Группа смерти: Румыния котируется выше Голландии

17.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Группа смерти: Румыния котируется выше Голландии

17 июня завершается турнир в «группе смерти». Главный вопрос дня: продолжит ли выступления хоть один финалист ЧМ-2006? Или румынские футболисты сумеют преподнести сенсацию в виде победы в Берне над Голландией и оставят позади себя итальянцев и французов, которым предстоит битва в Цюрихе.

 

Голландия – Румыния

В двух стартовых поединках группы С Румыния разошлась миром с Францией и Италией. Сейчас команда занимает второе место в турнирной таблице вслед за голландцами, которые при любом раскладе останутся первыми. В случае победы румыны обеспечат себе путевку в четвертьфинал, однако в зависимости от результата во встрече Италии с Францией подопечных Виктора Пицуркэ может устроить и ничья.

В предстоящем матче Пицуркэ не сможет воспользоваться услугами центрального защитника Дорина Гояна (дисквалификация), который забил победный гол в ворота голландцев в октябре прошлого года. Ожидается, что Гояна в основе заменит его партнер по бухарестскому «Стяуа» Сорин Гионя. Также не сыграет Мирел Рэдой: опорный полузащитник выбыл из строя до конца турнира, сломав скулу и нос в матче с Италией.

В свою очередь, ван Бастен может позволить дать передохнуть некоторым ключевым игрокам. Вряд ли выйдут на поле Хавбек Найджел де Йонг и защитник Андре Ойер, так как находятся в одной желтой карточке от дисквалификации. Шанс проявить себя может быть предоставлен Вильфреду Бауме, Джону Хейтинге, Мельхиоту, Деми де Зеуву и Ибрахиму Афеллаю.

Это будет третья встреча этих сборных за последние 15 месяцев, так как два раза румыны и голландцы выясняли отношения в отборе на Евро. Румыны в этих матчах были удачливее. В Роттердаме в марте 2007 года соперники сыграли 0:0, а в Констанце в октябре прошлого года минимальную победу отпраздновали хозяева. Единственный гол провел Дорин Гоян, обеспечив румынам трехочковое преимущество над голландцами и первое место в группе G. Это было первое поражение голландцев от сборной Румынии, в десяти предыдущих встречах с которой оранжевые отпраздновали шесть побед.

В этом матче встречаются две команды, меньше всего любящие атаковать через фланги: голландцы совершают в среднем 3 навеса за матч, румыны – 7. Для сравнения, у Германии – 18.5 навесов, у Австрии – 19.

По котировкам William Hill победа Голландии оценивается как 1 к 3.10, ничья — 1 к 3.60, победа Румынии — 1 к 1.90.

Франция – Италия

Сборные Франции и Италии не испытывают большой симпатии друг к другу, что придает дополнительную изюминку решающему поединку.

«Эта игра, о которой мечтает каждый футболист», – заявил наставник сборной Франции Раймон Доменек. Его коллега по тренерскому цеху Роберто Донадони придерживается схожего мнения. «Мы знаем цену поединка и готовы отдать все для победы. Для нас это настоящий финал», – сообщил наставник итальянцев.

Чемпионы мира уступили Голландии со счетом 0:3 в первом туре, тогда как французы потерпели самое крупное поражение в своей истории на чемпионатах Европы, проиграв «оранжевым» 1:4. Ничья в матче Италия – Франция при поражении Румынии может привести к необходимости сравнения выступлений в отборочном цикле, коэффициентов фэйр-плей и прочих тонких частностей.

Доменек снова не сможет воспользоваться услугами Патрика Виейра, который залечивает травму бедра. Возможно появление в стартовом составе Эрика Абидаля, Лассаны Диарра и Карима Бензема, которые пропустили прошлую встречу. Вряд ли Донадони пойдет на глобальную корректировку состава, как это было перед игрой с Румынией, когда он сделал пять изменений. Тем не менее, Антонио Кассано может выйти на поле вместо Алессандро Дель Пьеро. Не исключено, что в «основу» вернутся Массимо Амброзини и Дженнаро Гаттузо.

В последние годы встречи Франции с Италией всегда проходили в интересной борьбе. В финале Евро-2000 гол Давида Трезеге принес победу «трехцветным», однако скуадра адзурра отомстила в финале ЧМ-2006, выиграв по пенальти. Кроме того, команда Доменека взяла 4 очка в отборе на Евро-2008 — 3:1 дома и 0:0 в гостях (8 сентября 2007 года).

Кроме триумфа на Евро-2000, «трехцветные» взяли верх над итальянцами в 1/8 финала ЧМ-1986 и 1/4 финала ЧМ-1998. Всего статистика противостояния насчитывает 18 побед сборной Италии, восемь ничьих и девять побед Франции. Успех в серии пенальти считается за победу. Сейчас в составе французов – 3 чемпиона мира 1998 года, у итальянцев – 13, причем действующих.

По котировкам William Hill победа Франции оценивается как 1 к 2.60, ничья — 1 к 3.40, победа Италии — 1 к 2.25.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100