Польша–Хорватия – 0:1. Классный Класнич показал класс

17.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Польша–Хорватия – 0:1. Классный Класнич показал класс

Пока есть теоретические шансы, наши сердца будут верить в то, что мы попадем в четвертьфинал – с чего-то подобного начинали трансляцию по польскому телевидению комментаторы, но, объективно говоря, шансы были уж очень теоретические. Тем более что, как оказалось, даже без лидеров хорваты значительно сильнее польской сборной.

 

Беенхаккер в очередной раз перекроил многострадальную польскую оборону. На сей раз в центре не было Бака с Йопом, а вышел Вавжиняк. В атаке не было Смолярека, зато на поле вышли Муравски и Лободзиньски. Славен Билич дал отдохнуть Плетикосе, Оличу, Модричу, Срне, Шимуничу и братцам Ковачам. Чорлуку пришлось бросить в бой из-за травмы Кнежевича. В общем, начинала Хорватия без 8-ми основных игроков.

Поляки, наверное, приободрились по этому поводу и провели пару опасных атак. В частности, после передачи Лободзиньски с правого фланга едва не пробил Кржинувек, а чуть позже после углового Дудка в борьбе с Ракитичем с линии вратарской головой пробил мимо.

Хорваты недолго позволяли полякам владеть инициативой, довольно скоро они начали контролировать мяч и проводить опасные атаки. Праньич здорово подключился по левому флангу, но не попал в дальний угол. Затем после навеса Ракитича со штрафного Вейич чуть-чуть не попал в дальний угол. Наконец, Класнич выскочил один на один после классной комбинации, но пробил в Боруца. Вратарь – это самое светлое пятно в составе польской сборной на этом Евро, если бы не он, быть может, они проиграли бы все три матча крупно.

Левандовски ответил на это грубостью против Вукоевича – мол, нечего в «Динамо» переходить, а не в «Шахтер». После чего хорваты продолжали кромсать польскую оборону, обновленную, но неисправимую. Ракитич получает мяч в штрафной, простреливает, но и с этим мячом справляется Боруц. Праньич бьет с острого угла – вратарь снова тянет. Петрич бьет издали вместо перспективного паса – чуть мимо. Хорваты очень быстры и техничны и легко преодолевают тяжелую польскую защиту.

Левандовски дарит мяч уже экс-динамовцу Леко. Йерко приближается к штрафной и мощно, но чуть неточно бьет. «Мариуш, то не есць добже», – грустно воркуют польские комментаторы.

До конца тайма у хорватов еще один супермомент. Петрич не теряется в нескольких соснах (скорее, дубах), символизирующих польскую оборону, и снова перед ним только Боруц, в которого Младен и попадает. Ракитич добивает из-за штрафной, но неточно.

«Боруц нас бы и до финала дотащил», – говорят польские обозреватели, обсуждая игру в перерыве. Ну, это если бы с ним вышел десяток ребят его квалификации.

Тем временем начинается второй тайм, и приходит время Боруцу пропускать. Праньич отдает в штрафную Класничу и тот четко бьет низом в дальний угол. Тут уже никакой вратарь не сложился бы…

После этого кое-что позволяется полякам. Муравски и Кржинувек бьют издали – неточно. Вавжиняк пытается отдавить ногу Леко, а Рожер получает мяч в штрафной и с хорошей позиции бьет в дальний угол, но не попадает. У хорватов отвечает связка Праньич-Класнич – последний не попадает в дальнюю девятку. Праньич бьет сам издали – Боруц.

В оставшееся время у поляков было немало шансов сравнять счет. Сагановски бил с угла вратарской после наброса Рожера – вратарь справился. Смолярек бил головой – чуть выше. Потом Эусебиуш технично сыграл на линии штрафной (он ведь все же Эусебиуш), обвел двоих, но не попал в левую девятку, хотя мог скрасить польское Евро очень красивым голом.

Все тот же Эби Смолярек совершил еще один проход и пробил уже из пределов штрафной, но снова мяч летит выше ворот. Наконец, Томаш Захорски получает мяч в штрафной в одиночестве, но Рунье выходит из ворот и лишает поляков и этого шанса.

Что ж, молодцы хорваты. И второй состав у них молодцы. Лидеров берегут, а силы – нет, играют красиво и классно. Ни под кого не подстраиваются, помогают кому-то только попутно, играют за Хорватию, как говорил нам Дарио Срна, и делают это просто здорово. Главное, не повторить чешских ошибок в четвертьфинале, ну а в полуфинале уже «куда кривая клетчатой мечты выведет». ТОП-сборные, они бить умеют. В принципе, потому что и сами они уже вполне ТОП-сборная.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100