линдерот – шустрый опорник из «Галатасарая» (ранее выступал и в «Эвертоне»). Однако он сыграл только 7 матчей в турецком чемпионате и не выходил на поле с ноября прошлого года. Впрочем, он восстановился от травмы бедра и уже забил в товарищеском матче со Словенией. Тренерский штаб, конечно же, надеется на него, а недостаток кондиций он компенсирует желанием. Если же с Линдеротом что-то не выйдет, то на его позиции сыграет Даниэль Андерссон, представитель знаменитой футбольной семьи (младший брат Патрика, бывшего капитана сборной). Ему не хватает скорости, но есть опыт и мастерство.

Фланги обычно занимают Люнгберг и Вильгельмссон. Для обоих сезон был непростым. Фредрик Люнгберг после годов в «Арсенале» перебрался в «Вест Хэм», где был на месте, но под конец чемпионата получил травму, которую ему тоже нужно будет преодолеть, чтобы подойти во всеоружии к Евро. Он обещает сделать это, и креативный хавбек в капитанском чине (после ЧМ-2006), конечно, является одной из главных созидающих сил в «Тре Крунур». Вильгельмссон (вообще принадлежащий «Нанту») также начинал сезон в Англии, но зимой был арендован «Депортиво», где чаще играл и помогал этой команде остаться в высшем дивизионе. С его помощью забрались в итоге даже на 8 место. Так что, несмотря на путешествия, у Кристиана должно быть неплохое настроение.

Ну а главной надеждой шведской полузащиты должен быть Ким Калльстрем из «Лиона». Очень хороший атакующий полузащитник, с техникой, ударом, в общем, полным набором полезных качеств. Был лучшим в «Ренне» два года назад, перейдя в ряды чемпиона Франции, не потерялся и в этом сезоне забил 5 голов в 37 встречах. В плане технического мастерства – настоящий француз в шведском составе.

Латать дыры в полузащите (если кто-то еще заболеет или недолечится) Ларс Лагербак может с помощью Андерса Свенссона и Себастьяна Ларссона. Один опытен, второй молод. Оба, кстати, играли в товарищеском матче против Бразилии. У Ларссона в этом сезоне 6 голов в 35 играх Премьер-лиги – неплохой показатель для хавбека. Правда, голы не помогли клубу остаться в элите, это минус настроению Себастьяна.

Лагербак везет на Евро целых 5 форвардов. Прежде всего, звезду «Интера» Златана Ибрагимовича, которая, правда, не забивает за сборную с октября 2005 года. Это очень долго и крайне странно для человека, считающегося бомбардиром в Серии А. Собственно не считающегося, а являющегося, ведь даже в неоднозначном, пусть и чемпионском последнем сезоне «Интера» «золотко» забило 17 голов. А всего за 4 итальянских сезона у Ибракадабры 55 мячей в 123 играх Серии А.

Впрочем, его же должно когда-нибудь прорвать? Вероятно, на Евро это случится, да и в любом случае Лагербак не может себе позволить не взять такого игрока на чемпионат. Тем более что не голами едиными полезен форвард. Хотя это для него и главное.

Говорят, что у Ибрагимовича не ладится взаимопонимание с большинством партнеров по нападению – Розенбергом, Альбеком, Элмандером. Характером Ибрагимовича вообще Бог наградил таким образом, чтобы компенсировать его талант. Возможно, именно для того Лагербак вернул в сборную Хенрика Ларссона, чтобы у Ибрагимовича снова дело пошло на лад.

Хотя, конечно, Хенрик и сам по себе велик и могуч. И никак не может уйти, хотя уже много раз пытался это сделать. Он один из приехавших на Евро «стариков», которые могут очень душевно тряхнуть своей стариной. Ларссон заканчивал со сборной неоднократно, завершал и клубную карьеру, доигрывая в таких клубах, как «Барселона» и «Манчестер Юнайтед». Но не заканчивается, да и просят не заканчивать. И вот после некоторых голевых успехов в «Хельсинборге» он едет на Евро. 36 лет – немало для форварда, но Хенрик вечно молодой и вечно забивающий.

Что касается трех остальных нападающих, то именно они и выводили Швецию на это Евро, то есть забивали голы. Опытнейший Маркус Альбек уступает только Ларссону по голам за сборную (у него 30, а у Хенрика 36), да и по годам не сильно отстает – ему будет в августе 35. Следующий сезон будет проводить в Швеции (в родном «Эргрюте»), а до этого играл за «Копенгаген». В сборной он «на подхвате». А вот другой Маркус, Розенберг, может рассчитывать на место в основе. 14 голов он забил в этом сезоне за «Вердер» в Бундеслиге, это прилично. Стабилен Йохан Элмандер в «Тулузе» (два года забивает по 11 голов).

В общем, конкуренция в линии атаки у шведов самая серьезная.

В тренерском плане у шведов – стабильность и преемственность. Ларс Лагербек в тренерском штабе сборной с 1997 года. Начинал с помощника Томми Содерберга, но развивался, шагал по карьерной лестнице. С 2000 по 2004 работал с Содербергом уже на равных, а затем и перегнал Томми. Тот стал тренировать молодежку, а Ларс теперь просто главный тренер шведской сборной.

Лагербек принадлежит к тренерам-теоретикам, за его плечами нет выдающейся футбольной карьеры. Тренировал детскую сборную и так далее, пока не достиг пика, на котором уютно себя чувствует и добивается весьма неплохих результатов со шведской командой.

Шведы нацелены на выход из группы и на этот раз, хотя особо не переживают и не ставят перед собой сверхзадач. Да – да, нет – нет. С таким подходом они чаще получают да, чем наоборот. Если будут решены проблемы с Исакссоном и Линдеротом, поправится Люнгберг, да из многообразия форвардов Лагербек выберет нужных – эта команда сможет потягаться даже с испанцами, тем более что у них есть опыт побед над командой Арагонеса.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100