Евро-2012. Анонс первых матчей группы А

08.06.2012 [ Борис Бреславец ]
Евро-2012. Анонс первых матчей группы А
польша-греция

Считанные часы остались до начала 14-го по счету Чемпионата Европы по футболу, откроют который команды группы А, а в первом матче сыграют сборные Польши и Греции.

 

Хозяева турнира поляки в поединке с греками считаются фаворитами, но не стоит забывать, что в 2004 году в Португалии грекам также отдавали на европейском чемпионате мало шансов, тем не менее, команда стала победителем. А за весь цикл матчей проиграла лишь сборной России. При этом отметим, что обе команды вновь встретятся в групповом этапе.

Что касается очных встреч сборных Польши и Греции, то их было достаточно большое количество. 15 раз судьба сводила команды как в турнирах, так и в товарищеских матчах. На счету поляков 10 побед над соперником против трех ничьих и двух поражений. Также в пользу сборной Польши говорит и разница забитых мячей 29:11.

Букмекеры также отдают предпочтение полякам, установив следующие коэффициенты: 2.05 на победу сборной Польши, 4.2 – на победу греков и 3.0 на ничью.

Что касается игровой модели, которая будет выстроена тренерами на данный матч, то, скорее всего, обе команды будут играть от обороны. Об этом говорит и статистика. Слажено построенная защита Польши не пропустила ни одного мяча в последних пяти матчах, а грекам в десяти встречах отборочного турнира забили лишь пять мячей.

«Греки в обороне идеальны. Взломать такую защиту – отличное испытание», – приводит слова тренера сборной Польши Францишека Смуды uefa.com.

В свою очередь его оппонент, тренер сборной Греции Фернаду Сантуш считает, что его сборная также сильна и в атаке: «Считаю, надежная оборона – залог успеха этой команды, но атака и защита одинаково важны. Умей мы только защищаться, нас бы сейчас здесь не было».

По окончанию матча в Варшаве Евро-2012 переберется во Вроцлав, где на городском стадионе «Мейски» в 21:45 встретятся сборные России и Чехии. Команды на Чемпионатах Европы встречались друг с другом лишь раз. В далеком 1996 году в групповом этапе они сыграли вничью 3:3, но этой ничьей хватило чехам, чтобы пройти дальше и завоевать в конечном итоге серебро, уступив в финале сборной Германии.

Стоит отметить, что данные медали для чехов стали не единственными. Команда дважды становилась бронзовым призером Евро в 2000 году и 2004 году.

В свою очередь сборная России пробивалась на Евро всего лишь три раза, достигнув при этом в 2008 году третьего места. При этом на пути к бронзовым медалям лишь дважды уступив победительнице турнира – сборной Испании.

От данного матча можно ожидать любого результата. Россияне, скорее всего, как и в квалификации, будут показывать атакующий футбол, и все будет зависеть от того, какую модель тактики на данный матч предложит наставник чехов Михал Билек.

«Мы здорово провели отборочный цикл, а потому подходим к турниру в хорошем настроении. Все решает результат, но мы придерживаемся атакующего стиля, а потому будем идти вперед. Естественно, не станем забывать о сильных сторонах того или иного соперника», – сообщил наставник сборной России Дик Адвокат.

Его соперник Михал Билек помимо слаженной игры своих подопечных надеется и на большую поддержку болельщиков сборной, которым от границы Чехии до Вроцлава всего час езды:

«Это огромное преимущество для нас. Мы действительно ждем поддержки от своих соотечественников, ведь она всегда идет только на пользу, – заявил Билек, – У нас очень сбалансированная группа, каждый участник которой может пробиться в четвертьфинал. Я точно не считаю нас слабейшей командой квартета. Завтра мы поймем, на что можем рассчитывать. Но мы нацеливаемся на выход из группы, и я полагаю, что мы вправе на это рассчитывать».

Напомним, что матчи первого игрового дня состоятся в 19:00 и 21:45 по киевскому времени. С подробным расписанием трансляции матчей первого тура группового этапа можно ознакомиться здесь.
 

bigmir)net TOP 100