Поляки отобрали победу у русских (1:1)

12.06.2012 [ Борис Бреславец ]
Россия-Польша

Сборная России не смогла удержать победу над Польшей. Грамотная игра и контратаки поляков свели на нет их усилия: ничья – 1:1.

После уверенной победы над чехами россияне большую половину тайма ничего не могли предъявить хозяевам турнира.

Сборная России больше владела мячом, однако в атаке все же лучше выглядели поляки, которым несколько раз удалось серьезно потрепать оборону соперника.

Именно хозяева создали самый опасный момент в первом тайме. Уже на седьмой минуте Бениш в упор головой расстреливал ворота, но Малафеев спас команду от, казалось бы, неминуемого гола.

Уверенно играл и голкипер сборной Польши Тытонь, страхуя своих партнеров по команде. Тем не менее, на 37-ой минуте он был бессилен после точного удара Дзагоева. Аршавин, подавая штрафной, закрутил мяч на угол вратарской, и лучший бомбардир данного чемпионата свой шанс не упустил – 1:0.

До конца тайма команды обменялись несколькими моментами, и сборная России ушла на перерыв, ведя в счете.

На первой минуте второго тайма поляки едва не сравняли счет. Левандовски воспользовался дыркой в защите сборной России и вышел один на один с Малафеевым, но угол был острым, да и голкипер контролировал ситуацию, выбив мяч на угловой.

Неплохую атаку россияне провели на 57-ой минуте, но ситуацию, когда на ворота соперника выходило сразу четыре футболиста, загубил автор забитого мяча Дзагоев, отдав неточный пас. Тут же поляки ответили быстрой контратакой, завершившейся превосходным ударом Блащиковски с линии штрафной, после которого мяч оказался в сетке ворот Малафеева – 1:1.

Несколько раз в середине тайма сборная Польши создала пожар у ворот соперника. Россиянам приходилось играть на отбой. Ничего не могла создать сборная России и у ворот Польши. Стала заметна усталость форварда команды – Кержакова, который в конечном итоге был заменен на Павлюченко.

Тем временем, сборная Польши, у которой после забитого мяча открылось второе дыхание, продолжала идти вперед и поливать ворота русских. Но к концу тайма силы иссякли и у них. Правда, воспользоваться этим сборная России не смогла.

Таким образом, в группе А все решится в последних матчах группового этапа, которые состоятся 16 июня. А на сегодняшний день турнирная таблица выглядит так:

Польша - Россия 1:1

Голы: Блащиковски, 57 – Дзагоев, 37

Польша: Тытонь, Пищек, Бениш, Василевски, Перки, Дудка (межеевски, 74), Полански (Матущик, 85), Блащиковски, Обраньяк (Брожек, 90+3), Муравски, Левандовски
Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, А. Березуцкий, Жирков, Денисов, Широков, Зырянов, Дзагоев (Измайлов, 80), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 70)

Предупреждения: Левандовски, Полански – Денисов, Дзагоев