Анонс матча Италия – Румыния: сплошная чертова дюжина

13.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Анонс матча Италия – Румыния: сплошная чертова дюжина

На чемпионате Европы идут матчи только второго тура группового раунда, а цена каждой победы, да что там, каждого гола, уже запредельная. Вот и действующим чемпионам мира итальянцам, начавшим поход за континентальным «золотом» с разгромного поражения от голландцев, теперь кровь из носу нужна победа над румынами. От последних никто ничего запредельного не требует, а потому им и легче. По крайней мере, морально.

 

Сразу после неожиданной ничьей с французами игроки румынской сборной наперебой стали кричать на всех углах, что они никого и ничего не боятся. Быть может и так, ведь обороняться четко и надежно они научились, но для выхода в восьмерку сильнейших требуется еще и забивать. Как минимум на один мяч больше, нежели соперник. А тут во вторник на команду Виктора Пицуркэ «напала» новая беда. После столкновения на обычной тренировке с партнером наш хороший знакомый, а ныне нападающий «Штутгарта» Чиприан Марика был срочно доставлен в больницу с травмой головы. Бывший донецкий «шахтер» точно не сыграет с итальянцами, но к заключительному матчу группы С против голландцев нападающий должен вернуться в строй. В четверг он приступил к тренировкам в общей группе после того, как всласть отоспался на больничной койке.

В стане итальянцев другие проблемы. После фиаско 0:3, которое для «Скуадра Адзурры» стало самым крупным за последнюю четверть века (так крупно футболисты с «сапога» проигрывали в далеком 1983 году шведам), в стане апеннинцев начались поиски ведьм. Главному тренеру Роберто Донадони очень не понравилась критика в его адрес со стороны капитана Джанлуиджи Буффона. Последний, по всей видимости, капитанскую повязку волевым решением наставника потерял, а на матч с румынами Италию выведет одноклубник Буффона по «Ювентусу» Алессандро Дель Пьеро.

История взаимоотношений команд говорит в пользу действующих чемпионов мира, которые в 14 матчах отпраздновали 10 побед при 2 ничьих, 2 поражениях и общей разнице голов 24:10. Единственная встреча команд на высшем уровне состоялась в четвертьфинале ЧЕ-2000 (это лучший результат румын за всю историю), когда итальянцы благодаря голам Тотти и Индзаги отправили румын домой, а легендарного капитана противника Георге Хаджи – на пенсию.

Последнюю победу над апеннинцами футболисты с родины Дракулы одержали в марте 1989 года, причем нынешний главный тренер итальянцев Донадони принимал участие в том поединке. Если история повторится, то сборная Италии третий раз не сможет выйти из группы при том, что в финальных турнирах чемпионата Европы участвует в шестой раз.

Этот матч состоится в пятницу, 13 июня, а для итальянцев он станет 113 в рамках 13-ти розыгрышей европейского первенства. Вот и не верь после этого в мистику цифр.

Команды встретятся на стадионе «Летцигрунд» в Цюрихе.

Арбитр – Том Хеннинг Эвребэ (Норвегия).

Начало матча в 19:00. ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1), комментатор – Сергей Дерепа.

Прогноз – 1:0.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100