Голландия–Румыния – 2:0: Ван Бастен подсобил Донадони

18.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Голландия–Румыния – 2:0: Ван Бастен подсобил Донадони

Сенсации не произошло и Марко ван Бастен выпустил на матч с Румынией резервный состав (хотя нам бы такой резерв в качестве основного). Из тех игроков, что выходили в основе в двух предыдущих матчах, на поле появились только Булахруз и Энгелаар. Зато получили свой шанс герои второго тайма игры с Францией Роббен и ван Перси, а также лакомый кусочек для футбольной Европы – Хунтелаар.

 

В общем, ощущения, что оранжевые собираются сливаться, не было и близко. Разве не стыдно проигрывать боевитой, но никак не классной Румынии после таких побед над Италией и Францией, тем более что у команды Виктора Пицуркэ были серьезные проблемы с составом? Голландцы рассудили так же. И с первых минут завладели мячом, но атаковать не торопились. Экономия сил была такой, что казалось, будто этим игрокам еще матчей десять в еврорежиме играть (голландцы дали понять, что считают свое чемпионство делом решенным?).

Румыны тоже не торопились и предпочли сперва защитить ничейный результат, который вполне мог стать для них проходным. Так команды и шевелились не спеша где-то до середины тайма, совершив по несколько бесперспективных фланговых проходов и неточных ударов.

А затем обеим командам это надоело. Ну не могут весь тайм стоять на месте заводные Роббен и ван Перси. Рацу и Контре пришлось несладко, но до поры до времени они со своими визави справлялись. Но и Муту не собирался быть в тени. Адриан получил шанс забить, но его удар накрыл Энгелаар. Вскоре он же бил с 30 метров, но чуть неточно.
 
В ответ ван Перси пробил головой выше ворот, а Хунтелаар сыграл рукой. Но самый реальный момент в первом тайме был у Роббена, который, обыграв Хунтелаара, выскочил один на один, но стал заложником своей «одноногости», вместо правой использовав левую. Как итог – мимо ворот. В конце тайма был момент у Кодри, но тот ударил выше после скидки Раца.

Наверняка развитие событий в параллельном матче было румынам известно, и Пицуркэ просто обязан был погнать свою команду вперед, однако на деле получилось совсем иначе. Уже на 49-й минуте ван Перси, получив передачу из глубины, бил с 5 метров в упор, но Лобонт совершил великолепный «сэйв». Но через пять минут кипер ничего не смог поделать, когда Хунтелаар замкнул прострел справа Афеллая. В этом моменте грубо ошибся Контра, махнувший ногой мимо мяча.

Румыны, осознавая, что им надо забивать уже дважды, выглядели обреченными. Пицуркэ произвел ряд замен, но они нисколько не сказались на активности его команды в передней линии. В основном румыны уповали на длинные передачи в адрес Муту, но Адриан в одиночку ничего не мог создать. Инициативой же по-прежнему владели голландцы. На 65-й минуте их преимущество в передачах над соперником исчислялось цифрой 200.

Стекеленбург продолжал скучать, а голландцы, словно нехотя, создавали возможности у ворот Лобонта. Неплохой шанс имел Афеллай, но не попал в ворота. Он же вскоре простреливал на Хунтелаара, однако Клас-Ян чуть не дотянулся до мяча. Минут за 10 до конца у румын был единственный за игру реальный момент для взятия ворот, однако Муту с пяти метров банально промахнулся по мячу. И тут же Румыния получила второй убийственный удар. Ван Перси получил мяч из глубины от де Зеува, обыграл главного неудачника встречи Контру и мощно пробил в ближнюю «девятку». Гол очень похож на роббеновский, но угол был не таким острым.

В общем, не тянули румыны на 1/4 финала, особенно по решающему матчу. Но Донадони все равно должен ван Бастену бутылку хорошего итальянского вина.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100