Швейцария – Португалия – 2:0. Неожиданная закономерность

16.06.2008 [ Стенли Зверев ]

В последних матчах групповых турниров случаются неожиданно-ожидаемые результаты. Так, например, лидер группы, уже обеспечивший выход своей команды в четвертьфинал, может позволить себе проиграть команде, которая доселе не имела ни побед, ни очков. Но у такого неожиданного результата есть и своя закономерность.

Конечно же, хозяевам чемпионата, швейцарцам, очень хотелось в последнем для них матче на этом турнире одержать победу, которая порадовала бы поклонников команды и ее наставника Якоба Куна, так много сделавшего для создания этого коллектива. Их старания не были напрасными, им удалось после финального свистка добиться, наконец, улыбки на лице главного тренера и заставить петь «Песню радости» своих ликующих болельщиков.

Можно понять и португальцев. Накануне четвертьфинального матча Фелипе Сколари дал возможность проявить себя игрокам резерва, до этого еще не выходившим на поле. А главное, он предоставил отдых своим ведущим исполнителям – Карвальо, Деку, Нуну Гомешу и главной ударной силе команды – Криштиану Роналду. Нельзя отказать в старании и игрокам резерва, однако полноценно заменить лидеров они так и не смогли. Потому результат матча можно считать справедливым и закономерным.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Португальцы играли свободно и раскрепощено, видно было, что результат над ними не довлеет. Совсем другое дело было у швейцарцев. Им во что бы то ни стало необходим был победный результат, но, несмотря на все их старания и огромную самоотдачу, волнение долгое время не давало им добиться успеха. Но игра, проходящая на встречных курсах, смотрелась, и зрителям не приходилось скучать. Уже на второй минуте швейцарцы создали угрозу у ворот Рикарду, но Маньин с 16 метров пробил слабенько и прямо в руки голкиперу. Через несколько минут португальцы ответили острой атакой левым краем. Куарежма оригинально пяткой сделал передачу в штрафную на набегавшего Пети. Но тот головой пробил выше ворот. Вскоре хозяева ответили не менее остро. После подачи углового с правого фланга Бехрами пробил низом в ближний угол, однако Рикарду взял этот мяч. Через пару минут уже португальцы получили право на штрафной, который исполнил Нани. Его передача на Пети была точной, однако удар последнего с 15 метров отразила перекладина.

На 21 минуте мог отличиться подключившийся к атаке защитник Бруно Алвеш, однако его удар головой с угла вратарской взял Цубербюллер. Затем две хорошие атаки провели хозяева. На 25 минуте Фонлантен свой проход по центру завершил ударом с 20 метров, но в ворота не попал. Через 7 минут мог отличиться Якин. После подачи углового с левого фланга он бил головой с 10 метров, но Рикарду в броске сумел парировать мяч. На 36 минуте с той же позиции и тоже после подачи углового могли забить португальцы, однако Поштига пробил головой выше ворот.

Второй тайм швейцарцы начали еще активнее, чем первый, но вначале именно у их ворот возникло два опасных момента. На 53 минуте Нани вышел один на один с голкипером, однако его удар в нижний угол отразила штанга. Через 5 минут Куарежма мощно пробил с 17 метров, но Цубербюллер в броске отбил этот мяч. После этого инициатива полностью перешла к швейцарцам. Их настойчивые атаки становились все более опасными – гол, как говорится, висел в воздухе.

На 62 минуте Инлер на левом фланге обыграл защитника и прострелил на набегавшего Барнетту. Тот бил с линии вратарской в упор, но вратарь каким-то чудом сумел спасти свои ворота. Через 3 минуты тот же Инлер с 20 метров нанес пушечный удар, но мяч, слегка чиркнув по левой стойке, ушел за пределы поля. Еще через 2 минуты уже Барнетта пробивал с выгодной позиции, но в ворота не попал. Наконец на 71 минуте старания хозяев поля принесли им долгожданный успех. Комбинация Мюллер – Дердийок – Якин завершилась выходом последнего один на один с голкипером. Рикарду бросился наперерез швейцарскому форварду, но не смог воспрепятствовать мячу пролететь у себя между ног и оказаться в сетке. 1:0.

На 83 минуте во время очередной атаки швейцарцев Мейра в своей штрафной площади завалил на газон Барнетту. Пенальти мастерски реализовал тот же Якин, со страшной силой послав мяч в левый верхний угол. 2:0. В оставшееся до финального свистка время у португальцев была единственная возможность сократить счет, однако Алвеш, пробивая головой с 10 метров, промахнулся.

Хотя швейцарцы и выбыли из борьбы, но в своем последнем матче смогли показать характер и содержательную игру. Родной стадион рукоплескал своей команде, а игроки благодарили болельщиков и своего наставника, развернув плакат со словами: «Merci, Коби!».