Как немцы победили впервые за 12 лет, или Кто сломал табло?

09.06.2008 [ Стенли Зверев ]

Сборная Германии стартовала на европейском первенстве победой. Фаворит Евро-2008 в классе обыграл польскую команду со счетом 2:0. Оба гола провел Лукас Подольски. Для немецкой команды эта победа в финальных турнирах ЧЕ стала первой после 1996 года, когда в финале она победила сборную Чехии.

Пока немцы осваивались на поле стадиона «Вертерзее» польская сборная выглядела чуть предпочтительнее. Помог быстрее партнерам включиться в игру Леманн: голкипер вынес мяч прямо на ногу Кжиновеку, однако тот пробил выше ворот.

Эпизод взбодрил сборную Германии, и она перевела игру ближе к чужой площадке. И сразу же оборона поляков дала очень серьезный сбой. Баллак вырезал передачу за спины защитников сборной Польши, с которыми на одной линии находился Клозе и в пассивном положении «вне игры» — Гомес. Мяч прилетел точно к Клозе, перед которым оказался только Боруц. Нападающий, ждавший отмашки бокового арбитра и не до конца поверивший в свое счастье, мог бить сам, но предпочел сделать передачу направо. Пас получился неточным, Гомес уже в падении дотягивался до мяча, а в итоге тот прошел в сантиметрах от штанги.

Немцы сосредоточились на атаках левым флангом, где активно трудился Подольски. В свою очередь, в обороне Германия была не всегда внимательна, давая возможность сопернику проводить опасные контратаки. Нервничал Леманн. В одном из моментов вратарь вышел на перехват, однако не смог зафиксировать мяч. К счастью для немцев, все обошлось.

Чтобы погасить наступление немцев, команда Лео Бернхакера старалась подольше держать мяч у себя, но не всегда это получалось. На 20-й минуте при выполнении искусственного офсайда поляки ошиблись, Баллак отличной передачей снабдил Клозе, перед которым остался один вратарь. Клозе справа вошел в штрафную и адресовал передачу в центр, где ее замкнул Подольски, расстрелявший уже пустые ворота.

В середине тайма на стадионе сломалось одно из двух цветных табло. Вскоре после этого Польша создала подобие опасного момента. Лободзиньски ворвался в штрафную с левого фланга и пробил с острого угла — кипер на месте. По-настоящему голевой момент сборная Польши имела на 36-й минуте. Журавский замыкал прострел справа, однако в створ не попал. Немцы в долгу не остались. Прорыв Фритца по правому флангу завершился скидкой под удар Гомесу. Удар у него не получился, Клозе пытался сыграть пяткой, но сделал это не лучшим образом.

На второй тайм в составе польской сборной вместо Журавски вышел натурализированный бразилец Геррейро. При довольно невысоком темпе игры немцы чувствовали себя вполне уверенно, давая проводить сопернику атаки флангами. Отбивались немцы спокойно, но в нападении игра поблекла. На исходе часа игры поляки получили второе предупреждение, когда на своей половине поля Левандовски «скосил» Подольски.

Левандовски был заметен не только в защите, но и в нападении. Например, его передача в касание едва не стала голевой. Смолярек выскочил из-за спины Лама и пробил мимо Леманна в ворота, но, по мнению помощника арбитра, поляк забрался в небольшой офсайд.

При неспешном темпе немецкие футболисты долго держали мяч у себя, а потом провели красивую атаку правым флангом. Лам прострелил в штрафную, Баллак в касание ударил под перекладину: Боруц не дремал и в прыжке успел перевести мяч на угловой.

Второй гол в свои ворота поляки привезли себе сами. После заброса на Швайнштайгера первым на мяче был Голяньски, который затеял обводку и потерял мяч. Швайнштайгер сделал передачу на Клозе, тот промахнулся по мячу, зато рядом оказался Подольски и слету левой ногой сочным ударом метров с 13-ти вогнал мяч в ближнюю «девятку» – 2:0. Сразу после гола виновник эпизода Голяньски был заменен.

На исправление ситуации у поляков оставалось почти 20 минут, но за счет чего они собирались перехватывать инициативу, было непонятно. Немцы уверенно держали нити игры в своих руках и чаще атаковали. На 83-й минуте напряженно было у ворот Леманна. Геррейро ушел от опеки и навесил на ближнюю штангу, Сагановски головой подрезал мяч. Голкипер отбил перед собой, мяч отскочил к Ламу, а первым его забрал Леманн.

После этого эпизода поляки окончательно смирились с поражением. Немецкая команда была близка к третьему голу. Плотным ударам со средней дистанции Хитцльшпергера и Подольски не хватило точности.