Анонс матча Голландия – Румыния. Румыны не шутили насчет легкой группы смерти

17.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Анонс матча Голландия – Румыния. Румыны не шутили насчет легкой группы смерти

Хочется напомнить слова главного тренера сборной Румынии Виктора Пицуркэ, сказанные им еще после жеребьевки финальной части Евро в конце 2007-го: «Очень приятная и легкая группа, в которую вошли чемпион мира, финалист первенства планеты и Голландия, которую мы хорошо знаем. Я не вижу причин, почему бы нам не занять одно из двух первых мест в группе».

 

Тогда эти слова были восприняты с благодушной улыбкой, но после двух туров смеявшиеся над самоуверенностью дракулят могут «пойти и откусить»: на данный момент румыны являются хозяевами своей судьбы. Победа над Голландией выведет наших географических соседей в четвертьфинал безо всякой оглядки на результат другой встречи Италия – Франция. Более того, при определенных раскладах румын может устроить даже поражение с разницей не больше двух мячей. Это случится, если финалисты последнего чемпионата мира раскатают нулевую ничью. Также румын устроит ничья, если такой же результат, но уже без оговорки на конкретный счет, случится в параллельной игре.

В общем, вариантов немало, но Пицуркэ вряд ли хочет заниматься математическими изысками и будет настраивать свою команду только на победу. Легкой она точно не будет, даже с учетом того, что ван Бастен вряд ли поставит основной состав. Но деление это в «оранжевой» команде весьма условно. Прочувствовать это могла и Украина в товарищеском матче с голландцами. Причем налицо уже два примера того, как действовали без турнирной мотивации Португалия и Хорватия. Если пиренейцы позволили хозяевам турнира швейцарцам себя обыграть, то команда Славена Билича даже вторым составом одержала третью победу на турнире и пока является единственной командой со стопроцентным очковым результатом. Почему-то верится, что именно под стать балканцам сыграют парни ван Бастена.

Состав голландцев предугадать непросто в силу известных причин, а вот румыны выйдут сильнейшим составом. У Пицуркэ есть две очевидных проблемы: из-за дисквалификации не сможет играть центральный защитник Дорин Гоян, которого, весьма вероятно, заменит Габриэль Тамаш. Вторая пробоина возникла в середине поля – в столкновении с Разваном Рацем сломал нос Мирел Радои. Кто его заменит – сказать сложно.

Интересно, что румыны нисколько не рассчитывали выйти из группы и даже имели билеты в Бухарест на следующий день после игры с Голландией. Возможно, их придется сдавать. Хотя вряд ли «вампиры», чуть не прокусившие насквозь шею чемпионам мира итальянцам, будут этим сильно огорчены.

В заключение отметим, что команды играли в одной отборочной группе, и румыны взяли у голландцев четыре очка из шести, при этом не пропустив.

Апельсины сойдутся с дракулятами 17 июня, в Берне, на стадионе «Стад-де-Суисс Ванкдорф».

Арбитр –  Массимо Бузакка (Швейцария).

Начало в 21:45. Официальных прямых телетрансляций в Украине не намечено, остается уповать на НТВ Спорт или другие спутниковые каналы, а также на Интернет-телевидение, например, на сайте livetv.ru.

Прогноз экспертов на матч – 1:1.

P.S. Французский коуч Раймон Доменек изо всех сил обвиняет Голландию и Румынию в запланированом «договорняке» с выигрышем славян. Хотя видно специалиста насквозь: очевидно, что это чисто политический ход. Чтобы, во-первых, попытаться вынудить ван Бастена, дабы нейтрализовать возможные обвинения после матча, выпустить сильный состав и порвать румын, во-вторых, чтобы у Раймона была возможность оправдаться перед работодателями и болельщиками, мол, я не виноват, это они договорились. Сказать по-правде, такие панические рывки не к лицу вице-чемпиону мира, но пусть это будет на его совести. Не надо было так мрачно влетать голландцам.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100