Швейцария – Турция: 1:2, турки выдрали победу за 2 минуты до свистка (добавлено ВИДЕО ГОЛОВ)

11.06.2008 [ Стенли Зверев ]

Футбол в Базеле постепенно превращается в водное поло. Над стадионом «Сент-Якоб Парк» идет проливной дождь.

По техническим причинам Спортивный Дозор начинает он-лайн трансляцию со второго тайма.

В первой половине встречи на 32 минуте Якин забил гол в ворота Турции. Дердийок вышел один на один с кипером турецкой команды Волканом, но не пожадничал и отдал мяч Якину. Тот, несмотря на мокрое поле, которое задержало мяч, все-таки забил в упор.

Гол Якина на ВидеоДозоре

Также были предупреждены желтыми карточками турки Аурелио и Тунджай.

Начался второй тайм.

46 – атака турков, удар головой, Бенальо переводит на угловой. После подачи стандарта эпизод исчерпан.

48 – после подачи штрафного в сторону ворот Швейцарии Хакан умышлено играет рукой и получает желтую карточку.

Турки продолжают атаковать. Швейцарцы остро контратакуют. Дождь прекратился, но поле покрыто водой.

52 – Барнета  заходит в штрафную справа, но бьет совсем мимо справа от ворот.

54 – Аурелия по центру прорывался в штрафную Швейцарии, не дали пройти.

55 –  Дердийок грубо играет против Алтынтопа – желтая карточка.

57 – ГОЛ! Нихат передал великолепный пас – навес на голову Шентюрка, с линии штрафной он запускает мяч в правую девятку, кипер мяч цепанул, но тот-таки ушел в ворота.

Как турки равняли счет – ролик на ВидеоДозоре

59 – Швейцарцы непрерывно атакуют. Заработали угловой, и в штрафной едва не началась драка. Будет второй Стамбул?

61 – еще один угловой для швейцарцев. Подает Якин, турки выносят.

63 – опасный угловой уже для турков. Удар головой, свечка, мяч уходит, удар от ворот.

64 – Дердийок бьет головой, кипер берет в прыжке с падением. Турки ответили ударом Нихата с левой, мимо.

65 – снова опасно бьет Дердийок. От турков отвечает Тунджай.

66 – замена Барнетта (Швейцария) покидает поле, вместо него – Фонлантен.

67 – Аурелио зарабатывает угловой, его пробивает Нихат, эпизод без результатов.

68 – перспективная, широким фронтом атака швейцарцев закончилась ошибкой в ключевой момент.

69 –  Алтынтоп эффектно упал, проехав на коленях метров 5. Судья поверил турку, хотя фол спорный. Атака турков закончилась ничем.

Волкан тянет время. Неясно зачем, счет 1:1 не устраивает ни одну, ни другую команду.

70 – Фонлантен устраивает рейд с мячом в штрафную противника, но не смог пройти последнего защитника.

71 – Нихат не дотянулся к отличному пасу и упал, а мог бы пробить в упор. Ассистировал Тунджай. Поле очень мокрое.

76 – Фернандес уходит с поля, его заменяет Кабаньяс.

Эффективность атак турков растет, но нет завершающего удара.

77 – Алтынтоп запускает мяч очень высоко над воротами, «в белый свет».

79 – Лихтштайнер требует штрафной, так как его держали за футболку. Судья не реагирует.

80 – Аурелия бил на добивание с лета в касание, но попал в защитника.

Команды начинают паниковать. В середине поля легкая неразбериха, ошибка за ошибкой с обеих сторон.

81 – Алтынтоп простреливает с фланга. Безрезультатно.

84 – суперконтратака Швейцарии. Вышли 4 на 2, попытались разыграть до верного, в результате Волкан забрал мяч.

86 – Нихата меняют на Казима-Ричардса, у швейцарцев происходит смена Якина на Жигакса.

88 – штрафной для швейцарцев. По центру в нескольких метрах от штрафной площадки. Бьет Маньин, рикошет и угловой. После подачи Волкан отбивает, снова удар-передача, но там уже офсайд. Турки отвечают, но снова нет последнего удара.

89 – Эмре покидает поле после лобового столкновения.

Судья добавил 4 минуты. Напряжение предельное.

90+2 – ГОЛ! Турки забили! Арда сам пришел на линию штрафной и пробил. Похоже, рикошет, и мяч облетает вратаря сверху по дуге и ложится под перекладину!