Евро-2012. Драматический матч Польши и феерическая победа России

08.06.2012 [ Борис Бреславец ]
сборная россии

8 июня стартовали матчи Чемпионата Европы по футболу. В группе А сборные Польши и Греции разошлись миром 1:1, а Россия разгромила сборную Чехии 4:1.

Хозяева турнира – сборная Польши – не смогла порадовать своих болельщиков в стартовом матче Евро-2012 против сборной Греции. В этом поистине драматическом поединке с двумя удалениями победителя так и не было выявлено.

Первый тайм был полностью за поляками, которые давили на соперника и держали ворота Халкиаса под прицелом. Одна из польских атак завершилась голом на 17-ой минуте. Автором первого забитого мяча на Евро-2012 стал Роберт Левандовски, который точно замкнул головой навес с правого фланга 1:0.

На 44-ой минуте и без того ошарашенная быстрыми атаками поляков сборная Греции получила новый удар. Папастатопулос заработал второй горчичник, тем самым оставив команду в меньшинстве.

Стоит отметить, что в первом тайме фортуна полностью была на стороне хозяев чемпионата. Так, на добавленной к основному времени минуте арбитр матча не назначил пенальти в ворота сборной Польши, после того как в штрафной рукой сыграл Перки.

Второй тайм перевернул все с ног на голову. Поляки, видимо, рано уверовали в свою победу, и немного подсели, чем сразу воспользовался соперник. Атаки сборной Греции во втором тайме стали частыми и довольно острыми. В конечном итоге оборона поляков дрогнула, и на 51-ой минуте Димитрис Салпингидис воспользовался неслаженными действиями вратаря и защитника, которые столкнулись друг с другом, выходя на мяч, и спокойно пробил в пустые ворота 1:1.

На 68-ой минуте арбитр решил уровнять составы. Поводом тому стал фол последней надежды в исполнении вратаря сборной Польши Войцеха Щесны, который, не успевая за Салпингидисом, не нашел ничего лучшего, как сыграть в ноги сопернику. Тут же Щесны увидел перед собой красный свет, а поляки к тому же получили пенальти в свои ворота.

Тем не менее, воспользоваться шансом греки не смогли. Карагунис не смог пробить ставшего в ворота запасного вратаря Тытоня.

Обменявшись до конца матча парой моментов, команды так и ушли с поля, не выявив победителя.

Польша - Греция 1:1

Голы: Левандовски, 17 – Салпингидис, 51

Польша: Щесны, Пищек, Василевски, Перки, Бениш, Полянски, Муравски, Блащиковски, Обраняк, Рыбус (Тытонь, 70), Левандовски
Греция: Халкиас, Торосидис, Папастатопулос, А. Пападопулос (К. Пападопулос, 37), Холебас, Маниатис, Кацуранис, Карагунис, Нинис (Салпингидис, 46), Гекас (Фортунис, 68), Самарас

Во втором матче группы А, который прошел во Вроцлаве, сборная России без особого труда расправилась со сборной Чехии, забив в ее ворота четыре мяча.

Так же, как и в матче-открытии чемпионата, в первом тайме игра прошла практически в одни ворота. Россия полностью владела игровой инициативой, и зачастую словно ножом разрезала защиту соперника. Дважды такие действия в сочетании с полной растерянностью чехов привели к голам, забитым в интервале десяти минут. Первый мяч в ворота чехов влетел на 15-ой минуте. Алан Дзагоев успел на добивание после рикошета от штанги и вывел россиян вперед 1:0.

Автором второго мяча в ворота сборной Чехии стал Роман Широков. Вновь провалилась защита соперника, и Аршавин вывел Широкова на свидание с Питером Чехом. В свою очередь хавбек питерского «Зенита» просто, а главное точно перекинул одного из лучших голкиперов мира 2:0.

Во втором тайме чехи, которые в перерыве полностью поменяли тактику, смогли провести конструктивную атаку и на 52-ой минуте сократили счет. Россияне не смогли создать искусственное положение вне игры во время передачи на Пиларжа, который тут же вышел один на один с голкипером, и поразил ворота Малафеева 2:1.

У чехов появился шанс, чем команда сразу постаралась воспользоваться и всеми силами пошла вперед. В это время атаки россиян потеряли свою остроту, казалось, что футболисты подустали и больше не способны навалиться на ворота соперника. Но это было лишь затишье перед бурей. Под конец тайма две прекрасные атаки россиян поставили в этом матче крест на сборной Чехии. Сначала на 79-ой минуте дубль, забив второй гол в матче, оформил Алан Дзагоев 3:1. А окончательную точку в матче поставил Роман Павлюченко, который на 82-ой минуте разобрался с тремя защитниками и без помех пробил мимо Питера Чеха 4:1. Полный провал сборной Чехии на старте.

Россия - Чехия 4:1

Голы: Дзагоев, 15, 79, Широков, 24, Павлюченко, 82 – Пиларж, 52

Россия: Малафеев, Анюков, Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Дзагоев (Кокорин, 85), Широков, Денисов, Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 73)
Чехия: Чех, Селассие, Сивок, Кадлец, Губник, Плашил, Йирачек (Петржела, 75), Пиларж, Росицки, Резек (Хюбшман, 46), Барош

Таким образом, по окончанию первого игрового дня команды в группе А распределились следующим образом:

1. Россия – 3 очка
2. Греция – 1
3. Польша – 1
4. Чехия – 0

Следующие матчи в группе А состоятся 12 июня. Сборная России сыграет с Польшей, а чехи померяются силами со сборной Греции.