Венгер: Из группы D выйдут россияне и испанцы

10.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Венгер: Из группы D выйдут россияне и испанцы

Тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер собирается вживую посмотреть матч сборных России и Испании.

 

«Люди часто думают, что если тренеры все время находятся в футболе, то им легче легкого предсказать результат того или иного поединка. Но это не так, тренеры тоже ошибаются. И все же я считаю, что в этой группе в плей-офф выйдут Испания и Россия. Если сегодня будет равный счет, это будет идеально для россиян. Тогда у них появляется шанс занять первое место в группе. Но для этого они должны еще обыграть Швецию и Грецию. Я думаю, сегодня будет ничья 1:1», – сказал коуч канониров.

Наставник лондонского «Арсенала» предположил, что в отчетном матче может каким-то образом повториться линия встречи Нидерланды – Италия, в котором накануне «оранжевые» выиграли со счетом 3:0.

«Россия и Испания не только защищаются, у них прекрасная полузащита, и во многом борьба в центре поля решит исход встречи. У россиян хорошие шансы на положительный результат. И главный их козырь – то, что в чемпионате России прошла только половина матчей, в то время как испанцы отыграли весь сезон», – отметил он.

Вместе с тем, он назвал «большой потерей» Андрея Аршавина и Павла Погребняка, которые в поединке с испанцами смогли бы добавить необходимой остроты. Он также выразил недоумение решением Игоря Денисова, который отказался ехать на Евро-2008.

«Для меня удивительно, почему Денисов отказался играть в сборной: у него великолепные данные, он прекрасно проявил себя в финале Кубка УЕФА, и он мог бы помочь своей команде», – сказал Венгер.

Рассуждая о том, за счет чего смогла бы сборная России победить сборную Испании, французский тренер заявил, что прежде всего необходимо сыграть против испанцев в командную игру и предельно жестко.

«Главное сыграть компактно и дружно против команды, которая очень хорошо контролирует мяч. Если Испания забирает инициативу, то практически никогда не отдает обратно. Поэтому российские футболисты должны сделать две вещи: оказывать давление на соперника, быть очень агрессивными и, с другой стороны, им нужно проявить терпение и ждать своего момента», – отметил он.

«У испанцев очень мобильная середина поля и нападение – Хави, Фабрегас, Сильва, и впереди Вилья и Торрес. С ними обязательно надо играть очень внимательно. Если у вас нет Мальдини (защитник сборной Италии, – авт.), то против них играть будет очень трудно», – высказал свое мнение Арсен Венгер.

Отвечая на вопрос, насколько Гус Хиддинк важен для сборной России, Венгер ответил, что тот очень популярен в России, и россияне счастливы, что он есть.

«Они проиграли в Израиле и практически лишились шансов попасть на Евро-2008, но помогли хорваты, выигравшие у англичан. Это чудо, и оно, мне кажется, как-то связано с Хиддинком. Евро-2008 очень важен как для сборной России, так и для Гуса Хиддинка конкретно. Но, возможно, это будет плохо для вас, так как если Россия выиграет чемпионат Европы, то тренера сразу купит Абрамович для своей команды», – считает тренер «Арсенала».

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100