Евро-2008: Голландия разгромила Италию со счетом 3:0 (ФОТО, ВИДЕО)

09.06.2008 [ Дмитрий Стриженко ]

В понедельник, 9 июня, в 21:45 по киевскому времени начался матч группы «С» между национальными сборными Италии и Голландии. Примечательно, что оранжевые не выигрывали у итальянцев на протяжении 30 лет – с 1978 года.

На 26-й минуте матча ван Нистелрой забивает первый гол в ворота Буффона! В повторе четко видно, что голландец находится в положении вне игры, но рефери этого не заметил...

Лука Тони за споры с линейным арбитром получает предупреждение.

Атака итальянцев – Ван Бронхост выносит мяч из пустых ворот после подачи углового Пирло. Бронхост пошел вперед после прекрасного сэйва. Контратака Нидерландов заканчивается результативным ударом Уэсли Снайдера. Второй гол (31-я минута встречи)!!! Кстати, сегодня Снайдеру исполнилось 24 года. Он сделал себе отличный подарок!

ВИДЕО НА ДОЗОРЕ: Ван Нистелрой открывает счет в матче

Итальянцы бросились отыгрываться. Дзамбротта нарушает правила против Куйта и получает желтую карточку.

43-я минута: Ван дер Ваарт делает блестящую передачу на Нистелроя. Автор первого гола вышел один на один с кипером итальянцев, однако Буффон в этот раз был на высоте!

Желтая карточка де Йонгу (58’)

ВИДЕО НА ДОЗОРЕ: Гол Уэсли Снайдера в ворота Буффона

Под занавес первого тайма Ди Натале нанес очень опасный удар из-за пределов штрафной – мяч пролетел всего в нескольких сантиметрах от перекладины.

Арбитр добавляет 1 минуту в первом тайме. Команды уходят на перерыв при счете 2:0 в пользу Нидерландов.

Начался второй тайм. Как сказал комментатор на Первом национальном, оффсайда при первом взятии ворот итальянцев не было: один из футболистов сборной Италии, столкнувшись с Буффоном, оказался за полем, а значит Нистелрой в оффсайде не был.

ВИДЕО НА ДОЗОРЕ: Третий гвоздь в крышку гроба итальянцев

51-я минута: Гаттузо получает предупреждение за грубую игру.

54-я минута: первую замену в матче проводит главный тренер Италии: вместо Матерацци на поле появился Гроссо.

Де Йонг на 58-й минуте получает желтую карточку.

Вместо ди Натале на поле выходит Алессандро Дель-Пьерро (64-я минута встречи). Уже спустя минуту легендарный итальянец дал повод понервничать болельщикам сборной Голландии: сильный удар из-за пределов штрафной парирует ван дер Сар.

ФОТО НА ДОЗОРЕ: Смотрите лучшие фото матча Голландия-Италия

70-я минута: Ван Перси меняет ван Нистелроя. Кассано выходит вместо Каморанези на 75-й минуте матча.77-я минута: Булахруз покинул поле, вместо него вышел Хейтинг.

За две минуты сборная Италии упустила два отличных момента для взятия ворот. В первом случае Лука Тони не смог переиграть ван дер Сара.

Третий гол в ворота сборной Италии забил на 79-й минуте Джованни ван Бронкхорст!!!

Автор голевого паса Дирк Кюйт ушел с поля, уступив свое место Аффелаю (80-я минута).

Нидерланды: Эдвин ван дер Сар – Андре Ойер, Йорис Матейсен, Джованни ван Бронкхорст, Орландо Энгелаар, Рууд ван Нистелрой (ван Перси 70), Уэсли Снейдер, Найджел де Йонг, Дирк Кюйт (Аффелай 80), Халид Буларуз (Хейтинг 77), Рафаэл ван дер Ваарт.

Тренер: Марко ван Бастен

Италия: Джанлуиджи Буффон – Кристиан Пануччи, Андреа Бардзальи, Дженнаро Гаттузо, Лука Тони, Антонио ди Натале, Массимо Амброзини, Мауро Каморанези (Кассано 75), Джанлука Дзамбротта, Андреа Пирло, Марко Матерацци (Гроссо 54).

Тренер: Роберто Донадони

Желтые карточки: Лука Тони (26), Джанлука Дзамбротта (34), Дженарро Гаттузо (51) – Найджел де Йонг (58).

Главный арбитр матча: Петер Фройдфельдт (Швеция).

Матч проходит в Берне, на стадионе Стад де Суис Ванкдорф. Прямую трасляцию ведет Первый национальный.