Анонс матча Греция – Швеция: лед и огонь

10.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Анонс матча Греция – Швеция: лед и огонь

Эмоциональные эллины против хладнокровных скандинавов. Мировая история серьезных конфликтов между Грецией и Швецией не знает, а потому разным народам приходится выяснять отношения на спортивном поле. Правда, и тут есть нестыковки. В силу слабости баскетбола у свенов греки частенько бьют их в баскетболе, а в хоккее – все с точностью до наоборот. Остается футбол, и матчем под №8 на нынешнем чемпионате Европы значится именно поединок Греция – Швеция.

 

История взаимоотношений этих сборных на сегодняшний день насчитывает всего семь матчей. Трижды с одинаковым счетом 2:1 выигрывали греки, один раз – шведы, еще три матча сильнейшего не выявили. Разницу забитых и пропущенных мячей 10:16 не в пользу действующего чемпиона Европы. Однако это голые цифры, за которыми скрывается очень много интересных исторических фактов.

Например, первая встреча на официальном уровне датирована 1920-м годом, когда на Олимпиаде в Антверпене шведы деклассировали греков со счетом 9:0. Между этой игрой и второй дуэлью пропасть в 61 (!) год. Для греков предстоящий матч будет первым официальным на крупном международном турнире за четыре последних года, причем за последние 358 минут предыдущего чемпионата Старого Света греки не пропустили ни одного гола.

Вот такая история, а сейчас команды испытывают идентичные проблемы. У обеих есть неплохие голкиперы, надежная оборона, но нет созидателей высокого уровня в середине поля. Нападение? По именам оно выглядит весьма привлекательно. Например, швед Ибрагимович – лучший бомбардир чемпионского состава «Интера». А это вам не чемпионат Кипра, а Серия А.

После сенсационной победы греков на полях Португалии прошло четыре года, за которые чемпионы континента стали слабее. Основной кипер Никополидис постарел, ему уже 37, а это реакции не прибавляет. В обороне выступают также далеко не мальчики. Но главное, что после ухода из футбола Загоракиса (сейчас он восседает на президентском стуле в ПАОКе) осиротела средняя линия, которая раньше была двигателем прогресса.

Шведы в контрольном матче против украинцев показали себя с не самой лучшей стороны, и даже у них на родине большинство уверено, что подопечные Ларса Лагербека из группы, где кроме греков есть еще жутко талантливые и голодные до больших побед испанцы и непредсказуемые россияне, не выйдут.

Команды сойдутся 10 июня в Зальцбурге на стадионе «Зальцбург Вальс-Зиценхайм».

Арбитр: Массимо Бузакка (Швейцария).

Начало игры в 21:45. ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1), комментатор – Сергей Дерепа.

Прогноз – 1:1.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100