Россия выходит на Голландию в седьмой раз, и только во второй раз, как Россия

21.06.2008 [ Яша Томский ]

Из 53 федераций, входящих в УЕФА, сборная России под нынешним брендом не встречалась лишь с национальными командами Азербайджана, Казахстана, Северной Ирландии, Дании, Боснии, обновленными сборными Сербии и Черногории, а также со своими нынешними соперниками – голландцами.

Зато, будучи еще сборной СССР под управлением легендарного украинского тренера Валерия Лобановского, нынешняя команда-правопреемница семь раз встречалась с «помаранчевыми». Баланс встреч: 2 победы, 2 ничьи, 3 поражения при разности мячей 4–8.

Первый матч против Голландии сборная СССР провела 40 лет назад. Тогда это была звездная команда, которая годом ранее играла в полуфинале чемпионата мира в Англии. Голландцы же в 60-е имели статус заурядных середняков – поколение Йохана Кройфа только выпрямлялось, становясь на ноги. Тем не менее они сразили советскую сборную со счетом 3:1. Кстати, Кройф не выходил на поле в том матче. Не довелось сыграть против него через десять лет и другому поколению советских футболистов, а вскоре легендарный Летучий Голландец завершил свою карьеру в сборной.

Следующие два свидания с «оранжевыми» были более памятными – на чемпионате Европы-88 в Германии. Если в группе победа осталась за подопечными Лобановского, то в финале сильнее оказалась команда Ринуса Михелса. Украшением той игры стал феноменальный гол нынешнего тренера голландцев Марко ван Бастена. Болельщики до сих спорят: виноват ли был стоящий в воротах Ринат Дасаев в пропущенном мяче или удар форварда с острого угла был неберущимся?

В 89-м сюжет мюнхенского финала повторился: без травмированных Алексея Михайличенко и Игоря Беланова, а также Вагиза Хидиятуллина, которого не отпустила «Тулуза», команда в товарищеском матче с голландцами уступила – 0:2.

Последняя дуэль с представителями страны Тюльпанов на солидном чемпионатском уровне состоялась на Евро-92 в Швеции. Тогда сборная СНГ, руководимая Анатолием Бышовцем, грамотно построила игру от обороны. Виктор Онопко умело прикрыл знаменитого Рууда Гуллита, а кипер Дмитрий Харин просто таки фокусничал (в хорошем смысле этого слова) в воротах.

Самая свежая встреча русских с голландцами произошла прошлогодним февралем в товарищеской игре. Любопытным этот матч был прежде всего тем, что российский тренер голландского разлива Гус Хиддинк выпустил свою команду против своих же соотечественников. Первый тайм закончился без забитых голов – голландцы перенесли «избиение младенца» на второй тайм. На 68-й минуте Бабель открыл счет, через 3 минуты защита сборной России опять не выдержала натиска голландцев, что и дало возможность Снейдеру удвоить счет. Усилиями Быстрова россиянам удалось сократить счет, который отметился с пенальти, но после этого они пропустили еще два мяча: Матейсен и Ван драл Ваарт сделали окончательный счет в матче 4:1 в пользу сборной Голландии.

Интересно еще, что вратарь сборной Голландии Эдвин ван дер Сар (на фото) перед тем товарищеским матчем сломал нос: кипер получил травму, героически защищая ворота клуба «Манчестер Юнайтед», где он работает по совместительству, в игре английского чемпионата против «Тоттенхэма». Российский тренер Гус Хиддинк искренне будет рад, если сегодня ван дер Сар завершит свою карьеру. Именно при нынешнем наставнике российской сборной голландский воротный дебютировал на международной арене. 37-летний ван дер Сар первый раз вышел в составе национальной сборной в 1995 году и с этого времени сыграл за нее в шести крупных международных турнирах.

«Эдвин, как мне кажется, лучший игрок в нынешней сборной Голландии. К тому же он очень интеллигентный человек, который всегда может поддержать беседу. Буду рад, если он именно при мне закончит свою карьеру», – с недвусмысленной улыбкой заявил Хиддинк.

Хотелось бы видеть, какая у него будет улыбка после матча.

Трансляция: 21 июня, суббота, 21:45, УТ-1. Комментатор Игорь Цыганык (не Дерепа!).