Испания – Италия – 4:2 по пенальти. Девиз матча: «Главное – не пропустить»

23.06.2008 [ Стенли Зверев ]

Этот чемпионат Европы объявил войну стереотипам и призвал быть осторожнее с навешиванием ярлыков. Напомните, какую группу называли не иначе как «группа смерти»... Ту, в которой выступали финалисты последнего Мундиаля и сильная сборная Голландии. Но оказалось, что из этого квартета команды вышли в плей-офф лишь для того, чтобы «умереть».

Чемпионы мира так и не показали на Евро ничего выдающегося и совершенно справедливо отправляются домой. Конечно, Донадони может сколько угодно сетовать на дисквалификации Пирло и Гаттузо, что привело к огромным и не вполне удачным перестановкам в центре поля, но кто им доктор? Нечего было получать совершенно ненужные «горчичники».

Другое дело, что испанцы тоже ничем особым не отличились. И здесь есть масса вопросов к Арагонесу. Неужели он не знал, что в 1/4 финала придется в любом случае играть против команды топ-уровня? Понятно, что у наставника пиренейцев весьма ограниченный выбор исполнителей, что он и доказал своим стартовым составом. И дело не в том, что на скамейке у испанцев находятся сплошь бездари. Сам Арагонес, похоже, не очень гибок тактически. Вот и против лихо защищающихся итальянцев он не придумал никакой изюминки.

Испанцам в их нынешнем составе совершенно не хватает плеймейкера. Отозванный вглубь Вилья не тянет на роль Аршавина в сборной России, и снабжать передачами Торреса практически некому. Хави и Иньеста были слишком заняты в разрушении, чтобы активно работать на атаку. Вот и получилось, что Торрес оказался на голодном пайке и провел один из самых бледных матчей в сезоне.

А вообще-то было скучно... Даже очень. И не верилось, что обе команды имеют в Европе непререкаемый авторитет. Этот матч сошел бы за поединок «Заря» – «Кривбасс», но никак не за битву фаворитов Евро. Уже минуте на 15-й стало ясно, что если кто-нибудь из соперников не допустит роковой ляп, то быть 0:0 и серии послематчевых пенальти. Комментировавший игру на телеканале «Спорт-1» Алексей Андронов во время овертайма назвал соперников метким «Какбычегоневышло». Так оно, по сути, и было. И апеннинцы, и пиренейцы играли под девизом «Главное – не пропустить». С чем, в общем-то, и справились.

Впрочем, все могло сложиться и по-другому, назначь Герберт Фандель в дебюте встречи очевидный пенальти за фол Амброзини на Вилье. Но эпизод был в углу штрафной, тем более не голевой, и немец не рискнул ломать игру, хотя укажи он на «точку», никто бы не осудил. Кстати, итальянцы в первом тайме оборонялись просто здорово. Имея за спиной такого голкипера, как Буффон, они совершенно не опасались ударов соперника издали, а вот в штрафную оппонентов не пускали. Бесподобно выглядел центральный защитник «скуадры адзурры» Кьеллини, который, безусловно, заслужил звание игрока матча (которое, как пить дать, отдадут Касильясу). И все же Буффон пару раз «напихал» своим партнерам, которые дали пробить Сильве. Мяч оба раза проходил в считанных сантиметрах от штанги.

У других ворот итальянцы привычно уповали на умение играть на втором этаже Тони. Но Лука в очередной раз провел бледную игру. Лишь однажды в первом тайме он смог пробить головой, но попал в плечо Марчене. Была попытка и у Перротты – слишком слабо. Вот, собственно, и все за первый тайм. Да, Кассано был неплох, но эффективность его обводок сводилась к нулю из-за пассивности партнеров. Во втором тайме Антонио вообще затерялся на поле и был заменен.

Но это случилось на 75-й минуте. А на 58-й выпадавшего из игры Перротту заменил Каморанези. И буквально сразу получил возможность открыть счет. Банальный заброс на Мауро от Де Росси проспали Марчена и Пуйоль, аргентино-итальянец отбросил мяч на Тони, который запустил свечу, но выиграл воздух. Мяч вновь оказался у Каморанези, и тот с разворота пробил – Касильяс на линии отбил удар ногой. Это был первый по-настоящему голевой момент в игре. Испанцы ответили проходом Торреса по флангу, но его прострел на Вилью прервал Кьеллини.

Арагонеса не устраивала игра впереди, и он произвел двойную замену: вместо Иниесты и Хави вышли Сеск и Санти. Живинки игре пиренейцев они прибавили. Да так, что даже надежный Буффон дал слабинку. Серия угловых у ворот итальянцев завершилась двумя кряду ударами Сенны. В первый раз Джанлуиджи выбил мяч кулаками, а затем не справился с дальним ударом, после чего круглый от рук Буффона угодил в штангу. Тут же Тони не дал забить Гроссо. Передача Ди Натале адресовалась именно фланговому беку, но Тони в шпагате дотянулся до мяча, сняв его с ноги партнера.

Совершенно логичный овертайм, которого зрители уж точно не желали, о чем красноречиво свидетельствовал недовольный гул на «Эрнсте Хаппеле». Команды попытались извиниться в начале дополнительного времени, но Сильва пробил рядом со штангой, а Касильяс достал удар Ди Натале из-под перекладины. Во второй 15-минутке имел хороший шанс Вилья, но он прокинул мяч себе на ход очень сильно и бил уже под острым углом, так что Буффон со своей задачей справился. Последний шанс был также за испанцами. Санти выходил на ворота итальянцев по месту левого инсайда, но вместо прострела на набегавшего Вилью пробил в дальний угол и промахнулся.

В серии пенальти фаворитами вроде бы считались итальянцы. Буффон источал уверенность, а Касильяс выглядел чересчур сосредоточенным. Начали соперники уверенно – Вилья и Гроссо не давали шансов киперам. Затем Санти разложил Буффона и мяч по разным углам. А вот мощный выстрел Де Росси Касильяс блестяще парировал. Сенна завалил под перекладину, а совершенно невозмутимый Каморанези поразил угол, в который прыгал Касильяс. На четвертом ударе пришел черед и Буффону тянуть – Гуиса бил слишком бесхитростно. Но Ди Натале вслед за «Пичичи» Примеры ударил ничуть не лучше – и аплодисменты уже Касильясу. Решающий удар у испанцев выполнял 21-летний Сеск – и сделал это как опытный мастер.

Донадони за два года так и не удалось создать коллектив, хоть отдаленно напоминавший бы машину Липпи. Скорее всего, его работа будет оценена отставкой, потому что будущего у итальянского коллектива в нынешнем его состоянии просто никакого.

Итак, Испания – в 1/2 финала. Она сняла итальянское проклятие, ведь в официальных турнирах испанцы не могли победить аппенинцев целых 80 лет. Испания избавилась от проклятия серии пенальти и 1/4 финала. Но удастся ли команде Арагонеса снять с себя печать вечных неудачников? Впереди – Россия, но это уже совсем не так команда, которую Вилья и компания громили в первом туре. И если испанцы этого не усвоят, то 26 июня отправятся домой.