Анонс матча Голландия – Италия. Нидерландам надо кончать с итальянским проклятьем

09.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Анонс матча Голландия – Италия. Нидерландам надо кончать с итальянским проклятьем

9 июня состоится первый суперматч Евро-2008, в котором сойдутся зубры-фавориты. Изобретатели тотал-футбола (который когда-то казался бредом, а сейчас в него играют все) голландцы против чемпионов мира, которым не везет с чемпионатом Европы – сборной Италии.

 

Касательно обеих команд наблюдается определенная перекрестная несправедливость. Изобретатели футбола в том виде, в каком мы его сейчас знаем – голландцы – в общем, обделены победными регалиями, тогда как итальянцы – 4-кратные мировые чемпионы (действующие в настоящий момент). Зато у оранжевых есть трофей Евро-1988, который они отгрызли в жестокой борьбе у, кстати, сборной СССР, в отличие от итальянцев, которым именно этот приз в руки не дается. Не дается по игре, но однажды «скуадрра» выиграла этот трофей… в лотерею – в 1968 году.

В те стародавние времена не было принято проводить дополнительные таймы или серии пенальти, чтобы определить победителя – его выбирал жребий. И вот, тогда в полуфинале сборная СССР (!) и сборная Италии сыграли вничью со счетом 0:0, но футбольное счастье улыбнулось итальянцам, и в финальном матче встретились Италия с Югославией. Финальная встреча прошла на олимпийском стадионе в Риме и закончилась со счетом 1:1.

В общем, спасибо этой ситуационной симметрии через «точку СССР» – мотивации у обоих команд вагон.

Но! Голландцев тренирует Ван Бастен, который забил решающий гол в том самом 88 году. К слову, тот его мяч считается лучшей в истории футбола банкой «с лета». Сейчас он тренирует свою дружину в режиме «и сами играем, и другим не даем». То есть глухая оборона, или, как любят выражаться комментаторы, антифутбол. Самое занятное, что его оппонент Донадони тоже любит поиграть контратаками. Так что несмотря на вышеуказанную мотивацию, мы можем увидеть «танец на ринге», когда боксеры кружат друг вокруг друга так, что хочется включить музыку…

Поэтому главная состáвная изюминка матча – дуэль мегаголкиперов ван дер Сара и Буффона может быть несколько смазана.

Помимо прочего, у итальянцев случился солидный «камбек» в виде Алессандро Дель Пьеро, который может конкретно потрепать нервы оранжевой обороне и голландским болельщикам. Тем более что в обороне у ван Бастена наблюдается легонький бардачок.

Допустим, у голландцев есть офигительно редкий экземпляр Джио ван Бронкхорст – и разрушитель и созидатель одновременно. Именно поэтому он в чистых разрушителях, скорее всего, и не останется, пойдет в центр. Исходя из крутизны противника, голландский наставник скорее всего поставит двух опорных хавов, добавив в пару Джио, например, Деми де Зеува.

Но самая тяжкая дилемма у героя Евро-1988 – с «форвардом, который живет в офсайде», проще говоря, с острием атаки. Причем не то, чтобы у ван Бастена некого туда поставить, наоборот, у него слишком равнозначный выбор между ван Нистелроем и Хунтелааром. С одной стороны, коуч еле вернул ван Нистелроея в команду после ссоры, с другой стороны, Хунтелаар сейчас выглядит куда эффективнее. Еще с одной стороны, последний сидит в штрафной и ждет мяч от полузашиты, а Рууд может приволочь мяч из своей штрафной к воротам противника в зубах и сам же забить. Короче, ван Бастену не позавидуешь. Интересно будет в понедельник узнать, какое решение он вымучил.

У молодого Роберто Донадони все куда проще. Лука Тони и все тут. Дель Пьеро, это конечно, хорошо, но Тони – лучше. К слову, этот форвард как раз из «живущих в офсайде».

Теперь о психологическом перевесе. Он, несомненно, на стороне жителей страны-сапога. Последнюю победу голландцы одержали над «адзуррой» в 1978 году. Тогда на Чемпионате Мира в Аргентине в матче второго группового этапа команда Эрнста Хаппеля выиграла 2:1.

Уфф, а что было в полуфинальной битве Нидерландов и Италии на Евро-2000… Оставшись на 33-й минуте вдесятером после удаления Дзамбротты, итальянцы ушли в глухую оборону. Их соперники яростно атаковали и дважды имели реальнейшие шансы склонить чашу весов в свою пользу. Немецкий арбитр Маркус Мерк дважды назначал одиннадцатиметровые удары в ворота Франческо Тольдо, но сперва Франк де Бур не сумел переиграть голкипера, а потом Клюйверт угодил в штангу.

Деморализованные голландцы во время серии пенальти подходили «к точке» с дрожью в коленках и реализовали лишь один удар. Итальянцы забили трижды, и путевка в финал досталась им.

После этого в официальных матчах команды не встречались, а товарищеский матч 2005 года завершился уверенной победой «скуадры адзурры» 3:1. Если подопечные Марко ван Бастена хотят выходить из группы, то им, наконец, нужно покончить с «итальянским проклятьем». Проще говоря, научится бить пенальти.

Получится это у них или нет, мы узнаем 9 июня. Стартовый свисток запланирован на 21:45 по Киеву. Прямая трансляция – УТ-1.

Матч пройдет в Берне, на стадионе Стад де Суис Ванкдорф.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100