Германия–Турция 3:2. Фарт немецкий сильнее турецкого

26.06.2008 [ Стенли Зверев ]

Команда Фатиха Терима могла и в четвертый раз на этом турнире уйти от поражения на последних минутах. Но не получилось. Победил «сумрачный германский гений».

К сожалению, телезрители не смогли в полной мере получить удовольствие, наблюдая за первым полуфиналом на Евро-2008. Произошло что-то странное и непонятное. Во втором тайме телетрансляция прерывалась трижды. Сначала на 5 минут, потом на 10. Что происходило в компенсированное арбитром время до самого его финального свистка, мы также не увидели.

И самое неприятное, что именно в эти минуты произошла развязка в матче, который можно назвать одним из самых интересных и драматичных на Евро-2008. Как нам сообщили, помешали гроза и дождь – в общем-то, обычные явления природы в это время года. Но мы помним, во что превратилось поле в том же Базеле (матч Швейцария–Турция), когда шел дождь. Оно стало похожим на болото. Оказывается, Евро-2008 можно принимать на поле, не оборудованном дренажной системой. А что касается срыва трансляции из-за якобы грозы, то, начиная с 1964 года, я имел счастье наблюдать все финалы чемпионатов Европы и мира из различных мест нашей планеты. И ни разу (!) не было перебоев в трансляции из-за погодных условий. Может, для швейцарцев важнее наличие многозвездочных отелей и прочая инфраструктура… Но для миллионов телезрителей важнее, как вы понимаете, не это, а элементарная возможность увидеть ИГРУ.

Ну, да Бог с ними, с их хваленым швейцарским качеством. Перейдем к самой игре. Первый тайм, который мы, к счастью, смогли увидеть полностью, был на редкость интересным и развивался по довольно-таки неожиданному сценарию. Обескровленная многочисленными травмами и дисквалификациями игроков турецкая команда, удивила своей блестящей игрой и, уже в который раз, бойцовскими качествами. Почти каждая их атака завершалась прицельным ударом по воротам Йенса Леманна. В первой 45-минутке турки 15 раз били по воротам, из них 7 раз мяч отражал немецкий голкипер, и еще 2 раза вратарю помогла перекладина. Для сравнения, немцы лишь 3 раза били по воротам Рюшту и только один раз точно. Сборная Германии выглядела тяжеловато. А вот турки как будто летали по полю. Самым активным среди них был Казим, буквально истерзавший немецкую оборону. Уже на первых минутах Леманну дважды пришлось вступать в игру, ликвидируя острые проходы Казима. На 13 минуте мяч после его удара отразила перекладина, а подоспевший на добивание Шентюрк, не сумел поразить ворота, так как его удар заблокировал защитник. На 22 минуте после удара Казима мяч вновь попал в перекладину и отскочил прямо в ноги к Боралу, и тот в касание направил мяч в сетку ворот. 0:1.

Пропущенный мяч встряхнул сборную Германии. Игроки Бундестима задвигались активней, и первая же их серьезная атака принесла им на 26 минуте успех. Ударный дуэт из «Баварии» разыграл блестящую комбинацию – Подольски промчался по левому краю и сделал выверенную передачу на набегавшего Швайнштайгера. Тому оставалось лишь правильно подставить ногу, что он и сделал. 1:1.

Сравняв счет, немцы почему-то успокоились, предоставив сопернику еще раз попытать своего турецкого счастья. И турки были близки к успеху, если бы не Леманн. Вначале он взял мяч после удара Шентюрка головой с 10 метров. Затем в броске парировал мяч на угловой после удара со штрафного Алтынтопа. После подачи углового Казим опасно пробивал головой. Но вновь немецкий голкипер спас свои ворота. Сборная Германии все это время лишь оборонялась, и только один раз ей удалась опасная контратака. Подольски сумел убежать от турецких защитников, и, ворвавшись в штрафную по месту левого полусреднего, нанес удар по воротам Рюшту. Однако, к счастью для турецкой команды, мяч просвистел над перекладиной. До конца тайма турки еще дважды имели возможность распечатать ворота Леманна. На 36 минуте проход Казима правым краем немцы остановили недозволенным приемом в метре от линии штрафной. Стандарт мастерски выполнил Борал, но Леманн сумел кулаками отбить мяч. А через 5 минут Сабри мощно пробил с 20 метров, но мяч пролетел над перекладиной.

Пересказать перипетии второго тайма и осветить точную хронологию происходящих в нем событий не представляется возможным по причине, изложенной выше. Можно предположить, что он происходил в равной борьбе. По тому, что удалось увидеть, было ясно, что сборную Германии не устраивал ничейный результат с возможным переходом в овертайм и, не дай Бог, доведением до пенальти. Немцы прибавили в движении, чему поспособствовал ряд замен, проведенных Йоахимом Левом. У его коллеги и соперника Фатиха Терима такие возможности усиления игры были ограничены. Но все равно, надо отдать должное турецким футболистам – они бились до конца из последних сил. На 79 минуте ошибся на выходе Рюшту, и этим воспользовался опытный Клозе, кивком головы отправив мяч в ворота. 2:1.

Казалось, у турок нет больше сил. И совершить подвиг, подобный тому, который они уже совершали трижды, на этот раз не удастся. Но они всей командой бросились на последний штурм, и за 4 минуты до конца основного времени счет стал равным. Шентюрк сумел подставить ногу в падении, замыкая прострел с правого фланга. 2:2.

Но, видно, это усилие отняло последние силы у турецких футболистов. Они не смогли воспрепятствовать Филиппу Ламу на левом фланге сыграть в стенку с партнером и ворваться в штрафную. Мощным ударом с 10 метров он расстрелял ворота Рюшту, и произошло это уже на 90 минуте встречи. 3:2.

В компенсированное арбитром время на поле могло происходить все, что угодно, но что именно, мы можем только предполагать. Когда возобновилась трансляция, мы увидели на телеэкранах ликующую сборную Германии с национальным флагом. Таким образом, определился первый финалист Евро-2008, с чем мы его и поздравляем.