Как пролетел астролог Доменек

19.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Как пролетел астролог Доменек

Видеть, как Италия, победив Францию, прошла в четвертьфинал европейского первенства было поистине приятно, но не менее приятно, пожалуй, было наблюдать и окончательную гибель Раймона Доменека как тренера. Взбаламошенный наставник сборной Франции был настоящей занозой для Италии с самого финала германского чемпионата мира, но этим летом он собственноручно вырыл себе могилу.

 

Доменек давно был известен тем, что подбирает игроков в команду по таким странным критериям, как знак зодиака, но своим окончательным списком 23 игроков на Чемпионат Европы он поставил в тупик подавляющее большинство специалистов.

Во-первых, его решение не брать в сборную Филлипа Мексеса. Центральный защитник «Ромы» провел отличный сезон, но был полностью проигнорирован – в пользу опытных, но малоподвижных Лиллиана Тюрама и Вильяма Галласа и совершенно невнятных Жан-Ален Бумсонга и Себастьяна Скилаччи. Насколько было бы полезно наличие Мексеса на скамейке запасных, когда перед матчем с Италией выбыл Тюрам, а здравомыслие Доменека окончательно вышло на длительную прогулку, и он поставил в центр защиты крайнего бека Эрика Абидаля? В итоге это нелепое решение вылилось в удаление игрока, игравшего на неприродной позиции, что, по сути, и предрешило исход матча. Легенда гласит, что Доменек не взял Мексеса из-за сложного характера Филиппа, но что значат разногласия в раздевалке по сравнению с позорным для вице-чемпионов мира четвертым местом в группе?

После разгрома 4:1 от Нидерландов было бы вполне разумно подумать о смене голкипера. Грегори Купе – неплохой и состоявшийся голкипер, но не был ли бы Себастьян Фрей – бывший партнер нападающего Скуадры Адзурры Лука Тони по «Фиорентине» – более качественным выбором в принципе? Вообще, полное игнорирование этого талантливейшего голкипера, чуть ли не ежегодно творящего чудеса в серии А, всеми тренерами трехцветных последних 8 лет – и Лемэром, и Сантини, и Доменеком – в пользу менее надежных и более возрастных вратарей составляет чуть ли не главную загадку в истории сборной Франции с момента ее триумфа на домашнем мундиале в 1998 году.

Дальше – полузащита. Зачем держать в составе Патрика Виера, если известно, что он все равно не сможет играть из-за травмы? Брать полностью разобранного игрока в состав команды на такой турнир может разве что сборная какой-либо страны, не относящейся к фаворитам, для которой фигура данного игрока является ключевой. Но это не ситуация Франции и Виера, проведшего большую часть сезона в лазарете «Интера».

Травмированный Виера сидел на скамейке, а совсем за бортом турнира остался новичок «Милана» Матье Фламини, который провел просто замечательный сезон в составе лондонского «Арсенала», а в матчах Лиги Чемпионов против своего будущего клуба чуть ли не в одиночку выключил из игры суперзвезд россо-нери Кака и Пирло.

И, наконец, атака. Решение не брать в команду второго бомбардира серии А Давида Трезеге сейчас выглядит полным безумием. Разумеется, появление Карима Бензема в основе рядом с Тьерри Анри было вполне логичным, но неужели кто-то по-настоящему считает, что Николя Анелька или в особенности Бафетимби Гомис могут дать команде больше, чем бомбардир «Ювентуса»? Сейчас, когда сам Давид, наверное, смеется над единственным мячом, забитым французами за весь турнир, об этом легко говорить, но вывод лишь один – Трезеге обязан был присутствовать в заявке трехцветных.

Взглянув на все вышесказанное, мы теперь можем найти ключ к причине, по которой Доменек игнорировал лучших игроков, которых могла предложить ему Франция. Фрей, Мексес, Фламини, Трезеге – это все игроки, напрямую связанные с Аппенинским полуостровом. Для любого нормального человека очевидно, что когда вы играете против кого-то, то лучше использовать именно тех, кто наиболее близко знаком с соперником. Кто может знать итальянский футбол лучше, чем игроки, выступающие в Серии А? Никто. Ответ очевиден для любого, но не для Доменека. Неужели его антиитальянские воззрения зашли настолько далеко, что стали одним из принципов подбора игроков в сборную, наравне со знаками зодиака?

Все неприглядные стороны внутри команды Доменека в итоге оказались снаружи. Ни включение в состав некогда авторитетного Виера, которого после матча с Голландией камеры поймали в коридоре в перепалке с Патрисом Эвра, ни невключение в состав взрывного Мексеса, ни даже гороскопы не спасли трехцветных от внутренних противоречий. Наверное, рецепт успеха Галльскому Кукловоду нужно было искать не на звездном небе, а среди легионеров из Серии А, но... как говорят французы, с'est la vie. Такова жизнь.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100