Евро-2008: команда Испании – сильнейшие неудачники

06.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Евро-2008: команда Испании – сильнейшие неудачники

С 1964 года испанцы не выигрывают ничего. Тогда в Мадриде на радость диктатору Франко испанцы обыграли нашу сборную СССР со счетом 2:1. А с тех пор что-то застопорилось. Выше четвертьфинала в обоих турнирах они не поднимаются с ЧЕ-84 (еще было 4-е место на ЧМ-50 в Бразилии, но это случилось раньше указанной точки отсчета).

 

Испанцы не служат наглядным опровержением выражения «сильные клубы – сильная сборная». За исключением финальных частей, пиренейцы крайне сильны. Но в решающих матчах проигрывают и ничего не могут с этим поделать. Ошибки арбитров, невероятные стечения обстоятельств, величие попадающихся противников, спустя годы все это притупляется, а самая главная статистика любой сборной остается той же. Мягко говоря, не соответствующей амбициям испанских «инчас».

В этом отборочном цикле у испанцев были определенные проблемы. Они вполне могли и не сделать традиционный выход в финальную часть, ибо осенью 2006-го уступили шведам и североирландцам. Но в следующем году взялись за ум и решили все проблемы.

В 2007 году испанцы сыграли только одну ничью (с исландцами), а все прочие матчи выиграли. В том числе победили на выезде датчан (3:1) и дома шведов (3:0). С последними жребий свел Испанию и на Евро.

Пройдемся по испанскому составу. Икер Касильяс уже довольно давно кажется незыблемой фигурой в воротах сборной. 75 матчей против 9 у Пепе Рейны и 0 у Палопа. Хотя и Пепе, и Андрес, как известно, голкиперы классные и, в случае чего, подменят Икера без каких-либо проблем. Ну а без этого случая стоять будет, конечно же, Касильяс, которого, кстати, спортивные директоры испанских клубов назвали лучших футболистом последнего сезона.

Четверку защитников должны составить (справа налево) Рамос, Пуйоль, Марчена и Капдевилья. У каждого есть плюсы и минусы, последних меньше. Все четверо – игроки высокого класса, но у них есть склонность к ненужным фолам в ненужных местах. А Серхио Рамос может и красную карточку схлопотать на ровном месте. Горячий парень, а как помнят болельщики киевского «Динамо», иногда совершенно неоправданно жесткий. Пуйоль и Марчена тоже могут сыграть жестко, но с другой стороны и пройти их сложно. Капдевилья обладает мощным ударом и может забить, как, впрочем, и Рамос, на счету которого 4 гола за сборную в 32 играх.

В распоряжении Луиса Арагонеса есть довольно-таки молодые беки Альбиоль, Арбелоа и Наварро, а также опытный Хуанито. С помощью этих игроков легко будет залатать образовавшуюся брешь в обороне сборной.

Арагонес предпочитает играть с 5-ю полузащитниками. Бывший бразилец Маркос Сенна – опорник, Хави и Фабрегас – атакующие, Силва – слева, Иньеста – справа. Трое из этих пяти – люди, довольно молодые, особенно Фабрегас и Силва. 32-летний Сенна заменил другого опытного игрока, измученного Куманом Альбельду.

Из других хавов лучшие шансы играть имеет Хаби Алонсо из «Ливерпуля». Касорла и де ла Ред здорово играют в своих командах, но в сборной пока не появлялись на поле.

В нападении самое интересное. Арагонес выпускает одного форварда, а в команде, как минимум, две суперзвезды атаки – Фернандо Торрес и Давид Вилья. Даже в позорный для «Валенсии» сезон Вилья забил 18 голов в Примере, ну а Торрес и вовсе блистал в «Ливерпуле», в дебютном английском сезоне забив 24 мяча.

А еще у испанцев есть лучший бомбардир Примеры Даниэль Гюиса. 27 голов он забил за «Мальорку», но в сборной на его счету пока только 2 матча. На Евро он, конечно, может выстрелить (форма у него сейчас наверняка хорошая), но получит немного шансов, особенно если впереди Арагонес будет менять Вилью и Торреса.

Еще один нападающий в испанской заявке, Серхио Гарсия, это определенная загадка. В сборной не играл, за «Сарагосу» забил лишь 4 мяча. Неужели он был достойнее Рауля, наколотившего за «Реал» 18 голов и так сильно хотевшего поехать на Евро, что легендарная семерка была готова подавать партнерам водичку во время тренировок? Конечно же, нет, но из упрямства, так часто свойственного тренерам, Арагонес Рауля не взял. Может быть, не было бы такой атаки прессы и болельщиков, Рауль бы и поехал. Впрочем, эта ситуация только минус карме Арагонеса и его команды.

«Гарсия провел отличную концовку сезона и команде нужен кто-то, кто бы сыграл на правом фланге», – пробурчал Арагонес, а также сказал совсем уж странную фразу, что «есть много игроков, которые забили больше Рауля по отношению к проведенному времени на поле».

В число этих многих Гарсия не входит. В общем, привел все возможные оправдания.

69-летний тренер Луис Арагонес у руля испанской сборной с 2004 года. Сказать, что он добился чего-то большего, чем его предшественники, трудно. На чемпионате мира в Германии команда Арагонеса проиграла первый матч из 25-ти, но уступила дорогу французам, которым суждено было пройти в финал. Арагонес не был уволен, а подписал новый двухлетний контракт. Мудрец из Орталесы не кажется той фигурой, которая спасет испанских болельщиков от разочарований на Евро, он далек от стереотипа «молодой амбициозный тренер, который делает новую команду».

Скорее, он ассоциируется со всем этим долгим периодом, в течение которого красно-желтые футболисты не достигают того результата на ЧМ и ЧЕ, который был бы им под стать. Возможно, именной такой тренер, прочувствовавший все это от и до, и найдет выход? Кстати, первый матч за испанскую сборную футболист Арагонес (мастер штрафных ударов по прозвищу Большие бутсы) провел в 1965 году, то есть, на следующий год после победы в чемпионате Европы – первого и последнего успеха сборной Испании.

Сборная Испании, безусловно, даже без Рауля и ряда других игроков, не попавших на Евро (например, без Хоакина из провалившей сезон «Валенсии») – большая и серьезная сила. Так считают букмекеры, специалисты, так нельзя не считать. Отличный вратарь, цепкие и жесткие беки, талантливые хавбеки и форварды. Поколение Торреса, Фабрегаса, Рамоса, Иньесты, а также Пуйоля, Хави, Вильи и Касильяса может если не все, то очень многое. Испания – фаворит своей группы, причем, единственный, а значит, сразу же нацеленный на четвертьфинал и далее. Кстати, в четвертьфинале испанцев ждет кто-нибудь из группы «смерти», так что, очень вероятно, что мы увидим обычную грустную историю и «los futbolistas» вновь не испытают «triunfo».
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100