Анонс матча Чехия – Португалия. Разрушители против созидателей

11.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Анонс матча Чехия – Португалия. Разрушители против созидателей

И до результатов первого тура нетрудно было предположить, что именно чехи и португальцы будут выходить из этой группы. После побед этих команд над швейцарцами и турками, тем более. На 50 процентов свою задачу на групповом этапе сборные выполнили.

 

Если бы им довелось играть в третьем туре, вполне возможно, что это был бы почти товарищеский матч. А так все может повернуться иначе, и чехам поражение в этой игре может стоить достаточно дорого.

Почему именно чехам? Потому что они не очень-то проявили себя в первом матче Евро. Эта команда может неплохо защищаться, хотя и не безукоризненно, ведь Швейцария вполне могла забивать. А вот с атакой и созиданием в целом у Чехии слабо. Без Росицки и Недведа этим заниматься просто некому.

В связи с этим вырисовывается выраженное противостояние разрушителей и созидателей, благо последних полным-полно у португальцев. В особенности в середине поля, где играют Роналду, Деку, Моутиньо, Симао, а есть еще и Куарежма с Нани. С другой стороны, опытные чешские беки и хавбеки оборонительного плана могут изрядно испортить этой техничной компании план на игру.

Пожалуй, чехам стоит попробовать в атаке кого-то вместо ветерана Коллера. Тот же забивший швейцарцам Сверкош при поддержке Сьонко может неплохо контратаковать. Возможно, ярче проявят себя Яролим и Плашил. Хотя у португальцев мощно выглядят не только средняя и передняя линия, а и оборона во главе с Пепе и Рикардо Карвальо.

Поэтому фаворит в этой игре, как и в чемпионате в целом, – Португалия. Чехи же с трудом тянут на второго фаворита в группе, да и то, как у них пойдет с турками и что придумают в оставшихся играх швейцарцы. Если на прошлом чемпионате Чехия и Португалия были примерно одинаковыми по силе командами, которые претендовали на самые высокие места, но в итоге были остановлены злыми греками, то сейчас видно – кому на восход, а кому на закат. Чехам нужно дождаться нового поколения.

Например, такого, которое одержало единственную победу над Португалией в истории взаимоотношений этих сборных (которая, не считая чехословацкий опыт, насчитывает ровно один поединок). В 96-м году чехи благодаря шикарному голу Карела Поборжски выиграли в четвертьфинале Евро и потом завоевали серебро. В нынешних сборных никого из тех отличных команд всего-то 12-летней давности не осталось. Мог бы Фигу, но он не в сборной.

Матч состоится 11 июня на стадионе «Стад-де-Женев».

Арбитр: Кирос Вассарас (Греция).

Начало в 19:00 по киевскому времени. ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1).

Прогноз – 1:2
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100