Италия – Румыния. ОтМУТУзили. Гей, славяне!!!

13.06.2008 [ Стенли Зверев ]

Вот вам и Румыния. Сразу после «Аты-быты, шли хорваты», еще одни славяне празднуют победу над грандами. Сборная «детей графа Дракулы» с Андрюхой Муту во главе вырывают ничью и досрочно (мимо плей-офф) отправляют чемпионов мира в родную солнечную Италию. Ну, почти, но оставшиеся шансы апеннинцев – тоньше коржика для пиццы...

Вот, собственно, и все, читалось по лицу Донадони на последних минутах. Не очень-то справедливо по игре, но скуадра адзурра «все – ой». Комментаторы делают реверансы в сторону вышеупомянутого коржика, но сами в свои слова верят слабо.

Игра получилась загляденье. При полном отсутствии голов первый тайм смотрелся как хороший блокбастер. Команды лупили друг друга наотмашь, на острие  атаки румын бегал Адриан Муту, а у апеннинцев – Алессандро Дель Пьеро. Оба с сапожным инструментом между ягодицами, уж извините за брутальную метафору.

Первую атаку провели румыны. Знаковый момент, если теперь обернуться назад. Серьезные моменты возникли на 15 минуте, когда Дель Пьеро в упор лупил головой, но тут подставил голову защитник. Арбитр прозевал, били от ворот.

В ответ румыны на 15-й сорвали атаку, а потом и вывели Муту один на один, переместив мяч с фланга на фланг. Вообще, румыны играли в футбол: «Итальянцы? Ну и что… ». Флегматично разыгрывали мяч, когда надо, ускорялись, но как-то без дрожи, без паники. Вот и в этот раз у них все получилось, и Муту бил с угла штрафной, со скорости, но Буффон взял.

Итальянцы же действовали, словно заучили один и тот же ход, и проверяли его на румынских воротах постоянно. Проход флангом, навес, удар головой (иногда и без последнего). В этом смысле очень старался Тони, ну и Дель Пьеро, конечно. Но безуспешно.

Румыны в течение всего матча, как только доходило до обороны, стискивали зубы, и отбивались, как будто в последний раз. Это и определило их успех, и доказало, что ничья с Францией – не случайность. Сыграв на равных с чемпионами 2006 и 1998 годов, «желтые» поставили всех перед фактом: они не хуже чемпионов.

На 20 минуте Киву вполне мог забить штрафной, но апеннинцев спасла штанга: румын угодил в спину одному из защитников, и мяч вроде уже заходил в ворота, и Буффон, уже качнувшийся в другую сторону, уже ничего бы не сделал. Но стойка сработала за него.

Главный креатор успеха румын – определенно кипер Богдан Лобонт. Тянул такое, что и Буффону не снилось. Например, на 40 минуте в течении 20 секунд засейвил два таких мяча, что болельщики Италии уже вскакивали праздновать – сначала бил Тони, головой в левую девятку, затем почти в упор итальянцы били ногами, но румынский кипер снова отбил.

На 45+2 сразу 4 итальянца были в офсайде, и один из них – Тони – забил. Каморанези подавал угловой, Тони пробил головой в упор все в ту же левую девятку, Лобонт не достал, но тут же свисток арбитра – лайнсмен показал положение вне игры. Лука сокрушенно хватается за голову.

Второй тайм начался с навала итальянцев. В принципе эти навалы у них случались периодически все время. Но первыми забили румыны!

Муту, который весь матч укладывал Буффона на газон, вынуждая того тянуть чудовищные дальние удары из углов, наконец-то переиграл кипера. Не без помощи Дзамбротты, который сбросил мяч вратарю, да не сильно и не очень точно. Адриан тут как тут, рванул изо всех сил и успел раньше Буффона, в падении стукнул в ближний угол.

Недолго радовались дракулята. После углового идет скидка в ворота, первый на мяче – Кристиан Пануччи, он и заталкивает мяч в упор в левый угол. 1:1.

Вот тут-то и началось. То итальянцы навалом идут, и оппоненты чудом отбиваются, то контратака румын, что казалось, сейчас они добьют раненого апеннинского зверя.

Самое занятное, это поведение и нервы румын. Холодная кровь у вампирят, ничего не скажешь. Они устраивали обыгрывания возле своей штрафной, какие-то перепасовки (иногда и теряя при этом мяч).

А потом еще и пенальти не забили. Бедняга Муту. Итальянцы итальянцами, но надо же и из группы выходить… Впрочем, здесь сработал принцип «бог не фрайер». ОСОБЕННО ФУТБОЛЬНЫЙ. Пенальти-то был спорный: Пануччи подлез под румына, но тот рухнул на него по своей инициативе.

И вот, на 80 минуте Буффон сначала остановил мяч рукой, но тот по-прежнему шел в ворота. Поднимающаяся нога кипера врезалась в снаряд, и он вылетел из рамки.

Как после этого орал Буффон!!! Махал руками, и на его лице и по губам отчетливо читалась нецензурщина. В вольном переводе – ВОТ ВАМ ПЕНАЛЬТИ, ВАМПИРСКИЕ САМКИ СОБАКИ!!! Судья сделал вид, что не знает итальянского.

Но увы и ах для Буффона со товарищи. Финальный навал итальянцев также не сработал (сказалась психологическая атака Румынии в виде аномального спокойствия?). Италия повысила вероятность своего непрохода в плей-офф Евро-2008 до максимума. Напились кипящей итальянской крови непокорные никогда и никому румыны.

P.S. Пятница, 13, однако. Вампиры на коне? Хотя сами румыны только пожимают плечами – с их исторической точки зрения, граф Влад Дракула – национальный герой, который был грозой всяческих поработителей. И никакой не вампир, а настоящий рыцарь.