Франция–Италия – 0:2: Франция – худшая команда подгруппы

18.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Франция–Италия – 0:2: Франция – худшая команда подгруппы

Есть время разбрасывать камни, а есть время собирать камни. Две сильнейшие команды нашей планеты (кто забыл, что именно эти команды соперничали в финале последнего чемпионата мира?) сами себя поставили на грань вылета из чемпионата Европы сразу после окончания группового турнира.

 

Теоретический шанс остаться имелся, но для его воплощения в жизнь в первую очередь требовалось выиграть в отчетной игре.

Перед матчем в стане французской и итальянской сборных царила бодрая рабочая атмосфера. Никаких бурных эмоций на публике, а тем более критики в сторону партнеров или родных наставников. Да и друг о друге противники говорили только дипломатические и хорошие слова.

Стартовые составы были близки к идеальным (в сегодняшних условиях), в них нашлось место и для не совсем здорового Анри, и для опального Гаттузо. Одним словом, это был матч смерти, при этом не все зависело от встречающихся сторон. Умереть, в турнирном смысле, могли оба.

В дебюте встречи мячом больше владели французы, и игра проходила вблизи итальянских ворот. Однако первый по-настоящему голевой момент создали не они, а действующие чемпионы мира. Точнее будет сказать, на 4-й минуте Тони мог стать баловнем благоприятных обстоятельств. Судьба ему улыбнулась после дальнего выноса мяча партнером и неудачного приема соперником. Однако нападающий, который вполне мог сделать несколько шагов и выйти один на один, поспешил с ударом, который получился неточным.

На 7-й минуте после силового единоборства с Дзамброттой чемпионат Европы закончился для Рибери. С поля нарушившего в этом эпизоде правила игрока увез электромобиль медицинской службы с подозрением на серьезную травму. После такого событийного начала игра как-то постепенно увяла, а позиционная борьба в исполнении таких мастеровитых сборных зачастую ведет к нулевой «мировой».

К середине первого тайма соперники боролись сами с собой. Французам комбинировать мешал эгоизм молодых, у итальянцев играть в пас удавалось только эпизодами. Было, мягко говоря, скучно – к блеклому футболу в исполнении грандов сразу не привыкнешь. Все взорвал эпизод на 24-й минуте. Тони принял непростую передачу от партнера, и Абидалю ничего не оставалось, как попытаться остановить мощного итальянца сзади. Контакт был отчетливый, а потому словак Любош Михел без раздумий удалил француза с поля за фол последней надежды и назначил пенальти.

Пирло при его реализации поднял мяч на «мертвую» для приема высоту, так что реакции Купе не хватило.

После изменения на табло игра моментально ожила. Итальянцы на эмоциональной волне создали еще пару полумоментов (в эпицентре событий постоянно оказывался Тони) и... едва не пропустили укол Анри на 33-й минуте. Однако после диагонального удара капитана «трехцветных» мяч в дальний угол не попал. На этом игра снова успокоилась, то бишь начался прежний не очень активный поиск слабинок. При такой тянучке итальянцы на 44-й минуте едва не удвоили свой перевес. Мяч после прямого удара Гроссо со штрафного после отчаянного прыжка его одноклубника Купе и малого касания угодил в дальнюю штангу. Одним словом, чемпионы мира обыгрывали вице-чемпионов по итогам первого тайма вполне закономерно.

В начале второй половины матча играющие в меньшинстве французы попытались перехватить инициативу. Конечно, футбол – это не хоккей, где численный дисбаланс ощущается моментально, но свободных зон в обороне при нескрываемом желании «трехцветных» идти вперед прибавилось. Для итальянцев такая рискованная игра соперника сродни любимому деликатесу. Пока хватало сил, проигрывающая сторона, стиснув зубы, гасила пожары в обороне и нанесла несколько дальних ударов по воротам Буффона. К исходу игрового часа французы стали терять терпение и принялись спорить с арбитром по мелочам.

Оказалось, что не зря. Очередной потенциально опасный штрафной у ворот сборной Франции привел ко второму голу в матче на 62-й минуте. После короткого розыгрыша Гроссо–Гаттузо, по ходу которого бьющий как следует разбежался, Де Росси рикошетом от Анри отправил мяч в один угол, а Купе пошел по удару в иной.

По сути дела, это был бесславный конец для французской сборной нынешнего чемпионата Европы. Забить три мяча в ворота хорошо обороняющейся итальянской команды, да еще в меньшинстве – что-то из области спортивной фантастики. Локоток ведь также близок, а не укусишь.

«Трехцветные», к их чести, продолжали играть в футбол. Запомнился дальний удар Бензема на 74-й минуте, после которого Буффону пришлось вытянуться в струнку. Когда за пять минут до окончания основного времени Анри получил «горчичник» за «косу» у бровки в середине поля, стало ясно, что реанимации чемпионов Европы 2000 года уже ждать не следует.

Теперь остается только надеяться на реинкарнацию французов, а вот чемпионы мира продолжают борьбу за европейское «золото».
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100