Полуфиналы Евро-2008 пройдут в среду и в четверг

23.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Полуфиналы Евро-2008 пройдут в среду и в четверг

Евро-2008 стало насколько драматичным и непредсказуемым, что поневоле посещает крамольная мысль: а не наблюдаем ли мы некий заранее срежиссированный спектакль. Однако всмотришься в лица проигравших голландцев и итальянцев и понимаешь, что не родились еще люди, которые умели бы одновременно быть гениальными актерами и так играть в футбол.

 

Итак, Евро покинули чемпионы мира итальянцы, непобедимые голландцы, талантливые хорваты и блистательные португальцы. Что не четвертьфинал, то сенсация, локальная или общеигровая.

Кто мог подумать, что Россия, хитроумно приберегшая силы для расправы над голландцами, которые подустали громить все и вся, окажется в полуфинале с испанцами, которые впервые за 80 с гаком лет выиграли у Италии и все-таки проломили свою вечную «точку вылета»?

Да, русские и испанцы надеялись на чудо, а оно-то и не понадобилось: наследники СССР навешали лещей – 3:1 – оранжевым совершенно по игре (может, сказалось раздражающее действие оранжевого цвета, возникшее у русских после революции соответствующего оттенка в Украине?).

Как ни крути, а энерджайзеры голланцев подсели к дополнительному времени, к которому команды подошли со счетом 1:1. А русские пару апмер-часов сохранили, что и помогло им разгромить команду ван Бастена, смачно отомстив ему за супергол в ворота СССР в 88 году.

Не тянет на чудо и выигрыш вечнобитых Италией подопечных Арагонеса. Пенальти дети страны-сапога били откровенно хуже «испаньол», и поэтому равные в общем по классу киперы Буффон и Касильяс оказались по разные стороны 11-метровой Фортуны. При этом занятно: Буффон шел защищать ворота вальяжно, как сытый кот в предвкушении сметаны (стать героем матча), а Касильяс откровенно трясся. Тем не менее, 4:2 по пенальти, и испанцы составят русским компанию в полуфинале.

Другая пара – Германия vs Турция. Селедка с сахаром, деруны с медом, как хотите, – но эти команды вообще из разных футбольных измерений. Что они друг с другом сделают – одному Богу известно, хотя лично я бы на месте Всевышнего не стал бы подглядывать в книгу судеб заранее, а все-таки посмотрел этот матч не зная окончательного счета. Кто из них достоин гарантированного серебра Евро-2008 и шанса на золото – шахматные немцы или аномальные турки – предсказать нельзя никак.

Занятно, но путь к четвертьфиналу те и другие прогрызли опять-таки сквозь противоположных по стилю соперников. Турки казнили несчастных хорватов, которые, как и немцы, исповедуют прагматичный тактический футбол. Причем сделали это, напомним, немыслимым и садистским образом – славяне забили на 120 минуте (в конце допвремени) и уже успели напоздравляться, как на 122, на фоне подносящего ко рту свисток судьи, турки отыгрались и разделали деморализованных гройцев по пенальти – 4:2 (1:1). У хорватов забил только «украинец», горняк Дарио Срна.

А Германия вынесла Португалию еще в основное время, сумев свести на нет всю гениальную блистательность атаки евробразильцев своим твердым раздражающе-успокаивающим методом: «сами не играем и вам не дадим». Можно сколько угодно обзывать это антифутболом, но игра забудется, а результат (3:2) останется.

Полуфиналы Евро-2008

25 июня: Германия–Турция, ТВ-трансляция на УТ-1, начало 21:45.


26 июня: Россия–Испания, УТ-1, 21:45.

В итоге в финал может выйти кто угодно, и каждая из команд по-своему это заслужила. Испания – восстановлением исторической справедливости, Германия – интеллектуальной игрой, турки – волей к победе, Россия – Аршавиным и Путиным.

При чем тут Путин? А кто в рамках восстановления имперского статуса России еще 10 лет назад начал закачивать деньги в футбол и спорт вообще? Вот и проросли денежки, вот и дал о себе знать системный подход к возрождению спорта. Посыпались на Россию ништяки: чемпионство в хоккейном ЧМ-2008, кубок УЕФА, на Евровидении Билана с собой (чисто для себя, поржать) прихватили…

Успех в спорте сейчас заменяет мужчинам физиологическую потребность «убить соседнее племя, потому что они чужие». Проще говоря, футбол еще с прошлого века стал компенсатором войны. И футбольные победы заставляют мужское население верить в свою страну куда эффективнее баннеров вдоль дороги («Так», «Тому що», «Справедливiсть переможе» – нужное подчеркнуть). Так что изо всех сил хочется пожелать украинским политикам: бросайте свои войны лопаточками в песочнице и начинайте вкладываться в спорт. Если не хотите развития позорной, в общем, ситуации, когда вся Украина болеет за соседнюю страну…

Хотите всенародной любви? Не раздавайте людям нищенские $200, не обещайте всяческого счастья «всем и сразу, и чтоб без обиженных», а сделайте так, чтобы на следующем Евро, которое, дай Бог, у нас не отберут, на стадионе во Львове, Киеве или, чем черт не шутит, в Харькове случилось «Украина – Голландия 3:1». Надоело играть бедных родственников, честное слово, и радоваться как чуду проходу в четвертьфинал ЧМ...
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100