Анонс матча Польша – Хорватия. Полякам нужна двойная удача

16.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Анонс матча Польша – Хорватия. Полякам нужна двойная удача

Славянская дуэль в группе B будет не такой многозначительной, как австро-немецкая. Здесь встречаются поляки, у которых практически нет шансов на выход из группы, с хорватами, обеспечившими себе первое место.

 

Этот чемпионат Европы не удался для поляков, хотя до чемпионата команде Лео Беенхаккера выдавалось немало авансов. Однако успехи в квалификации – это одно, а Евро – совсем другой уровень, накал, атмосфера и тому подобное. Дебютанты финальных частей чемпионата Европы со всем этим не справились, набрав только одно очко в первых двух играх.

Если немцам Польша проиграла убедительно, то с Австрией могла добиться победы, а не ничьей. Лишь в самом конце встречи судья назначил пенальти за захват Левандовски во время стандарта. Правда, до этого поляки могли пропустить немало голов, ибо оборона у красно-белых, как оказалось, не выдерживает не только немецкого напора, но и австрийского. На польское счастье, реализовывали свои шансы австрийцы просто ужасно, да и поймал кураж вратарь Боруц, которого и до чемпионата называли одной из главных надежд Польши.

В свою очередь хорваты провели лучший матч в турнире, обыграв немцев со счетом 2:1. В этом матче дружина Славена Билича выглядела так же убедительно, как прошлой осенью с Англией. Немцы просто не успевали за мобильными, быстрыми и техничными хорватами, которые организовали немало блистательных контратак, да и у своих ворот не давали разгуляться немецкой атаке. Если хорваты будут показывать такой футбол и далее (а почему бы нет?), то они смогут далеко пойти.

Ну а пока клетчатой команде нужно будет отдышаться перед четвертьфиналом.

Возможно, Билич даст многим игрокам отдохнуть, особенно, учитывая, что «на карточке» висят такие футболисты, как Срна, Модрич, Роберт Ковач, Шимунич и экс-динамовец Леко. Рисковать ими незачем, да и в резерве есть хорошие футболисты, которые тоже ждут своего шанса.

В свою очередь, поляки обещают на думать о результате австро-немецкой схватки.

«Наша судьба не в наших руках. Главное для нас – сконцентрироваться на игре. Не будем думать о матче в Вене, все, что мы можем – это победить хорватов. У нас еще есть маленький шанс», – резонно замечает Беенхаккер.

Шанс действительно мал. Полякам нужно обыгрывать Хорватию крупно и ждать победы Австрии над Германией. Оба варианта маловероятны и сами по себе, а тем более – в сочетании.

Выдаст ли Фортуна двойной аванс красно-белым, узнаем 16 июня, в понедельник.

Команды поспорят в Клагенфурте, на стадионе «Вертерзее». Рассудит славян арбитр Кирос Вассарас (Греция).

Начало игры в 21.45 по Киеву, ТВ-трансляция (ВНИМАНИЕ!) на ICTV, комментатор – Роберто Моралес.

Прогноз 1:2.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100