Чехия – Португалия: пацаны выясняли, кто круче

11.06.2008 [ Стенли Зверев ]

Обе команды свои первые матчи на Евро-2008 выиграли. Португальцы – более убедительно, чехи – менее, но, так или иначе, в активах обеих команд уже было по три очка. В этой игре главные претенденты на выход из группы выясняли, кто из них займет первую строчку, а кто вторую. А попросту – кто из них на сегодняшний день сильнее.

Сборная Португалии, имеющая объективно более звездный состав, выиграла этот спор. И сделала это достаточно убедительно, по сути не оставив чехам никаких шансов добыть хотя бы очко.

Первая же серьезная атака португальцев принесла им успех уже на 8 минуте. Их многоходовая комбинация, в которой участвовало чуть не половина команды, привела к тому, что Криштиану Роналду оказался тет-а-тет с Петером Чехом. Обыграть его не удалось, но мяч отскочил влево к свободному Деку, и тот, не раздумывая, направил его в ворота. Задев по пути ногу защитника мяч в итоге оказался в сетке.

Чешскую команду такой поворот событий, естественно, не мог устраивать, и им удалось перехватить инициативу. Довольно скоро они восстановили паритет. Вначале Барош, пробивая головой с 12 метров, послал мяч выше ворот. А на 17 минуте после подачи углового с правого фланга Ярославом Плашилом Либор Сьонко головой в падении забивает красавец-гол. 1:1.

Сравняв счет, чехи с чувством выполненного долга отошли к своим воротам и более в первом тайме серьезных атакующих действий не предпринимали. Это было странно и непонятно. Ранее чешской команде такая робость была не свойственна.

А вот португальцев ничейный результат явно не устраивал, и они пошли вперед крупными силами. С дальней дистанции наносили удары Петит и Деку – но неточно. Затем за дело взялся Криштиану Роналду. Трижды он прицельно обстреливал ворота Чеха из-за пределов штрафной – два раза с игры и один – выполняя штрафной удар. И все три раза блестяще играл чешский голкипер.

Второй тайм также начался с атак португальцев. Дважды мог отличиться неувядающий Нуну Гомеш. В первом случае, обыграв защитника, он пробил с 15 метров, но не сильно, и Чех легко справился с этим мячом. А через пару минут он, выйдя один на один с голкипером, целился в ближний угол, но Розегнал в последний момент успел подставить ногу, послав мяч на угловой. А еще через две минуты Симао, получив передачу от Деку, мощно пробил с линии штрафной, но чешский голкипер и на этот раз сумел спасти свои ворота, в броске парировав мяч.

Одна из редких атак чешской команды привела к угловому, после подачи которого с правого фланга Уйфалуши бил головой с линии вратарской, но в ворота не попал. И тут же последовала стремительная атака португальцев. Деку с правого фланга сделал точную передачу в центр на Роналду, который с 15 метров пробил сильно и точно. 1:2.

Если ничейный результат чешскую сборную, возможно, удовлетворял, то поражение их никак не устраивало. Потому в последние четверть часа они предприняли что-то наподобие финишного штурма. За счет активизации игры в атаке им удалось создать несколько опасных моментов у португальских ворот. Однако удары Бароша головой и Плашила слета с 15 метров были неточны. Самую реальную возможность увеличить счет чехи упустили на 83 минуте. После передачи с правого фланга Сьонко бил головой с линии вратарской. Мяч летел под перекладину, однако Рикарду каким-то чудом сумел парировать этот мяч на угловой.

На 89 минуте чехам могла принести успех и комбинация Барош-Коллер-Сьонко. Однако удар последнего с 14 метров был неточен.

А вот португальцы смогли не только обезопасить свои ворота, но и в компенсированное арбитром время провести разящую контратаку. Роналду, выйдя один на один с голкипером, мог пробивать сам, но не стал жадничать и отдал налево совершенно свободному Куарежме. Тому оставалось лишь послать мяч в пустые ворота, поставив победную точку в этом матче.

Таким образом, португальская сборная смогла обеспечить себе выход в четвертьфинал. Кто будет вторым счастливчиком от группы А, выяснится в последний день группового турнира.