Анонс матча Румыния – Франция: потомки Дракулы выше фаворитов

09.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Анонс матча Румыния – Франция: потомки Дракулы выше фаворитов

На первый взгляд в этой паре все известно и ясно еще до стартового свистка. Серебряные призеры последнего чемпионата мира, с тех пор сохранившие свой костяк, а некоторые позиции и усилив талантливой молодежью, будут экзаменовать команду с родины графа Дракулы, которая всегда относилась только к середнячкам континентального футбола и не больше.

 

Конечно, найдутся горячие головы, которые спрогнозируют крупную победу румынской сборной, причем под такой сенсационное предположение подведут базу в виде игровых проблем французов и непонятных кадровых решений тренерского штаба (например, вне чемпионата Европы остался фартовый форвард Трезеге). Быть может так и будет, но куда вероятней выглядит прогноз трудной, но все-таки убедительной по игре победы «трехцветных». Впрочем, давайте не будем заранее никого хоронить.

В данной подгруппе французы при жеребьевке финального турнира континентального чемпионата были аж в четвертой корзине, то бишь среди потенциальных аутсайдеров среди сильнейших в Старом Свете. Ситуация, конечно, неоднозначная, но рейтинг – вещь несколько субъективная, но упрямая. Румыны согласно этому несовершенному ранжиру занимают место выше французов, да и опыт выживания в группах смерти у них имеется. Например, восемь лет назад они выжили в кампании португальцев, немцев и англичан, причем пропустили вперед себя только пиренейцев.

История взаимоотношений данных соперников насчитывает десять матчей. Три поединка выиграли румыны, шесть (в том числе три последних) – французы и только одна встреча сильнейшего не выявила. При таком дисбалансе разница мячей практически ни о чем не говорит – 14:12 в пользу «трехцветных». В перечень данных матчей включена минимальная победа 1:0 французов в стартовом матче финального турнира чемпионата Европы 1996 года. Тогда все решил точный удар Дюгарри, а в составе победителей до сих пор выступает Тюрам. Румыны последний раз оказывались сильнее французов очень давно – в апреле 1972 года на своей территории в товарищеском матче.

В пользу французов говорит и такой показатель, как наивысшее достижение. «Трехцветные» дважды поднимались на чемпионскую вершину, а то время как румыны только один раз становились четвертьфиналистами. Вот и получается, что команде донецкого «шахтера» Раца остается уповать только на знания своего наставника Виктора Пицуркэ, который игровую карьеру, к слову, завершил во французском «Лансе».

Бой назначен на 9 июня, понедельник. Место – Цюрих, стадион «Летцигрунд».

Арбитр Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания).

Начало по киевскому времени – 19:00. ТВ-трансляция на Первом национальном канале (УТ-1).

Прогноз – 0:2.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100