Анонс матча Австрия – Польша: отступать некуда

12.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Анонс матча Австрия – Польша: отступать некуда

Судя по всему, эта игра будет таким же ярким зрелищем, как и битва турков со швейцарцами. Так что футбол может быть интересен и без звезд, главное, чтобы все участники игры жаждали победы. К ней наверняка будут стремиться еще одни хозяева Евро и поляки, потому что поражение для этих команд означает конец всем надеждам.

 

В первом туре команды столкнулись с проблемами различной тяжести. Поляки попали под немецкий каток, отделавшись в итоге двумя голами, но проиграв в целом весьма убедительно. Австрийцы по ходу игры убедились в том, что хорваты не так уж и страшны, и попытались что-то изменить, но для этого им не хватило кадрового потенциала, опыта таких матчей, ну и многого другого, чего нет у Австрии, и чем объясняется ее положение в современном футболе. При этом желания было достаточно, и хозяева Евро вполне могли не проиграть.

К этой игре два дебютанта чемпионатов Европы (полякам как-то так и не посчастливилось сыграть на Евро ранее, даже в достославные времена Лято или Бонека) подходят в немного разном статусе. Общественное мнение выше ставит поляков, у которых все же побольше хороших игроков, а в отборочном цикле к чемпионату Европы команда Беенхаккера оставила позади Португалию. Но сейчас все будет решаться на поле, и от австрийцев можно ожидать самой упорной борьбы.

По статистике у команд почти полное равенство. 4 матча из 7 выиграли поляки, они же забили на гол больше – 17 против 16. Ничьих пока не было.

Поляки дважды обыграли Австрию в отборочном цикле к ЧМ-06. В Вене со счетом 3:1, в Хожуве – 3:2. Кржинувек и Смолярек забивали в этих играх, а у австрийцев дубль делал Линц.

У поляков продолжаются травмы. «Горняк» Мариуш Левандовски травмировал лодыжку и может не сыграть, хотя и восстанавливается усиленными темпами. Мацей Журавски в воскресенье травмировал бедро и сможет помочь сборной только в матчах плей-офф, если таковые у поляков будут. У австрийцев небольшие травмы были у Линца и Погатеца, но вроде бы ничего серьезного.

Игра должна получиться достаточно интересной, потому что у обеих команд нет никакого страха друг перед другом, а одно только огромное желание победить.

«Мы должны победить их. Если не сейчас, то когда?» – сказал австрийский тренер Йозеф Хиккерсбергер.

У поляков, несложно себе представить, примерно такой же всепобеждающий настрой. Значит, поиски компромисса не предвидятся.

Матч состоится 12 июня, в Вене, на стадионе «Эрнст Хаппель»

Арбитр Ховард Уэбб (Англия).

Начало в 21:45 по Киеву. ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1), комментатор – Роберто Моралес.

Прогноз – 2:2.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100