Анонс матча Голландия – Франция: Доменек прячет футболистов от прессы

13.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Анонс матча Голландия – Франция: Доменек прячет футболистов от прессы

Медные трубы могли бы сыграть злую шутку с амбициозной командой ван Бастена, если бы сам Марко буквально на следующий день после игры не заявил: «Мы не вправе говорить о наступлении новой эры. Это лишь один матч – первый в группе. Я рад обыграть серьезного соперника, но это только первый шаг вперед. Если проиграем сборной Франции, у нас вновь возникнут проблемы».

 

Думается, понимают это и сами «оранжевые» футболисты, тем более что рядом с молодежью в составе находятся съевшие не один пуд соли ван дер Сар, Ойер, ван Нистелрой и ван Бронкхорст. Они-то в случае чего и объяснят юным голландским дарованиям, что, где и почем.

Ждать от «апельсиновых» серьезных изменений в составе вряд ли стоит. Победный старт, как известно, не меняют, тем более что номинально основной Роббен по-прежнему травмирован, а выходивший на замену ван Перси тяжело набирает форму. Хотя поди знай, какие мысли роятся в голове ван Бастена. Но уж точно не полсостава усадить на лавку. То же самое касается и тактики. Вряд ли голландцы наступят на горло своей собственной песне и глубоко сядут в оборону. Инициативу, возможно, и отдадут, но с быстрыми контратаками не расстанутся.

Если для Голландии поражение в матче с французами не смертельно, то команду Раймона Доменека неудача поставит на край катастрофы. Не в меру суеверный наставник «трехцветных» при подготовке ко второй игре на Евро использовал максимальные возможности для конспирации. Журналисты, прибывшие в привычное место дислокации французов, в Шатель-Сен-Дени, команду там не обнаружили. Оказалось, Доменек, недовольный тем, что поле просматривается с холмов, увез команду в Монтре. Но и там занудной прессе удалось просмотреть секреты, которые Раймон готовит голландскому коллеге.

Специалисты полагают, что Франция сыграет по схеме 4-2-3-1, что повлечет за собой существенные изменения в составе. Во-первых, пару крайних беков Абидаль-Саньоль заменят Лассана Диарра и Эвра. В нападении вместо Бензема и Анелька появится выздоровевший Анри, а поддерживать его из глубины будет трио Рибери-Гову-Малуда. Казалось бы, тактика игры с одним форвардом сама по себе труслива, но в том-то и кроется подвох, что в матче с румынами из-за недостаточной активности фланговых беков нападающие оставались на голодном пайке. Да и вообще линия атаки французов вызывает наибольшие вопросы, ведь в последних шести матчах они забили всего 4 гола, да и то 2 с пенальти. Зато и не пропускали.

Так что много голов нам ждать вряд ли стоит, хотя перед стартовым матчем кто-то уже заикался о неприступности итальянской крепости.

Итак, один из суперматчей нынешнего Евро состоится 13 июня в Берне, на стадионе «Стад-де-Суисс Ванкдорф».

Арбитр Херберт Фандель (Германия).

Начало в 21:45 по Киеву, ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1), комментатор – Владимир Тимошенко.

Прогноз – 3:0.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100