Сборная Германии обыгрывает голландцев на стадионе Металлист – 2:1 (ФОТО)

13.06.2012 [ Павел Козаченко ]
германия-голландия

Сборная Германии во втором матче второго тура группового турнира Евро-2012 на харьковском стадионе «Металлист» обыграла голландцев со счетом 2:1.

Перед началом поединка прошла  театрализированная церемония, где символически был изображен Харьков, как принимающий город матч Евро-2012, а затем две противоборствующие команды – Германии и Голландии.

На стадионе «Металлист» аншлаг. После начала игры свободных мест практически нет.

Матч начался с небольшой разведки команд. Обе сборные пытались не рисковать. И первая же ошибка голландцев стоила им пропущенного гола.

На 24-й минуте Бастиан Швайнштайгер разрезным пасом вывел Марио Гомеса на свидание с кипером «оранжевой сборной». Главный снайпер Бундестим не промахнулся.

Через 12 минут связка Швацнштайгер-Гомес была снова на высоте. Бастиан отдал, а Марио точно пробил в верхний угол ворот Стекеленбурга.

На последней минуте тайма немцы могли забить третий гол. Мяч после удара Швайнштайгера и рикошета летел прямо в верхний угол ворот голландцев, но Стекеленбург совершил сэйв.

После свистка судьи на перерыв голландские фаны освистали своих игроков.

На 52-й минуте произошел яркий эпизод, который четко показал, почему голландцы проигрывают.

Центральный защитник немцев Матц Хуммельс прошел просто по центру поля, дошел до штрафной площади голландцев и ударил, Стекеленбург с выстелом Хуммельса справился, но центрбек немцев успел на добивании. Оранжевой команде повезло, что голкипер справился и на этот раз.

Первый реальный момент голландцы создали на 57-й минуте. Робин ван Перси пробил метров с 20-ти, и Нойеру пришлось очень потрудиться, чтобы справиться с этим выстрелом.

На 70-й минуте Снайдер получил мяч в штрафной площади немцев и нанес пушечный удар, но вместо ворот расстрелял Боатенга.

А буквально через пару минут Робин ван Перси вернул интригу в матче. Голландец прошел по центру и мощно пробил в левый от Нойера угол. 2:1.

За минуту до конца основного времени Стекенбург допусил грубейшую ошибку, отпустив мяч далеко от себя возле ворот. Клозе налетел коршуном, но попасть в цель не сумел, мяч выкатился за поле возле штанги.

Составы команд:

Нидерланды: Стекеленбург – Ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, Виллемс – Ван Боммель ( Ван дер Ваарт,45), Н.де Йонг – Роббен (Кюйт,82), Снайдер, Афеллай (Хунтелаар, 45)  – ван Перси

Германия: Нойер – Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам– Хедира, Швайнштайгер – Мюллер(Бендер,90), Езил (Кроос,81), Подольски – Гомес (Клозе,72)

Напомним, что в первом туре сборная Голландии проиграла Дании, а немцы обыграли португальцев со счетом 1:0.

Во втором туре сборная Португалии вымучила победу над датчанами со счетом 3:2.

Напомним, что перед матчем от официальной фан-зоны УЕФА, которая расположена на площади Свободы, состоялся марш голландских болельщиков по улицам Харькова. В шествии приняли участие до 15 тысяч голландских болельщиков.