Турция – Чехия – 3:2: Бедные Чех и чехи

16.06.2008 [ Стенли Зверев ]

От матча турков и чехов ждали настоящей рубки, но действительность легко перешагнула через самые смелые ожидания. Интригой, накалом, драматичностью, почти по всем пунктам этот матч выступает за рамки всего того, что уже было на этом Евро.

Командам не пришлось бить пенальти, а такой необычный для этой стадии турнира момент мог случиться, но и без данной серии хватило и драмы, и личных трагедий. Турки сумели спастись и выиграть после 0:2, при этом лидер чешской команды Петер Чех совершил ужаснейшую (особенно для него) ошибку, которая и стоила его сборной поражения.

Впрочем, дело не только в Чехе, а, прежде всего, в турках, которые пока номер один на этом Евро в номинации «воля к победе». Дважды подряд они проигрывают в счете и в итоге побеждают. Наверное, многие в нашей стране симпатизировали братьям-славянам, но турки заслужили громадный респект. И он может только расти, ведь сложно представить, на что способна команда, обладающая очень приличным уровнем технического мастерства, сбалансированная во всех линиях и при этом с таким невероятным боевым духом.

Туркам на этом Евро нужна раскачка, а вот чехи начали активно, с тем, чтобы решить свои проблемы и не нервничать. В первом тайме они явно переигрывали противника и, хотя, по-прежнему, были недостаточно изобретательны и свежи в атаке, но смотрелись солидно и уверенно. В особенности в борьбе за верховые мячи.

Уже в самом начале было несколько перспективных навесов, Коллер пробил выше после подачи Янкуловски. Затем команды обменялись дальними ударами – Тунжай не попал, а удар Матейовски взял Волкан. Была еще попытка Мехмета Топала, но совсем неудачная.

Ближе к концу тайма чехи прибавляли, проводя резкие атаки, мотором которых был Либор Сьонко – несомненно, лучший чех на этом Евро. После хорошего прострела Сьонко мог бы забить Коллер, если бы мяч шел верхом, а не низом. Но Ян все же добился своего. Быстрая атака Матейовски – Грыгера – Коллер и Ян точно пробил головой из центра штрафной, послав мяч под перекладину. Вратарь, перекладина и мяч в сетке.

До конца тайма чехи могли развить успех, но Коллер пробил выше в еще одном моменте для его головы, а Полак попал в защитника из пределов штрафной.

Как легко убедиться даже по телетрансляциям, Фатих Терим – тренер суровый. Нерадивого футболиста он, как кажется, может прибить прямо при всех. А что он делает в раздевалке, можно только догадываться. Может быть, достает ятаган и гоняет турецко-подданных… В общем, неудивительно, что после перерыва они прибавили. Помогла и замена Шентюрка на Сабри, который очень усилил созидательную игру на правом фланге.

Тут уже чехам пришлось тяжело и они засели на своей половине поля. У турков хорошо работали на флангах Арда и Сабри с Алтынтопом, в центре Мехмет Аурелио, чуть впереди не прекращали цепляться и выгрызать каждый мяч Нихат и Тунжай. Чешский выход виделся лишь в контратаках, причем забивать нужно было побыстрей и побольше.

И вот счастливый для чешской сборной случай. Эмре Гунгер получает травму и турки в меньшинстве. Сразу Галашек бросает в прорыв Коллера и ветеран-великан убегает один на один, как бы трудно это ему не было. Однако все силы ушли на забег и, добежав до ворот, форвард пробил неточно. Но это только отсрочка, потому что турки не успевают произвести замену, а чехи пользуются моментом. Сьонко навешивает с правого фланга, Плашил ускоряется, выпрыгивает из-за спины Сабри и в каком-то подкате наносит удар в левый верхний угол. От вратаря мяч влетает в сетку и, казалось бы, чехи делают большой шаг к победе. А Фатих Терим готов вонзить свой ятаган во всех доступных ему арбитров, начиная с четвертого.

Шведские арбитры действительно не выдерживали накала игры. У бокового, например, даже флажок сломался, так усердно он им махал. «Прапорець» пришлось менять.
Турков немного надломил второй гол, и они сбавили обороты. Был удар Тунжая головой, прямо в руки Чеху. Между тем контратаки чехов смотрелись опасно, и в них нужно было решать все. Например, когда Сьонко вывел на отличную ударную позицию Полака, но полузащитник сначала попал в штангу, а затем не смог добить мяч в сетку. Эмре Ашик не попал по мячу как следует в первой попытке выноса, а во второй попал по голове Полака. Честно говоря, момент вполне тянул на пенальти. Возможно, Фройдфельд подумал про Терима, хотя, судя по его дальнейшим действиям – вряд ли.

Чем дальше, тем меньше контратаковали чехи и тем серьезнее давила Турция. Игра закрепилась на чешской половине поля и турки довольно уверенно себя чувствовали в позиционном нападении, благо и комбинировали умело, и боролись за каждый мяч, временами не стелясь в подкатах друг другу. За 15 минут до конца пошли голы. Сабри сделал отличный пас Алтынтопу в штрафную, тот прострелил мимо основной группы игроков в штрафной и Арда Туран точно пробил в правый нижний угол, который не успел прикрыть Чех.

Один-единственный гол и ситуация меняется в корне. Турки лезут вперед с удвоенными силами. Сервет едва не попадает в ворота из пределов вратарской, а следующий навес становится главной катастрофой в карьере Петера Чеха. Главная звезда чешской команды в попытке поймать мяч, а не выбить, допустил кульминационную ошибку. Мяч выскользнул и упал прямо в ноги Нихату. Первый гол турецкой звезды на этом Евро вышел таким легким и таким важным для его сборной.

Чех реабилитируется в серии пенальти? Нет, не доведется, турки не доверяют слепой Фортуне, а вырывают свое из ее рук (или даже с руками). Нихата коротким пасом выводят один на один, и форвард вколачивает мяч в дальнюю девятку (от перекладины), демонстрируя, что поймал фантастический кураж.

Только после этого чехи попытались тоже внести свой перелом в игру. Но сил уже не было, да и Сьонко для чего-то был заменен. Правда, один момент был создан, когда мяч удачно загрузили на Коллера в штрафную, но Волкан сыграл на выходе. Выбил он, правда, неудачно, но и Влчеку не дали толком добить, а в суматохе турецкий вратарь удосужился красной карточки за атаку Коллера (доигрывавшего последние минуты в сборной Чехии). Турки теряют основного вратаря на будущую игру и остаток этой – в ворота становится Тунжай. Но его уже не успевают проверить. Лишь Милан Барош успевает получить карточку за какие-то матюги со скамейки. В отличие от готовящейся замены, высказывания запасных Фройдфельд не пропускал.

Турки честно и красиво выиграли, а чехи, значит, все же не заслуживали выхода в четвертьфинал. Раз уж их подвел самый сильный элемент, то о чем говорить. Чехам нужно омоложение и новые идеи, а туркам всего достаточно. Назвать этого соперника для хорватов в четвертьфинале легким язык не поворачивается.