Россия vs Испания: статистически русские круче!

26.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Россия vs Испания: статистически русские круче!

В четверг, 26 июня, в швейцарском Базеле в полуфинальном противостоянии сборных России и Испании определится второй финалист Евро-2008. Сравнительная статистика обеих команд говорит… в пользу России.

 

С момента поражения двухнедельной давности от сборной Испании, подопечные Гуса Хиддинка значительно улучшили уровень своей игры, о чем свидетельствует статистика ударов. С каждым матчем количество ударов по воротам соперника россиян увеличивалось (Испания – 11, Греция – 15, Швеция – 19) и достигло фантастического показателя в матче против Голландии (25 ударов).

У команды России также потрясающая физическая подготовка. Три игрока, которые пробежали больше всех на турнире – россияне. Наиболее выносливый, безусловно, капитан команды, Сергей Семак, единственный игрок, который превысил отметку в 50 километров, что в среднем составляет 12.5 километров за игру.

Несмотря на то, что Андрей Аршавин пропустил две стартовые игры Евро-2008, многие эксперты были уверены в том, что он еще успеет показать себя с самой лучшей стороны. Атакующий полузащитник отличился в обеих играх, в которых принял участие и добавил к двум голам результативную передачу в победном четвертьфинальном матче России с Голландией.

Россия ждет очередного звездного выступления от своего ключевого игрока в матче с Испанией, но, в то же время, должна спланировать, каким образом нейтрализовать угрозу от лучшего снайпера турнира Давида Вильи.

Вилья смог забить на Евро 2008 уже четырежды, причем трижды – именно россиянам в первом же матче чемпионата. Однако ему не удалось пополнить голевой багаж в четвертьфинальном матче с Италией.

Аршавин, с другой стороны, именно в последнем матче постоянно напрягал голландскую защиту, сплоть до последних секунд дополнительного времени. Нападающий Зенита забил последний гол и ассистировал Торбинскому, забившему второй и победный мяч. Оба нападающих сыграли по 120 минут в последнем матче, но по пробежке победил Аршавин – 13564 метров против 12219 у Вильи.

Несмотря на то, что Сеск Фабрегас начал Евро 2008 со скамейки запасных своей команды и играл роль второй скрипки, находясь в тени Хави и Андреаса Иньесты, выходя на замену в матчах против Австрии и Швейцарии, он показывал класс.

Плеймейкер «Арсенала» забил в своей первой игре против России и организовал третий гол Давида Вильи. Наряду с Вацлавом Сверкошем, он единственный игрок на Евро 2008, который забил гол своим первым, и пока единственным ударом по воротам.

Более того, он как всегда был хорош в роли разыгрывающего. Его 135 точных передач на чужой половине поля являются рекордными на этом турнире. По показателю создания голевых моментов он уступил лишь португальцу Деко (16), сделав 12 острых пасов на партнеров. Точность же его передач составляет 88%, при среднем уровне этого показателя на турнире в 76%.

После того, как он забил решающий пенальти в матче против Италии и, тем самым, вывел команду Испании в свой первый полуфинал чемпионатов Европы с 1984 года, 21-летний игрок не может не получить места в основном составе своей команды в матче против России.

Полуфинальная встреча сборных России и Испании пройдет на венском стадионе «Эрнст Хаппель», вмещающем около 50 тысяч зрителей. Бельгийский арбитр Франк де Блекере даст стартовый свисток к началу этого матча в 21:45 по Киеву.

Прямые трансляции матчей на каналах УТ-1, Спoрт 1 и НТВ+Спорт, радиотрансляция на Радио-Эра.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100