Голландское кунг-фу сильнее

14.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Голландское кунг-фу сильнее

Игру Голландия – Франция хочется сравнить с сюжетным клише китайских фильмов «про драки». Нередок в файтинг-фильмах эпизод, когда мощный и титулованный боец в ринге машет руками-ногами, весь такой эффектный и волевой, а его соперник внимательно и даже сочувственно на него смотрит, а потом как даст! И лежит себе фееричный противник, не шевелится.

 

Несмотря на то, что голландцы «как дали» французам аж 4 раза, последние не позволили себе роскоши разлеживаться на ринге, а сразу вскакивали и с утроенным остервенением пытались переломить игру. Немного не повезло, немного голландцы не дали, немного ван дер Сар.

Носители идеи тотального футбола, оранжевые футболисты в пятницу 13-го опять убедительно доказали, что когда каждый игрок – и хав, и нападающий, и стоппер, то сопернику ловить нечего. Причем тоталсоккер в этот раз у них был некоего нового уровня, версия 2.0, так сказать (точнее, 4.1). Взять, например, Джованни ван Бронкхорста – он вообще был везде и сразу.

Франция играла в великолепный футбол. Казалось, они предельны, но Рууд ван Нистлрой, Роббен, Снейдер и остальные «апельсины» прыгнули выше французской головы.

А ведь все голы оранжевых – с контратак. Уже на 10 минуте жители страны тюльпанов начали разделывать трехцветных. Первым топор мясника опустил на французские головы Куйт, замыкая подачу с углового головой. Французы пошли вперед, зажали противника в штрафной, бил Анри, много раз мог отличиться Гову, но – то ван Бронкхорст придет, то ван дер Сар возьмет. Так, в районе 33 минуты франки ударили в створ мимо защиты раза 3, и каждый раз кипер оранжевых стоял точно в том месте, куда прилетит злобный «Европас».

Финальный навал в первом тайме французам дивидендов не принес. Во второй 45-минутке французы доминировали по всем статьям аж до 59 минуты, когда забили… опять голландцы. Ван Нистлрой начал розыгрыш, отдал вперед, оставив не у дел защиту, там Роббен заходил в штрафную слева, а справа уже предлагали себя двое партнеров. Четкий, выверенный пас на дальнего – ван Перси – и тот ударил на силу, между ногами у Купе. Тот вроде ногу и подставил, и казалось, отбил мяч, но снаряд в приступе эпилепсии забился, запрыгал, и, вращаясь, пересек-таки линию ворот.

На 71 минуте Саньоль отдал отличный прострел на Анри, и капитан наконец вернул Франции некое самообладание, но прошло секунд 30, и Снейдер отдал на ход Роббену, и тот заставил всех вспомнить 1988 год, когда его коуч ван Бастен забивал СССР. Почти ремейк того победного гола. С той лишь разницей, что Арьен мяч, в отличие от наставника 20 лет назад, все-таки обработал, прежде чем послать под перекладину.

Франция и не думала сдаваться (но лажали трехцветные страшно – дохлые пасы, удары в никуда... ). И снова они поплатилась за вынужденную открытость – уже на 90+2, на последних секундах игры Голландия добила чемпионов мира 1998 года. Почетное право взять молоток, чтобы забить последний гвоздь в крышку гроба трехцветных, совершенно справедливо досталось Снейдеру, который в этом матче уж точно был бы Самым полезным игроком, если бы не ван Нистлрой.

И гол получился красавец. Голландец принял мяч перед штрафной спиной к воротам, проигнорировал свободного слева товарища, оббежал защитника, открывая себе линию огня, и саданул под перекладину на силу без шансов для Купе.

Объективно говоря, французы blowout`а не заслужили. Это голландцы заслужили устроить им разгром, как не парадоксально это звучит.

Итак, фаворитов громят. Получили на орехи Италия, Германия, Франция. Теперь если отхватит в четвертьфинале Португалия, можно говорить, что Евро-2008 – рекордсмен по сенсациям.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100