Харьковчане сыграют в футбол на вершине Эльбруса

23.07.2012 [ Борис Бреславец ]
Харьковчане сыграют в футбол на вершине Эльбруса

Группа харьковских альпинистов и журналистов совершит подъем на высочайшую европейскую горную вершину, где проведет уникальный футбольный матч, посвященный Евро-2012.

 

Во время восхождения, посвященного Дню города и Евро-2012, харьковские альпинисты и журналисты сыграют футбольный матч на вершине Эльбруса. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Специально для этого события, от имени губернатора области Михаила Добкина, участникам экспедиции был передан мяч с гербом Харьковской области.

«Евро-2012 дает чудесные возможности для проведения матча в горах среди тех команд, которые в другой ситуации могли бы и не встретиться. От имени губернатора Харьковской области Михаила Добкина я желаю вам достичь вершины, совершить все задуманное, и, конечно же, провести футбольный матч. Очень хотелось бы, чтобы вместе с этим мячом вас поддерживало теплое и доброе отношение всех жителей Харьковской области и все, что вы запланировали, удалось», – отметила начальник управления по делам прессы и информации обладминистрации Виктория Маренич, вручая мяч участникам восхождения.

По завершению экспедиции мяч с автографами ее участников займет место в музее Харьковской облгосадминистрации.

Стоит отметить, что в 2008 году, по окончанию Чемпионата Европы по футболу, в Швейцарии на леднике в районе горы Jungfrau на высоте 4158 метров был также проведен подобного рода матч.

При этом предстоящий матч на Эльбрусе обещает побить рекорд. Впервые в истории футбольный матч пройдет в таких высокогорных условиях. Высота восточной вершины Эльбруса, где, по словам президента Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадия Копейки, выбрано место для проведения матча, составляет 5621 метр.

bigmir)net TOP 100