Анонс матча Франция – Италия. Дежавю финала ЧМ-2006

17.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Анонс матча Франция – Италия. Дежавю финала ЧМ-2006

Более принципиальное противостояние в европейском футболе еще нужно поискать. В это трудно поверить, но в финалах европейских клубных турниров пути-дорожки представителей Франции и Италии пересекались лишь дважды.

 

В 1993 году «Марсель» завладел Кубком Чемпионов после победы над «Миланом» (в составе последнего был Роберто Донадони), а в 1999 году уже «Парма» взяла реванш у «портовиков» в финале Кубка УЕФА. А вот на уровне национальных сборных французы и итальянцы встречались целых 35(!) раз.

На сегодняшний день исторический перевес на стороне итальянцев, которые выиграли 17 матчей, 10 раз не проиграли и лишь 8 раз покидали поле с поникшей головой. Не удивительно, что голевой баланс у них положительный – 77:48. За этими голыми цифрами скрывается очень много «вкусных» исторических фактов.

Например, два года назад эти команды в очном споре решали, кто сильнейший на всей планете, а в 2000 году именно они стали финалистами континентального первенства. В первом случае, на полях Германии, повезло итальянцам (это было последнее поражении «трехцветных» от «синих» за последние восемь матчей, а с момента последней победы «Скуадры адзурры» в основное время прошло и вовсе почти три десятка лет – на чемпионате мира 1978 года в Аргентине итальянцы переиграли французов со счетом 2:1), во втором, уже на просторах «карликовых» Бельгии и Голландии сильнейшими становились французы. Причем на ЧМ-2006 все решили лотерейные пенальти, а на Евро-2000 – золотой мяч.

Судьбе было угодно свести эти команды и в отборочном турнире нынешнего розыгрыша континентального первенства (кто не помнит, там были и украинцы с сенсационными шотландцами). В первой игре «трехцветные» отомстили апеннинцам за поражение на чемпионате мира, выиграв домашнюю встречу со счетом 3:1, а в гостях не проиграли – 0:0.

Цена очередного классического противостояния соседствующих стран очень высока. На момент стартового свистка словака Любоша Михела соперники имеют идентичные показатели: 1 набранное очко, 1 гол забит, по 4 мяча пропущено. При всем этом обе команды сохраняют шансы на попадание в плей-офф. Правда, для этого нужно и самим выиграть, а также ждать помощи от немотивированных с турнирной точки зрения голландцев, которые в обязательном порядке не должны позволить обыграть себя румынам. Если же футболисты с родины графа Дракулы обыграют романтичную «оранжевую» команду, то исход матча Франция – Италия будет интересовать только статистиков.

Ремейк финала Чемпионата мира состоится в Цюрихе на стадион «Летцигрунд».

Арбитр Любош Михел (Словакия).

Начало по киевскому времени – 21:45, ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1), комментатор – Игорь Цыганык.

Прогноз – 1:2.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100