Греция–Испания 1:2. Бывшие чемпионы Европы едут домой без единого очка

19.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Греция–Испания 1:2. Бывшие чемпионы Европы едут домой без единого очка

У эллинов перед заключительным матчем возникла весьма щекотливая ситуация. Из группы шансов выйти уже не было, но парни Рехагеля очень не хотели оставаться худшей сборной на Евро. А именно так и обстояла ситуация. Только греки перед последним туром были без очков.

 

Испанцы вроде бы и пытались подсобить складывающим свои полномочия чемпионам Европы, выставив резервный состав, однако сдавать игру вовсе не собирались. Они полностью владели инициативой в первом тайме, но выжать из нее максимум так и не смогли. Де ла Реду помешал пробить собственный же партнер – Иньеста вместо удара почему-то стал придумывать пенальти, а Серхио умело оттеснил от мяча защитник. Греки же воспользовались единственной возможностью поразить ворота Рейны. Карагунис навесил со штрафного, и Харистеас вколотил мяч в сетку. Все, как четыре года назад в финале, – только не так эффективно.

Второй тайм испанцы провели куда грамотнее. Уже не выпадали из игры де ла Ред и Гуиса, Наварро был крайне надежен в своей штрафной. Все это позволило пиренейцам сосредоточить внимание на осаде чужих ворот. И в середине тайма активность команды Луиса Арагонеса не прошла даром. Длинный пас из глубины принял на себя Гуиса, сбросивший мяч на де ла Реда, который и пробил мощно в ближний угол. Никополидис мяч парировал, но в перекладину, от которой круглый и отскочил в ворота.

До конца матча на поле была только Испания, хотя греки и пытались забить, но удача отворачивалась от эллинов. Имели свои моменты де ла Ред и Санти, но тщетно. И когда уже казалось, что матч закончится вничью, Гуиса решил исход борьбы, правда, есть мнение, что с нарушением правил. Форвард «Мальорки» подкараулил навес Гарсии, но перед этим явно подтолкнул Делласа. Как бы там ни было, третья победа испанцев, которые по итогам группового турнира стали вровень с хорватами и голландцами. Но впереди у пиренейцев – Италия. Преодолеют ли они комплекс неудачников? Посмотрим.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100