Евро-2008: РОССИЯ ПОХОРОНИЛА СБОРНУЮ ГОЛЛАНДИИ!!! (ФОТО, ВИДЕО)

22.06.2008 [ Дмитрий Стриженко ]

В 21.45 по киевскому времени начался матч четвертьфинала Чемпионата Европы между сборными Российской Федерации и Нидерландов.

Отметим, у защитника голландцев Булахруза накануне умерла дочь. Он – как настоящий боец – согласился сыграть в этом матче. Вся команда Голландии в знак траура вышла на поле с черными повязками на руках.

Матч начался. Довольно активное начало игры. Россияне и голландцы обменялись неопасными атаками. В первые минуты сборная Нидерландов выглядит немного убедительнее.

Напомним, Россия (если считать и сборную СССР) семь раз встречалась с «оранжевыми». Баланс встреч: 2 победы, 2 ничьи, 3 поражения при разности мячей 4–8.

На 6 минуте Россия получает право на стандарт недалеко от штрафной. Жирков пробил очень опасно – ван дер Сар переводит мяч на угловой. Подает Зырянов... Теперь сыграла голландская защита.

ПАВЛЮЧЕНКО!!! Очень опасный момент на 8-й минуте! Форвард пробивал головой с линии вратарской площадки – мяч пролетел немного выше правой "девятки".

10-я минута – Энгелар делал подачу на ван дер Ваарта, но Акинфеев вовремя вышел из ворот и забрал мяч.

Удивительно, голландцы практически прижаты к собственным воротам, защита "оранжевых" играет "на отбой"...

15-я минута – снова стандарт у ворот ван дер Сара... Жирков у мяча, но его подача была крайне неудачной.

На 20-й минуте – атака голландцев... Снайдер пробивает "по самолетам".

23-я минута – Зырянов пробивает штрафной. Подача в район вратарской площадки, и мяч забирает ван дер Сар. Голландцы контролируют мяч, но на своей половине поля.

26-я минута – голландцы получают право на угловой. После подачи мяч отбрасывают на левый край штрафной России прямо на ногу Энгелару. После его удара мяч проходит в метре от правой штанги.

29-я минута – ВАН НИСТЛРОЙ!!! Еще один сантиметр и Нистлрой дотянулся бы до мяча, чтобы переправить его в пустые ворота Акинфеева. На этот раз Фортуна улыбнулась россиянам. Сразу после этого сборная России пошла в контратаку. Аршавин получает мяч на левом краю штрафной, обыгрывает защитника и пробивает. Ван дер Сар спасает голландцев. КОЛОДИН!!! Дальний удар Колодина, и только мастерство ван дер Сара спасает "оранжевых" от пропущенного гола. И СНОВА КОЛОДИН!!! На этот раз мяч проходит немного выше правой "девятки".

Россияне в первом тайме однозначно выглядят убедительнее сборной Нидерландов!

35-я минута – контратака голландцев. Акинфеев не смог зафиксировать мяч после удара Нистлроя. Счастье России, что никто из голландцев не успел на добивание.

40-я минута – голландцы выполняют стандарт. Ван дер Ваарт подавал на левую штангу, де Йонг не успел. Россияне пошли в контратаку.

41-я минута – Энгелар фолит у штрафной России. Голландцы перехватили мяч, ван дер Ваарт пробивал по воротам, Акинфеев – на месте.

Словацкий арбитр Любош Михел добавляет 1 минуту в первом тайме. Первый матч окончен, команды уходят на перерыв.

Начался второй тайм. У голландцев – замена. Вместо Кюйта на поле выходит ван Перси.

51-я минута – ван Нистлрой и де Йонг снова не среагировали на отличную передачу ван дер Ваарта.

53-я минута – Булахруз получает желтую карточку за грубый подкат против Аршавина.

Во втором тайме Россия снова активно атакует.

55-я минута – вместо Булахруза на поле выходит Хейтинга.

Сразу после замены ван Перси фолит на Зырянове. Аршавин пробивает штрафной – мяч проходит в нескольких сантиметрах от правой штанги.

56-я минута ПАВЛЮЧЕНКО!!! ЗАБИВАЕТ ГОЛ В ВОРОТА ВАН ДЕР САРА!!! РОССИЯ ВПЕРЕДИ!!! После подачи Семака с левого фланга Павлюченко в одно касание переводит мяч в ближний от него угол ворот, Сар даже не успел среагировать!!!

64-я минута
вместо Энгелара выходит Аффелай.

66-я минута
голландцы подают угловой. На мяче первый Ван Перси, но он пробил мимо... Затяжная атака сборной Нидерландов заканчивается фолом против Семака.

На 70-й минуте россияне прижали голландцев к воротам. Опасный удар наносит Анюков, ван дер Сар отбивает.

73-я минута
Колодин фолит у собственной штрафной, получает желтую карточку... У мяча ван Перси неудачно мяч проходит значительно выше ворот.

87-я минута
РУД ВАН НИСТЛРОЙ!!! С ПОДАЧИ ШТРАФНОГО ГОЛОВОЙ ЗАБИВАЕТ ГОЛ!!! Очевидно, будет дополнительное время...

Колодин получает "горчичник" на 90-й минуте, это вторая желтая карточка за игру
Колодин должен был быть удален, но боковой арбитр показал Михелу, что перед этим Снайдер "выехал" за пределы поля. Михел оставляет Колодина в игре. Основное время закончилось.

Началась первая 15-минутка.

АРШАВИН!!! Отличный удар Аршавина, ван дер Сар забирает.

Контратака голландцев. Нистелрой пробивает немного неточно.

СНОВА АРШАВИН!!! На этот раз он пробивает неточно...

97-я минута – ПАВЛЮЧЕНКО ПОПАДАЕТ В ПЕРЕКЛАДИНУ!!! В последние минуты счет должен быть уже как минимум 4:1 в пользу России. Но россияне не реализуют свои моменты, голландцы могут этого "не простить".

103-я минута – Жирков получает желтую карточку за подкат в ноги Перси.

Первый дополнительный тайм закончен. Акинфеев и ван дер Сар снова меняются воротами. Голландцы начинают второй дополнительный тайм.

Снова очень активны россияне. Жирков падает в штрафной сборной Голландии, но Михел пенальти не дает.

109-я минута – И СНОВА ПАВЛЮЧЕНКО ПРОС...Л ОТЛИЧНЫЙ ГОЛЕВОЙ МОМЕНТ.

110 минута – Торбинский получает желтую карточку.

115-я минута ПРЕКРАСНЫЙ НАВЕС С ЛЕВОГО ФЛАНГА В ИСПОЛНЕНИИ АРШАВИНА И ТОРБИНСКИЙ ЗАБИВАЕТ ВТОРОЙ ГОЛ В ВОРОТА ВАН ДЕР САРА!!!

Сычев заменяет Романа Павлюченко.

117-я минута наконец Аршавин самостоятельно расписался в воротах Ван дер Сара, да еще как!!! Сар пропускает между ног!!!

До конца игры остается 2 минуты. Похоже, голландцы ничего не смогут противопоставить россиянам.