Евро-2012. Италия не смогла удержать победу над сборной Хорватии

14.06.2012 [ Борис Бреславец ]
италия-хорватия

Хорваты в напряженном поединке второго тура в группе С смогли вырвать ничью 1:1, проигрывая итальянцам после первого тайма.

Первый тайм прошел в силовой борьбе. Команды практически ничем не уступали друг другу и поочередно брали инициативу в свои руки. При этом начало матча сборные провели и вовсе  без ударов по воротам. Практически все время мяч находился в центре поля.

Затем итальянцы понемногу стали перехватывать инициативу и в течение пяти минут создали у ворот хорват пару опасных моментов, но мяч после удара Маркизио на 12-ой минуте просвистел мимо девятки, а Балотелли на 16-ой минуте пробил прямо в руки вратарю.

Ответ хорват не заставил себя долго ждать. Срна пробил с правого фланга, после чего голкипер сборной Италии Буффон не смог удержать мяч в руках, но на добивание никто не пошел.

За десять минут до окончания тайма итальянцы плотно насели на ворота соперника. Маркизио дважды в течении нескольких секунд в упор пробивал по воротам, но оба раза на пути мяча стал опытный вратарь. Хорваты попытались выбить мяч подальше от ворот, но при этом успели нарушить правила, и ролучили штрафной удар, который перевернул все в этом матче. Точный удар Пирло в ближний угол заставил Плетикосу вытаскивать мяч из сетки своих ворот 1:0.

В оставшиеся минуты хорваты попытались отыграться, но создать что-либо стоящее у ворот Буффона им не удалось. На перерыв, ведя в счете, ушли итальянцы.

Начало второго тайма целиком было за хорватами, которые прижали соперника к воротам, но при этом точно пробить по воротам сборной Италии им не удалось. В это время не скрывал своих эмоций и наставник сборной Хорватии Славен Билич, который практически весь матч не покидал кромку поля, подсказывая своим подопечным новые варианты тактики.

Тем не менее, первый опасный момент во втором тайме создали итальянцы. Защитники сборной Хорватии позволили Балотелли пробить из-за штрафной, но мячу не хватило лишь несколько сантиметров, чтобы вновь влететь в сетку ворот Буффона.

Ответ хорват был более результативный. На 72-ой минуте защитники сборной Италии упустили Манджукича, который после навеса Стринича с левого фланга практически в упор расстрелял Буффона 1:1.

Забитый гол фанаты сборной Хорватии отметили зажженными фаерами, дым от которых заполонил стадион, и арбитру матча Ховарду Уэббу пришлось на пару минут остановить поединок.

Концовку матча команды провели уже не настоль высоких скоростях, как в начале тайма. Хорваты чаще стали тянуть время, а вот у итальянцев в атаке, после того как счет сравнялся, ничего так и не получалось.

За минуту до финального свистка компанию динамовцу Вукоевичу на поле составил Нико Кранчар, который заменил травмированного автора забитого мяча Манджукича.

Матч завершился ничейным результатом, который был на руку лишь хорватам, продолжающим удерживать лидерство в группе С.

Италия – Хорватия 1:1

Италия: Буффон, Бонуччи, Де Росси, Кьеллини, Маджо, Маркизио, Пирло, Мота (Монтоливо, 63), Джаккерини, Балотелли (Ди Натале, 70), Кассано (Джовинко, 83)

Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука, Шильденфельд, Стринич, Вукоевич, Модрич, Ракитич, Перишич (Праньич, 68), Манджукич (Кранчар, 94), Елавич (Эдуардо, 83)