Итальянские СМИ: в разгроме на Евро виноват Донадони!

10.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Итальянские СМИ: в разгроме на Евро виноват Донадони!

В неудачном для Италии стартовом матче чемпионата Европы-2008, в котором она проиграла сборной Нидерландов со счетом 0:3, местные СМИ винят наставника национальной команды Роберто Донадони.

 

Вышедшие во вторник основные газеты критиковали тренера за сомнительные решения при формировании команды, а также за его неэмоциональность.

«Было такое впечатление, что Италия остекленела, пораженная вирусом. А может быть, ее заразила хроническая грусть Донадони. Возникал вопрос, почему тренер потратил так много времени на то, чтобы отреагировать, сделать хоть что-то, чтобы оживить неудачно сформированную им и оглушенную соперником команду», – отмечала леволиберальная газета «Repubblica».

Помимо этого, говоря о провальном старте сборной, газета отмечала недооценку итальянцами голландцев, «которым на протяжении многих месяцев давалась характеристика очень слабой команды».

В свою очередь наиболее влиятельная и тиражная газета страны «Коррьере делла Сера» обращала внимание на действия судьи матча Петера Фрейдфельдта, который засчитал спорный первый гол в ворота Джанлуиджи Буффона.

«Согласно прежним правилам, этот гол был бы аннулирован и все бы сидели тихо. По новым правилам это больше не так: гол засчитан, игрок, находящийся вне поля, рассматривается, как будто он внутри», – комментировало издание, отмечая тут же, что после этой провальной игры карьера Донадони под угрозой.

Начало разгрому итальянцев положил на 26-й минуте Рууд ван Нистелрой, который в момент передачи находился в метровом офсайде – если не учитывать положение Кристиана Пануччи. Защитник столкнулся с вратарем Джанлуиджи Буффоном и упал на газон за пределами поля.

«Было неверно думать, что, будучи чемпионами мира, мы приобрели некий иммунитет, так же как неверно думать, что теперь все кончено. Произошло нечто важное. Можно спорить об этом матче, можно даже обманывать себя тем, что нам просто не повезло, но одна вещь остается ясной: мы не были настоящей командой», – подытожила «Corriere della Sera».

Влиятельная туринская газета «Стампа» вновь возвратилась к действиям тренера сборной Италии.

«Донадони начал неудачно, как будто скоро должен вернуться домой», – подчеркнуло издание, добавляя, что вначале у него был безукоризненный имидж «нормального тренера».

«Казалось, что все находится под контролем, под его контролем, контролем твердого человека, у которого все детали продуманы... Он сформировал состав, на котором написано одно слово – «страх»... Он растерял свой имидж», – заключила газета.

Обращаясь к голу ван Нистелроя, «Стампа» написала: «Этот гол был настолько очевидно забит из положения «вне игры», что когда на табло показали, что он засчитан, стадион наполнился свистом итальянцев и радостными шутками голландцев».
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100