Евро-2008: Хорватия обыграла главного претендента на победу в Чемпионате (ФОТО, ВИДЕО)

12.06.2008 [ Дмитрий Стриженко ]

В четверг, 12 июня, пройдут матчи второго тура группового турнира Евро-2008. В 19:00 по киевскому времени начался матч между национальными сборными Хорватии и Германии.

Сейчас в группе В следующая ситуация: немцы и хорваты имеют по три очка – в первом туре они переиграли поляков (2:0) и австрийцев (1:0) соответственно. А хозяевам Евро-2008 и Евро-2012 еще предстоит заработать первые очки.

Игра началась. Мячем владеет сборная Германии. Идет позиционная борьба в центре поля (пока без опасных моментов). На 4–7 минутах хорваты комбинируют на половине поля Германии, однако ничего опасного создать не удается.

8-я минута – первый удар по воротам  Хорватии – угловой. Сборная Хорватии нейтрализовала опасность и перешла в контратаку. После удара Срны мяч оказался в руках Леманна.

Автор первого гола Д.Срна

12-я минута – команды обменялись интересными контратаками, правда, без завершающих ударов. На 15-й минуте хорваты получили право на угловой. Но на подачу Срны никто из его команды не среагировал.

На 22-й минуте Гомес поражает ворота Плетикоса, но уже после свистка арбитра – немец был в откровенном оффсайде.

Две минуты спустя красивейший гол в ворота Леманна забивает Дарио Срна.

На 25-й минуте герой хорватов Срна грубо сносит в подкате Лукаса Подольски, за что получает заслуженную желтую карточку.

Хорваты не пускают немцев к своей штрафной. Пока им это удается только с нарушниями правил.

На 29-й минуте имел возможность отличиться Нико Кранчар. Он пробивал с точки пенальти, но мяч прошел немного выше ворот. Снова защита немцев провалилась.

32-34 минуты – два опасных момента у ворот хорватов. В первом случае сильно бил Баллак, Плетикоса парировал удар. Во второй раз два немецких нападающих помешали друг другу нанести удар.

Под занавес первого тайма еще два опасных момента создает сборная Хорватии у ворот Леманна, но кипер сборной Германии был начеку.

На 44-й минуте немцы снова затолкали мяч в сетку Плетикосы, но снова с нарушениями – гол не засчитан.

45-я минута – желтую карточку получил Шимунич за то, что демонстративно выбил мяч на трибуны.

Первый тайм окончен.

Начался второй тайм.
В составе сборной Германии замена. Вместо Марселя Янсена на поле вышел Одонкор.

49-я минута – по практически пустым воротам Хорватов пробивал Баллак, но мяч прошел значительно выше.

62-я минута – ОЛИЧ ЗАБИВАЕТ ЛЕМАННУ!!! Леманн неудачно отразил дальний удар Срны, этим воспользовался Ивица Олич.

66-я минута – еще одна замена у команды Германии. Вместо Гомеса на поле вышел Швайнштайгер.

77-я минута – первую замену делает Билич. Автор второго гола Ивица Олич уступает свое место Петричу.

ЛУКАС ПОДОЛЬСКИ ОТЫГРЫВАЕТ ОДИН МЯЧ У ХОРВАТОВ НА 79-й МИНУТЕ.

Сразу же замена у хорватов. Вместо Дарио Срны на поле выходит Йерко Лекко.

У немцев на 82-й минуте вместо Клеменса Фрица выходит нападающий Кураньи.

На 85-й минуте вместо Кранчара на поле выходит
Кнежевич. Билич усиливает оборону.

90-я минута – арбитр добавляет три минуты. Тем временем Модрич не смог дотянуться до мяча, чтобы замкнуть передачу.

ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ ДО КОНЦА МАТЧА ШВАЙНШТАЙГЕР ПОЛУЧАЕТ КРАСНУЮ КАРТОЧКУ. За пререкания с арбитром сразу же получает желтую карточку и Йенс Леманн.

Финальный свисток – хорваты празднуют победу и выходят на первое место в группе В. Счет – 2:1.

Игра проходила на стадионе «Вертерзее» в Клагенфурте. Прямую трансляцию вел Первый национальный.

Составы команд:

Хорватия: Стипе Плетикоса – Ведран Чорлука, Роберт Ковач, Йосип Шимунич, Даниэль Праньич, Дарио Срна (24) (Лекко 79), Лука Модрич, Нико Ковач, Иван Ракитич, Нико Кранчар (Кнежевич 85), Ивица Олич (62) (Петрич 77).
Германия: Йенс Леманн – Филипп Лам, Кристоф Метцельдер, Пер Мертезаккер, Марсель Янсен (Одонкор 47), Клеменс Фриц (Кураньи 82), Торстен Фрингс, Михаэль Баллак, Лукас Подольски, Марио Гомес (Швайнштайгер 66), Мирослав Клозе.

Арбитр матча – Франк Де Блекере (Бельгия).